Im Steinbrief. Mit Expertise.
GG 18K, Brill. TW /IF, Gr. ca. 61,5, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 2600.
GG 18K, Serie Nr. 92129.
GG Plartin, Altschliff Diamanten, davon ca, 1x 0,15ct, 1x 0,5ct , 17 x ca 0,05, getönt- TCR/ Si- Pi, teilw. leicht besch. an Rondiste, Anhängerteil austauschbar mit Broschierungsmechanik durch absch...
Länge ca. 65 cm.
Weite 62.
Länge ca. 19 cm.
Weite 50/51.
Ziergravur, zierl. Verhaderung. Weite 59.
bes. mit einem Altschliff-Dia. ca. 0,95 ct get. Weiß / vs, kl. Altschliff- Dia. + Dia.-Rosen zus. ca. 0,1 ct und einer kegelförmigen Zuchtperle; Weite 57.
zus. ca. 1,5ct mit Kette u. Verlängerungskette in Platin. Im blauen Samtetui.
ca. 16 ct, oval facettiert, entouriert von 26 Diamanten im Übergangschliff, zus. ca. 1,3 ct, RW 56 (Schiene offen), Platin, Millegriffesfassung, volutenförmige Verkaderung, Handarbeit wohl aus den 193...
tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...
WEISS-LGW (H-I)/SI, rosettenförmig um 5 rund fac. Saphiren, WG 14K, L: 18,5 cm, schöner Erhalt.
Weite 58.
Mit I.G.I. Zertifikat.
Banddekor mit Dia.-Rosen ausgefaßt. Floraler Charakter. 4 Perlen. Broschierung + Einhängeösen nachträglich angebracht, WG 18 K; Länge ca. 5,0 cm / Breite ca. 3,0 cm.
Länge ca. 18,0 cm.
NP:4160€, Kaufbeleg von 2015 anbei;
1 Dia.-Navette ca. 1,16 cts fancy champangner / vvs. Weite 56. Zertifikat anbei.
GG 18ct, Brill. TW/ VS-Si, Gr. ca. 59,5.
Weite 55.
Länge ca. 19,0 cm
Länge ca. 5,5 cm.
Länge ca. 19 cm. Handarbeit. Hochwertige Juweliersqualität.
zus. ca. 1,3 cts Weiß - get. Weiß / vs-si. Weite 52.
bes. mittig mit einem hellbl. Topas im achteckigen Treppenschliff und ca. 450 Brill. zus. ca. 2,1 cts (punziert 212). Länge ca. 7,0 cm.
ca. 0,80 ct, umrahmt von 8 Brillanten zus. ca. 0,90 ct, WEIß - LGW (H- J)/ VS. GG / WG 18K. Ringgröße ca. 58. (Rubin m. kl. Kerben)
Im Steinbrief. Mit Expertise.
WG 18K,Brill. zus. ca. 0,8ct, W/Si-Pi. "Wurster Diamonds", Handarbeit, Länge ca. 17,5cm,
Mit Sicherheitsbügeln.
Länge ca. 18,5 cm.
Weite 60.
Länge ca. 45 cm. Im roten Etui.
Länge ca. 18 cm.
zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, WG, RW jeweils 53, leichte Tragespuren.
Länge ca. 52 cm.
Weite 59/60. Feine Handgravur.
Weite 53
Länge ca. 42 cm.
zus. ca. 0,65 ct Weiß / vs-si punziert Gesamt 1,8 cts. Handarbeit. Weite 60.
Mit I.G.I Zertifikat.
Weite 55.
1 Akoya Perle. Schmuckpaß anbei; Weite 51. Im Originaletui.
LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!
bes. mit 23 Brill. zus. ca. 1,15 ct Weiss - feines Weiss / vsi und 12 Saphire zus. ca. 1,2 ct. Länge ca. 18,5 cm. Sicherheitsverschluss.
WG 14K, Brill. ca. W/P2-P3, 2x ca. 0.75ct, Gr. ca. 52.
WG 18K, Brill. W/ VSi-Si, Länge ca. 43cm, ungetragen.
Länge ca. 42 cm. Mit Sicherheitsverschluß.
Länge ca. 9,5 cm. Oberes Stück austauschbar.
