Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

662 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3011

GROßES KONVOLUT ROLLEIFLEX KAMERAZUBEHÖR

Ergebnis: 120 EUR

Bestehens aus: Rolleikin Adapterset,Rolleiflex 6x6 Tropical Box incl. Trockenkartusche, Zwei Rolleiflash Blitzlampen, Rollei Diaprojektor 6x6 Typ: P 95.0, Drei Stative verschiedener Größe (Linhof, Bil...


Positions-Nr.: 3012

RELIEF "Jesus predigt die Bergpredigt"

Ergebnis: 120 EUR

Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.

RELIE...


Positions-Nr.: 3001

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...


Positions-Nr.: 3010

JUGENDSTIL-TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Fuß, Schaft und Schirm aus teils gehämmertem Messing, Schaft mit Glascabochons, H: 32 cm. Altersspuren besch.

| ART NOUVEAU TABLE LAMP
early 20th century, base, shaft and shade part...


Positions-Nr.: 3013

RELIEFSAMMLUNG

Ergebnis: 120 EUR

Vermutlich Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, vergoldetes Metall, Gruppe aus 5 Reliefs mit verschiedenen Motiven, bis HxB: 24/19 cm. Altersspuren.

| RELIEF COLLECTION
Probably France, end of the 19...


Positions-Nr.: 3001

LUDWIGSBURG Kratervase, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

klassische Trichterform, polychrome Vogelmalerei mit ornamentaler Goldkante, bekrönte "CC"-Marke Ludwigsburg, H 19, 5 cm

| LUDWIGSBURG crater vase, 20th century, classic funnel shape, polychrome bi...


Positions-Nr.: 3007

HUTSCHENREUTHER große Figur "Diana mit Reh", Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Karl Tutter, auf ovalem Landschaftssockel gehender Halbakt der Jagdgöttin Diana, neben Ihr ein springendes Reh, farbig staffiert in Pastelltönen, Sockel mit Spannungsrissen, Haarriss am li. Be...


Positions-Nr.: 3010

ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

naturbelassenes Holz, fein beschnitzt und gedrechselt, 3 Stufen: "Geburt Christi", "Heilige drei Könige" und musizierende Engel, Flügelrad mit einsteckbaren Flügeln (2 x besch.), umlaufend Glöckchen i...


Positions-Nr.: 3004

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI ENTEN,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Lapislazuli, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 3,5-5,5 cm. Einmal Bruchstelle am Hals sonst guter Erhalt.

| GEMSTONE CARVING, TWO DUCKS, Lapis lazuli, naturalistic represent...


Positions-Nr.: 3024

4-tlg Konvolut Porzellaneier,19./ 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

bestehend aus einer großen Deckeldose in Eiform, blauer Fond, Kartusche mit Blumendekor und Vergoldung, der Länge nach zu Öffnen, L 14 cm, grüne Bienenkorb Stempelmarke (wohl Schlegelmilch, Thüringen)...


Positions-Nr.: 3007

3 Schachspiele:

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 140 EUR

verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.

| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.


Positions-Nr.: 7060

Konvolut von 9 schwarzen Sammlungsboxen (leer) für Edelsteine etc.

mit und ohne Inneneinteilung, scharniert bzw. mit Schnappverschlüssen. Gebrauchsspuren.

| Bundle of 9 empty black gemstone collection-boxes, some with inner fitting, hinged or snap locks. Signs of ...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3001

ENGLAND, Tischlampe, um 1940.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

Farbloses Glas mit ornamentalen Schliffdekoren, silberfarbene Montierung (stark berieben), H. ca. 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| ENGLAND, table lamp, around 1940. C...


Positions-Nr.: 3007

Mineralien und Farbsteine in einer gebrauchten

Ergebnis: 120 EUR

Geldkassette, teils handelt es sich wohl um ehemalige Auktionslose eines anderen Auktionshauses. Am besten besichtigen.

| Minerals and coloured stones in a used cash box, some of which are probably...


Positions-Nr.: 3005

FLIESEN-WANDBILD

Ergebnis: 110 EUR

18./19. Jh., manganfarben, aus quadratischen Fliesen zusammengesetztes Wandbild, im Rahmen gefasst, HxB: 40/27 cm. Altersgemäßer Zustand.

