Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Samstag, 23. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 216

Antike Illyrien - Bronze Helm, ca. 6./5. Jhdt. v. Christus,

Ergebnis: 5.200 EUR

grünliche und braune Patina, Helm mit rechteckigem Gesichtsausschnitt, Helmbuschbahn auf der Kalotte mit zwei parallel laufenden Graten. Höhe ca. 24 cm., ca. 840 Gramm. An den Wangen minimale Risse, i...


Positions-Nr.: 209

Russisches Reich - Konvolut: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus,

Ergebnis: 5.000 EUR

2. Modell (1831-1917), Set der 1. Klasse, 2. Ausführung, in einer Anfertigung der Sankt Petersburger Firma Eduard, bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 60 mm, Gold emailliert, ca. 28,6 g, Emaillemalere...


Positions-Nr.: 147

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 208

Württemberg/GOLD - Seltene Kleine goldene Verdienstmedaille für Kunst und Wissenschaft o.J., Wilhelm II. (1891-1918),

Ergebnis: 3.200 EUR

Stempel von K. Schwenzer, verliehen von 1892 bis 1918. Ausgabe ohne Tragöse. Kopf re. Rs. gekröntes W im Eichenkranz. 3 mm, 34,72 g (10 Dukaten). Klein/Raff 13.1; Ebner 44; Nimmergut 3007; Hessenthal ...


Positions-Nr.: 211

III. Reich - SS-Dolch mit Scheide und Gehänge,

Ergebnis: 1.800 EUR

Klingenätzung mit Devise, ohne Herstellerbezeichnung auf Klinge, vernickeltes Gefäß, Gehänge bez. 'DRGM'. Scheide und Gehänge wohl ursprünglich nicht dazugehörig, aber zeitgenössisch. Altersspuren, La...


Positions-Nr.: 229

Medaille - Braunschweig-Wolfenbüttel (Friedrich Ulrich 1613-1634), Sehr seltene Silber-Medaille 1615 von Heinrich Rappost auf

Ergebnis: 1.600 EUR

die Belagerung der Stadt Braunschweig, 72 mm, 153,7 g, Brockmann 137 a. Winzige Kratzer, vorzüglich


Positions-Nr.: 228

A. Lange & Söhne - Marine-Chronometer, Kal. 100,

Ergebnis: 1.500 EUR

Werk-Nr. 2309, Käufer VEB Volkswerft Ernst Thälmann, Brandenburg (Havel), Verkaufsdatum 29.3.1951, Marke ALS, 12 Steine, Marine-Chronometer m. Chronometergang, Schnecke u. Zugband, mit Auf- u. Abwerk ...


Positions-Nr.: 148

Kriegerverein Möhringen 1874 - Kriegervereinsfahne an Stange mit Spitze und Ständer,

Ergebnis: 960 EUR

ca. 130 x 150 cm, Altersspuren, teils fleckig, teils beschädigt, bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 44

Tableau - 45 höchst interessante Medaillen, Wilhelm I. und II., wenige Städteprägungen,

Ergebnis: 500 EUR

Erhaltungen verschieden. Besichtigung unbedingt empfohlen


Positions-Nr.: 210

Deutsches Reich - Ein Stück deutsche Marinegeschichte! Historische kaiserliche Dienstflagge von einer Signalstation in

Ergebnis: 420 EUR

Kiautschau (China). Anbei schriftliches Originaldokument und Kopie mit Hinweisen zur besonderen Geschichte der Flagge. Die Flagge hat die Maße ca. 157 x 90 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, mehrfach g...


Positions-Nr.: 214

Kaiserreich Österreich - Österreichisch-Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone, 3. Modell (ca. 1850-1918),

Ergebnis: 360 EUR

Dekoration 3. Klasse mit der Kriegsdekoration und Schwertern, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, min. Emailleabsplitterungen in der Eisernen Krone, diese mit innenliegendem Eisenring, der Trage...


Positions-Nr.: 246

Baden-Württemberg - Konvolut: Verdienstmedaille, später Verdienstorden des Landes Baden-Württemberg, 1. Typ, GOLD,

Ergebnis: 360 EUR

Randpunze .750, im Originaletui mit Miniatur und Knopflochrosette. Dazu: Verdienstkreuz 1. Klasse, 4 Reversnadeln. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 219

1. Weltkrieg / Postkarten - Knapp 300, überwiegend postalisch beförderte Karten,

Ergebnis: 320 EUR

interessanter Querschnitt, aus altem Familienbesitz im originalen Album aus der Zeit. Erhaltung naturgemäß unterschiedlich aber weitestgehend sehr gut.


Positions-Nr.: 232

Medaille - Preußen, Seltene Silbermedaille 1856 für erfolgreichen Fleiß auf der Technischen Hochschule zu Berlin,

Ergebnis: 300 EUR

56 mm, 73,7 g. Mit Gravur des Empfängers: Otto Stockhausen. Slg. Marienburg 4257 (Zinn). Vorzüglich


Positions-Nr.: 143

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Ergebnis: 264 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 mit Jubiläumsspange '25' und Kriegsdenkmünze. Altrersspurne


Positions-Nr.: 8

Konvolut: 5 Siegestaler Bayern, Bremen, Preußen, Württemberg, Sachsen,

Ergebnis: 260 EUR

'An den glorreichen Frieden 1871', Erhaltungen unterschiedlich




Positions-Nr.: 140

Ordensschnalle mit 3 Dekorationen,

Ergebnis: 240 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Landwehr-Dienstauszeichnung und Zentenarmedaille. Bandauflage falsch vernäht. Altersspuren


Positions-Nr.: 177

Pickelhaube, preußisch, Schuppenkette fehlt,

Ergebnis: 240 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 133

Ansprechendes Konvolut unterschiedlicher Miniaturen, z. B. Knopflochdekorationen,

Ergebnis: 230 EUR

montiert in repräsentativer Schatulle. Besichtigung anzuraten!


Positions-Nr.: 238

Medaille - Spanien, Silbermedaille 1555 v. Jacopo Nizzola da Trezzo,

Ergebnis: 230 EUR

qualitätvoller ABGUSS der Originalmedaille von 1555, 68 mm, 110,86 g. Späterer scharfer Guss, ohne die Münzmeistersignatur, nur die Jahreszahl 1555 vorhanden. Die freien Felder poliert, vz


Positions-Nr.: 99

Württemberg - Fahnenmedaille, Württ. Kriegerbund,

Ergebnis: 220 EUR

versilbert, Altersspuren


Positions-Nr.: 141

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Ergebnis: 220 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 und Kriegsdenkmünze. Altersspuren