3,4 cts, kl. Kerben/Ausbrüche, in Silber gefasst, Blätter guillochiert und transluzid grün emailliert, um 1870, umgearbeitete Brosche, div. Reparaturspuren; Länge ca. 4 cm (mit Schlaufe), Breite ca. 5...
Weite 53.
Länge ca. 19 cm.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...
Eine Ohrmutter fehlt.
Länge ca. 2,8 cm.
Breite ca. 5mm, Außendurchmesser ca. 15mm, kaum getragen. NP. ca. 1700€
WG 18K, Größe ca. 61. Eine Kranzbrosche, bes. mit Zuchtperlen, Saphiren u. Dia..-Brill., WG 18K.
zus. ca. 0,66ct FEINES WEISS/IF-VVSI (lt. beiliegender Expertise). GG 18K. L: ca. 18,5cm.
1 Armband aus hellem, weiß meilertem Bernstein, auf Gummi aufgezogen. 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 11 x 10mm - 22 x 19mm), L: ca. 60cm. Tragespuren, Collier sollte neu ...
bes. mit 38 Brill. ca. 1,25 cts Weiß / si. Weite 55. Exp. + Etui anbei.
GG 18K, feinvergoldet, Kettenlänge ca. 39 cm., Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, klassisches Beispiel feiner Goldschmiedearbeit des Biedermeier, mir original Etui.
WEIß (H) / VVS 2 lt. beiliegendem Zertifikat, in WG 18K. RW: ca. 59,5. KP ca. 5.400,- € lt. beiliegendem Beleg. Schöner Zustand.
minimal best. facetten, ca. 1,4 cts entouriert mit 2 Brill. und 4 Altschliff Dia. zus. ca. 0,08 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs-pique und 14 kl. Achtkant Dia. Ringinnenseite mit Spange versehen ( auch...
ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVS. GG / WG 14K. W: ca. 68.
zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.
WG 18 K bes. mit Brill. zus. ca. 0,26 ct feines Weiß / vs. Aus dem Nachlass eines Juweliers - UNGETRAGEN!
mit 7 Granaten und 48 Brill. zus. ca. 1,5 cts Weiß / si-pique. Länge ca. 18 cm.
WG 18K, Brill. W/ VSi, i.g. Zust. Gr.ca. 55.
GG 14K, guter Zustand.
GG 18K, handwerklich hochwertige Juweliersarbeit, Augen mit kl. Brillanten ausgefaßt, schwere Ausführung, Körperunterbau verbödnet, mit Etui.
Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.
Länge ca. 18,5 cm.
Gesamtlänge ca. 45cm.
Länge ca. 19,0 cm.
Länge ca. 19 cm.
Länge ca. 43 cm. Zertifikat anbei.
Länge ca. 4,0 cm.
Weite 56.
WG 18K (Ring WG 14K!). Ringgröße ca. 55.
WEIß/ VS - SI. Weite 51.
Weite 57.
-LEICHT GET. WEIß / SI. Weite 64.
RG 14K, platiniert. L: ca. 40cm.
Länge ca. 83 cm.
Länge ca. 73 cm. In blauer Box.
und 1 Rubin ca. 0,64 ct. Innenlänge ca. 17,5 - 18,0 cm.
2 Rubinen zus. ca. 1,55 cts.
gefasst, Handarbeit, wohl um 1950 er Jahre; Weite 59.
mit 10 Brill. zus. ca. 1,0 cts Weiß - leicht get. Weiß / si-pique. Weite 59.
bes. mit 28 Brill. zus. ca. 1,1 cts Weiß / vsi - si und 2 Saphiren zus. ca. 1,2 cts. Länge ca. 2,0 cm.
bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,96 ct Weiß / pique. Weite 64. Expertise anbei.
1 x GG Platte 900/-, 1 x Zwischenteil rund GG 18 K, 3 x Bergkristallelemente, 2 x Achatelemente und 1 x Lapiseinhänger;
umrahmt von je 16 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,70 ct. GG 14 K/ Fassung PLATIN.
mit Diamant im Altschliff von ca. 0,65 ct., LGW (I), SI1, 22 Diamantrosen, Platin, RW 48, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
GG 18K, Brill. zus. 1,5ct, D / VSi, Gr. ca. 54, Juweliersqualität, 1 Stein fehlt, Tragespuren.