TILE WALL PICTURE
18th/19th century, manganese-coloured, m...


Positions-Nr.: 3006

4/4 LÖWENKOPFGEIGE BEZEICHNET STAINER,

Ergebnis: 110 EUR

19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...


Positions-Nr.: 3008

4/4 GEIGE MIT BOGEN IN KOFFER,

Ergebnis: 110 EUR

19. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung mit geteiltem Boden, innenseitig auf Papieretikett bezeichnet: Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1670, Korpuslänge der Geige ca.: 36 cm. Anb...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE HISTORISMUS

Ergebnis: 110 EUR

Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.

CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...


Positions-Nr.: 3012

THUN (Südtirol) Weihnachtskrippe, 21. Jh.

Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3014

WMF "Jugendstil Bowle"

Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.

WMF "Art...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3000

'Die Bibel mit Bildern von Marc Chagall', 1990.

Ergebnis: 110 EUR

Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.

| 'The Bi...


Positions-Nr.: 3002

SAMMLUNG VON HISTORISCHEN NÄHUTENSILIEN

Ergebnis: 110 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...


Positions-Nr.: 3002

NYMPHENBURG Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...


Positions-Nr.: 3007

E-GITARRE „Fretlight FG-431“,

Ergebnis: 110 EUR

WS11105687, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Polymer. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.

| ELECTRIC GUITAR "Fretlight FG-431", WS11105687, body soli...


Positions-Nr.: 3029

CHINESISCHE LAUTE "DUNHUANG-PIPA"

Ergebnis: 110 EUR

Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.

| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...


Positions-Nr.: 3002

SIMONE MERTZ Bodenobjekt einer Bulldogge, 20./21. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 3019

Gemischtes Konvolut 6-tlg:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Tablett, 35x23 cm. 2.) Böhmischer Glaspokal, H: 12,5 cm. 3.) Opernglas aus Messing und Perlmutt. 4.) Handspiegel mit Mosaik, L: ca. 20 cm. 5.) Satz Bechergewichte aus Messing, H: 4,5 cm. 6.) Vitri...


Positions-Nr.: 3008

FÜNFTEILIGES MARITIMES KONVOLUT

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus zwei Ankern schwere Metallausführung, Ruftrichter Kupfer mit Messingbeschichtung bezeichnet „Concordia“, Schiffsschraube Metalllegierung mit schöner Patina (D ca.: 35 cm) und Nebelhorn. ...


Positions-Nr.: 3004

ROKOKODAME ALS TEEPUPPE

Ergebnis: 100 EUR

1. Hälfte 20. Jh, Drahtkonstruktion überzogen mit weit ausladendem Kleid in seidig glänzendem Stoff. Der Torso und die Arme der Dame aus staffiertem Bisquitporzellan, Kunsthaare und glasperlenschmuck,...


Positions-Nr.: 3008

ACHILLE GAMBA "Jugendstil-Korb"

Ergebnis: 100 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Korb aus Zinn/Britanniametall, Stempelmarken, H: 24/30 cm. Leichte Altersspuren.

ACHILLE GAMBA "Art Nouveau Basket".
Italy, beginning of the 20th century, basket made of pe...


Positions-Nr.: 3009

KONVOLUT-KERZENHALTER

Ergebnis: 100 EUR

19./20 Jh., Gruppe bestehend aus einem hölzernen Altarleuchter, H: 54 cm, zwei Tischleuchter aus Messing, französisch, Mitte 19.Jh., H: 30 cm., kleiner Tischleuchter aus dem Ende des 18. Jahrhunderts,...


Positions-Nr.: 3001

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Ergebnis: 100 EUR

England, 19. Jh., Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-8,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei intarsiertes Schachbr...


Positions-Nr.: 3020

DREITEILIGES KONVOLUT,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwei Nivelliergeräten Carl Zeiss, Ni 2 (42686), L: 29 cm, Ni 3 (148413), L: 14 cm, in Holzkiste und Bussole Ertel München (35593), D: 10,5 in Holzkiste. Alle Teile mit Alters- u...


