Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

 

Samstag, 19. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 13

STEIFF, sehr seltener grosser Teddybär, um 1908.

Ergebnis: 3.600 EUR

Hellbrauner Mohair, gegliedert. Schwarze Schuhknopfaugen, längs gestickte braune Nase, Pfoten und Sohlen aus Filz und bestickt. Knopf im Ohr, besch., H. 70 cm. Sehr früher Steiff-Bär mit langer Schnau...


Positions-Nr.: 4

KÄTHE KRUSE Puppenpaar Ilsebill und Friedebald,

Ergebnis: 1.000 EUR

1.H. 20.Jh. Blonde und braune Haare, braune Augen. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, abgesteppte Finger, an den Füßen nummeriert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52


Positions-Nr.: 11

Konvolut Puppenstubenmöbel und Püppchen, um 1900 und später,

Ergebnis: 410 EUR

u.a. Sofa, Schrank, Stühle, Bett. Holz, Bikuitporzellan, besch.


Positions-Nr.: 5

Großer Kaufladen mit reichem Zubehör, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Holz, zart graue Fassung. Mit vielen Schubladen gearbeitet. Dekoriert mit alten Spitzen und Stoffen, Nähmaschine, Puppenkopf, Bügeleisen, Blüten, Farbpaletten, u.v.m. Besch., H. ca. 65


Positions-Nr.: 20

Dekoratives Karussellpferd, 20./21. Jh., polychrom gefaßt.

Ergebnis: 260 EUR

H. ca. 148, mit Ständer, besch. (Fragment anbei).


Positions-Nr.: 8

Wohl HEUBACH(?), Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

gemarkt "DEP E K" im Hufeisen, E gespiegelt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zähnen. Ohrlöcher, blaue, feststehende Augen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN E-Lok RMS 800, Spur HO,

Ergebnis: 240 EUR

grünes Gußgehäuse, zwei Stirnlampen, Stromabnehmer, im Karton, besch., L. ca. 13


Positions-Nr.: 15

PRÄMETA Opel Kapitän 555, 1950er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

Made in Germany, gemarkt. Uhrwerksantrieb, Originalschlüssel in Form eines Polizisten, glanzvernickelte Spritzgußkarosserie, min. besch., L. ca. 14,5


Positions-Nr.: 7

HEUBACH Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

gemarkt "12 HEUBACH". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und blauen, feststehenden Augen. Babykörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60


Positions-Nr.: 6

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

gemarkt "590 A 5 M Germany D.R.G.M.". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und Zunge, braunen feststehenden Augen. Babykörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 38


Positions-Nr.: 21

Dekoratives Karussellpferd, 20./21. Jh., polychrom gefaßt.

Ergebnis: 170 EUR

H. ca. 102, mit Ständer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut Loks und Wagons, Spur HO,

Ergebnis: 136 EUR

u.a. Kipplore, Jamaica Bananenwagen 382, Lok mit Tender 24058, besch.


Positions-Nr.: 18

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl 1960er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR

schöne Gesichtsbemalung, Stoffkörper, blonde Perücke. L. besch., H. ca. 37


Positions-Nr.: 19

Schöne Puppe mit Lederbalg, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, ungemarkt, im Karton, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39


Positions-Nr.: 12

STEIFF-Puppe, wohl "Babinchen", 1990/91,

Ergebnis: 50 EUR

Kopf drehbar, Stoffkörper, Gesicht handbemalt. Knopf im Ohr, Anstecker, limitierte Auflage, unvollständig, Alterssch., H. ca. 43


Positions-Nr.: 17

Kinder-Nähmaschine, um 1900,

Ergebnis: 44 EUR

Blech, lithographiert mit Märchenszene, besch., H. ca. 21


Positions-Nr.: 1

Konvolut von 7 Wild-West Figuren,

Ergebnis: 39 EUR

Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch.


Positions-Nr.: 14

STEIFF Mecki, 1959-1964,

Ergebnis: 28 EUR

Knopf und Fahne, Nr. 8728/70. Gummikopf, rot-weiß kariertes Hemd, Weste, Hose. Redaktionsigel der HOERZU, besch., H. ca. 28


Positions-Nr.: 16

Schönes, frühes Puzzle in Holzbox, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 27 EUR

Jagdszene, besch.


Positions-Nr.: 2

Konvolut von 9 Wild-West Figuren,

Ergebnis: 22 EUR

Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8


Positions-Nr.: 3

Konvolut von 9 Wild-West Figuren,

Ergebnis: 22 EUR

Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8