Positions-Nr.: 3000

ZWEI MURANO GLASFIGUREN, Salviati & Co. und Bubbaco,

Ergebnis: 100 EUR

Damenpaar in variierenden Kleidern, einschmelzungen von Goldstaub und spiralig verdrehten Glasfäden, am Sockel jeweils ein Klebeetikett mit Herstellerbezeichnung am Sockel. H max.: 24 cm. Minimale Alt...


Positions-Nr.: 3001

FAZZOLETTO VASE UND GLASSCHALE MURANO,

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas mit Einschmelzungen spiralig verdrehter Glasfäden in alternierender Farbfolge. H: 12 cm bzw. 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am oberen Rand der Vase ein kleinerer Chip.

| FAZ...


Positions-Nr.: 3009

2 eingerahmteTaschenuhren um 1880:

Ergebnis: 100 EUR

1 Damentaschenuhr und 1 Herrentaschenuhr, jeweils mit Nickelgehäuse. Jeweils als Wandbild im breiten Rahmen (besch.) hinter Glas befestigt und eingerahmt: 21x21 cm und 24x24 cm.

| 2 framed pocket w...


Positions-Nr.: 3008

Paar Zierkannen aus Metall im Gründerzeit-Stil,

Ergebnis: 100 EUR

prunkvoll ausgearbeitet im Stil italienischer Renaissance-Metallarbeiten sowie umlaufend verziert mit Reliefdekor von Weinreben und Putten, H: 35,5 cm.

| Pair of ornamental metal jugs in the style ...


Positions-Nr.: 3021

2 Golfbags 1980er/90er Jahre:

Ergebnis: 100 EUR

'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 golf bag...


Positions-Nr.: 3031

GITARREN-LAUTE VON JOACHIN TIKE

Ergebnis: 100 EUR

1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.

| GUITAR LUTE BY JOACH...


Positions-Nr.: 3002

DREITEILIGES KONVOLUT FERNGLÄSER, CARL ZEISS JENA,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3020

3-tlg Konvolut Deckelgefäße des 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Eiförmige Deckelgefäße aus Opalinglas: grünfarben auf dreibeinigem Messing-Ständer, herausnehmbar und aufklappbar, H 13 cm; Andenken-Ei, bez. "Herkulesbad" (Kurort im Banat), blau überfangen mit email...


Positions-Nr.: 3010

PAAR GROSSE KERZENLEUCHTER, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

Holz, gedrechselter Balusterschaft auf quadratischem Sockel über Kugelfüßen, farbig gefasst, H: ca. 65,5 cm und ca. 66,5 cm. Wohl zueinander ergänzt; Kanten und Fassung part. beschädigt 1x mit Wachsfl...


Positions-Nr.: 3017

Parfum-Flacon aus Kristallglas, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

mit Metallmontur verziert im Stil des zweiten Rokoko der Biedermeierzeit mit einem galanten Paar und Blüten-Festons, H: ca. 13 cm, besch.

| Crystal glass perfume bottle, 19th century, decorated wi...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI LOSE SMARAGD-CABOCHONS, CA. 590 CT UND CA. 227 CT,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.

| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...


Positions-Nr.: 3006

PAAR FIGÜRLICHE BRONZEBESCHLÄGE

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung zweier Amorettenfiguren auf Barocksockel, HxB: 25/22 cm. Altersspuren.

| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS
France, early 20t...


Positions-Nr.: 3029

Steine, über 3 kg. schwere Steinplatte mit versteinerten Orthoceras

Ergebnis: 100 EUR

(versteinerter Tintenfisch), Mineralienstufe und weiteren, kleineren Erwerbungen bei einem anderen Auktionshaus, darunter kleiner Quarz mit Goldflimmer.

| Stones, stone slab weighing over 3 kg. wi...


Positions-Nr.: 3006

NACH VICTOR VASARELY (1906-1997), "Curved Surfaces-Uhr",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.

| AFTER VICTO...


Positions-Nr.: 3011

KLEINE ELFENBEIN KAMEE MIT PUTTEN

Ergebnis: 95 EUR

19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...


Positions-Nr.: 3011

LIMITIERTE ZITURA ARMBANDUHR IM ANDY WARHOL DESIGN „LENIN“

Ergebnis: 90 EUR

Schweiz, Armbanduhr 146/4999. Uhr in neuwertigem Zustand, Funktion nicht geprüft. Anbei Originalverpackung, Zertifikat, Katalog (Andy Warhol by Zitura), Zubehörteile teils mit Altersspuren.

LIMITE...


Positions-Nr.: 3007

GROßES MEDAILLON MIT MINIATUR

Ergebnis: 90 EUR

Ende 19.Jh., verglastes Medallion mit vergoldeter Metallumrahmung innenliegen mit unsignierter Miniaturmalerei eines Mädchens auf Elfenbein (Rückseitig mit Kleberesten). HxB: 7x6 cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3000

GERMANIA

19 Jh., Litho, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.

GERMANIA
19Th, Litho., HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3000

PARKER 4-tlg. Schreibgarnitur, 20. Jh.

Marmor, bestehend aus Stifteablage mit Glaseinsätzen für Tinte (1x Deckel geklebt), dekoriert mit 3 sitzenden Adlern aus Bronze, Briefhalter, Löschwiege und Stift- bzw. Federhalter. Beschädigt, Alters...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3002

HOLZSCHATULLE

19. Jh., Nadelholz bemalt, rechteckiger Korpus mit schibarer Deckel, HxBxT: 13/37/23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3004

JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER

Ergebnis: 90 EUR

Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU LETTER OPENE...


Positions-Nr.: 3010

KLEINE RUNDECKELTRUHE

Ergebnis: 90 EUR

Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.

SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...


Positions-Nr.: 3023

KONVOLUT

Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3003

JUGENDSTIL Büste eines Kindes, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marmorbüste eines nach unten blickenden Knaben, Risse, Altersspuren, Gewicht ca. 4400 g, H 22, 5 cm.

| ART NOUVEAU bust of a child, beg. 20th century, Marble bust of a boy looking down, cracks, wei...


Positions-Nr.: 3001

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 90 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Positions-Nr.: 3000

CARTIER Etui "Panthère de Cartier"

mit 14 Fächern, 36x21,8x5,5 cm, REF.WM 052073, Gebrauchsspuren.

| CARTIER case "Panthère ce Cartier", 36x21.8x5.5 cm, REF.WM 052073, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3003

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 80 EUR

Erhard & Söhne gemarkt, allseits und auf den Scharnier-Deckeln reich reliefierte quaderförmige Dosen mit Fallriegel vor leicht erhabenem Schloss, HxBxT: 5/12,5/10 cm. Leichte Alters und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3000

Gusums Bruk, Zwei Paar Kerzenleuchter Modelle 28 und 82,

Ergebnis: 80 EUR

Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Gusums Br...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 1 Tintenfass und 3 Operngläser, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 1 inkw...


Positions-Nr.: 3002

FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motorwagen 1886'.

Ergebnis: 80 EUR

Modell im Maßstab 1:8, auf Holzsockel, Maße des Wagens ca. 19x31x16cm. Altersspuren.

| FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motor Car 1886'. Model in scale 1:8, on wooden base, dimensions of the car approx. ...


Positions-Nr.: 3033

PAAR STECKVASEN FÜR PFAUENFEDERN

Ergebnis: 80 EUR

England/George Johnson, um 1900, Messing, D: 28 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

PAIR OF PEACOCK FEATHER VASES
England/George Johnson, c. 1900, brass, D: 28 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 3002

Emailminiatur "Herr mit Federhut" im Mikromosaikrähmchen, ITALIEN 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

ovale Miniatur, HxB: 2,7x2 cm, Miniatur-Standrahmen mit Floraldekor in Achat u.a., HxB: 4,2x3,3 cm. Leichte Altersspuren.

| Enamel miniature "Mr. with plumed hat" in a micromosaic frame, ITALY 20th...


Positions-Nr.: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Positions-Nr.: 3022

ZWEI GRÖßERE BERNSTEINE MIT MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Ergebnis: 75 EUR
Schätzpreis: 75 EUR - 120 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.

| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...


Positions-Nr.: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Positions-Nr.: 3000

VIOLINE IN DER ART VON JACOBUS STAINER

Ergebnis: 70 EUR

Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.

VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER ...


Positions-Nr.: 3001

RELIEF-ERDGLOBUS

Ergebnis: 70 EUR

Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...


Positions-Nr.: 3000

JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL

Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3011

Reitgerte mit Fuchskopf, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3016

DEUTSCHLAND Hirschhorn-Besteckteile, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Staghorn cutlery...


Positions-Nr.: 3004

"Traube" aus Rosenquarz,

Ergebnis: 70 EUR

zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...


Positions-Nr.: 3011

INTARSIENBILD "Abendmahl", 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.

| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...


Positions-Nr.: 3004

SCHREIBMASCHINE "ERIKA"

Ergebnis: 70 EUR

VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...


Positions-Nr.: 3000

Lorgnon mit Anhängeröse im Brillenetui,

Metall vergoldet, 25,0 g, L.: 11cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhaltungszustand.

| Lorgnon, glasses case, metal gilded, 25,0 g, l.: 11 cm, beginning of 20th century, nice age-related condition.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3009

Spiegel mit Wandkonsole aus Holz, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

der Rahmen des Spiegels (115x86 cm) sowie besonders der Fuß der Wandkonsole (70x66 cm) sind verziert mit schwungvoll gebogenen Muschelornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Mirror with w...


Positions-Nr.: 3000

GALLO DESIGN 24-tlg. Speisebesteck 'Cloisonné schwarz-gold', 20. Jh.

Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3012

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...


Positions-Nr.: 3004

KONVOLUT FÜNF KLEINANTIQUITÄTEN

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...


Positions-Nr.: 3007

ZWEI BAROMETER „WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG“

Ergebnis: 60 EUR

Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.

TWO BAROME...


Positions-Nr.: 3001

TIGERAUGE-SCHEIBE

Ergebnis: 60 EUR

Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.

TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.


Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3000

CARTIER Feuerzeug, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...


Positions-Nr.: 3003

Nachlass-Restposten AFRIKA

Ergebnis: 60 EUR

1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...


Positions-Nr.: 3020

Magnumflasche Württemberger 1994er.

Ergebnis: 60 EUR

1,5 Liter, Stuttgarter Mönchhalde Spätburgunder Auslese trocken, Qualitätswein mit Prädikat 14.0 % Vol Erzeugerabfüllung Weingut der Stadt Stuttgart

| Magnum bottle Württemberger 1994er. 1,5 litre,...


Positions-Nr.: 3009

5-tlg Konvolut Ziereier aus Glas, 19./20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...


Positions-Nr.: 3014

Paar Hinterglasbilder "CHRISTUS" und "JOHANNES", Süddeutschland Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

je als Knaben von Rosen flankiert dargestellt, bez., je ca. 30x21 cm; mit Rahmen (je 36x25 cm). Altersspuren, min. Farbabplatzer.

Pair of reverse glass pictures "CHRIST" and "JOHANNES", southern Ge...


Positions-Nr.: 3009

CRUMMLES&CO. 2 Musikdosen, 20. Jhd.

Ergebnis: 51 EUR

Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...


Positions-Nr.: 3020

MUSCHELSCHNITZEREI

Ergebnis: 51 EUR

MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.

SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...


Positions-Nr.: 3004

KENTUCKY SPORTS Weste und FIRENZE STUDIO UNO Krawatte, 20. Jh.

Ergebnis: 51 EUR

Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.

| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...


Positions-Nr.: 3007

VIER WERBEFÄCHER

Ergebnis: 50 EUR

Frankreich, 1. Viertel 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, drei Radfächer „Amer Picon Philippeville“, „Demandez un Pippermint“, „L' OR-KINA SABATIER“, ein Faltfächer „Vera Mint de Ricqles“. H: 19-24 c...


Positions-Nr.: 3008

SECHS FALTFÄCHER

Ergebnis: 50 EUR

2. Hälfte 19.Jh., Papierblatt, Bambusgestänge mit teils geschwärzten Deckblättern, in verschiedenen Techniken floral und figürlich bemalt. H: 25,5-39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Fächer in Sch...