Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2811

BIEDERMEIER SCHREIBKOMMODE,

Ergebnis: 550 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaum auf Weichholz furniert, vierschübiger Korpus im unteren Teil leicht bombiert und flankiert von zwei vollrunden Säulenlisenen, geschnitzte Kapitäle ergänzt, obere Lade mit u...


Positions-Nr.: 2815

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ergebnis: 550 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ARM CHAIRS
End of the 20th century, wood...


Positions-Nr.: 2817

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ergebnis: 550 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ARM CHAIRS
End of the 20th century, wood...


Positions-Nr.: 2816

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2817

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2803

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1780, Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert, gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte, HxBxT: 85/1...


Positions-Nr.: 2804

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Württemberg, wohl Kirchheim-Teck, um 1750, Blindholz in Weichholz, Furnier in Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, Beschläge in Messing, dreischübige, stehende Kommode, abgeschlossen durch eine vorkragen...


Positions-Nr.: 2805

LÜSTERMÄNNCHEN

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

19. Jh., in Gestalt eines in Holz geschnitzten betender Mönch, mit angesetzten Hirschhörnern, mit Hängeketten, L. ca. 115 cm. Altersspuren.

| CHANDELIER
19th c., in the shape of a praying monk car...


Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 550 EUR

Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.

| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...


Positions-Nr.: 2813

ZYLINDERSEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 550 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen, viertelrundem Zylinderverschluß, HxBxT: 118/107/57 cm. Altersspuren.

| CYLINDER ESCRITOIRE IN BIEDERMEIER STYLE...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SEKRETÄR

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Obstholz, passig geschweifter, zweischübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen, schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter gestaffelte Facheinteilung sow...


Positions-Nr.: 2826

NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Gunther Lambert, Entwurf von 1987, Konstruktion aus Edelstahl und brüniertem Metall mit 16 Brennstellen, HxD: 205/80 cm. Gebrauchsspuren.

| NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine".
Gunther Lamb...


Positions-Nr.: 2870

USM HALLER TRESENELEMENT,

Ergebnis: 550 EUR

kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/102/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER COUNTER ELEMENT, kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß b...


Positions-Nr.: 2804

PRÄCHTIGE BAROCK-KONSOLE

Ergebnis: 533,17 EUR

Österreich, Mitte 18.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, profilierte Platte aus Marmor, die geschwungene, mittig durchbrochene Zarge mit zenralem Blattfächer ist reich mit Rocaillen und Behangorna...


Positions-Nr.: 2826

BUFFET IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 508 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackierter Oberfläche auf Eichenholzgestell. Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren. Mittig von sechs kleineren Laden gesäumtes Ablagefach mit vers...


Positions-Nr.: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...


Positions-Nr.: 2841

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 119,

Ergebnis: 500 EUR

Ende 20.Jh., Arbeitsstuhl mit Kippmechanik und hoher Rückenlehne, Aluminium Group von Charles und Ray Eames, Sitzfläche in kastanienfarbenem Leder, an der Mittelsäule des Standfußes mit Herstelleretik...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SCHRANK

Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2832

COR SITZGRUPPE

Ergebnis: 500 EUR

Sitzgruppe bestehend aus Sofa, Sessel und Hocker, Holzkorper und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen aus Samt, Sofa, HxBxT: 68/175/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise etwas ausgeblichen un...


Positions-Nr.: 2801

ZWEITTÜRIGER LOTHRINGER SCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Lothringen, Ende 18. Jh., in massiver Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend, in der gegliederte...


Positions-Nr.: 2813

NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR

Ergebnis: 500 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweifte...


Positions-Nr.: 2808

LOUNGESESSEL MIT OTTOMANE

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...


Positions-Nr.: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...


Positions-Nr.: 2869

USM HALLER TRESENELEMENT,

Ergebnis: 500 EUR

kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...


Positions-Nr.: 2824

SEKRETÄR IM MAKART-STIL

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, ebonisiert mit stilisierter Verzierung, gedrechselte Säulenlisene, reich eingelegt in Form von Blumenranken in rechteckigen Reserven, rechteckiger ...


Positions-Nr.: 2829

AUBUSSON TAPISSERIE

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Frankreich um 1900, Wolle und Baumwolle, in zarten Rosé- und Beigetönen, floraler Dekor aus Rosen, Blattwerk und C-Schwüngen, HxB: ca. 325/280 cm. Altersbedingter Farbverlust.

| AUBUSSON TAPISSERI...


Positions-Nr.: 2825

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2807

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2812

WANDKONSOLE MIT MARMORPLATTE

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., zweibeinig, die Zarge mehrfach geschweift, mittig zungenförmig herabgeführt mit eingeschnitzten Blüten, die Beine im Wechsel C-bogig verlaufend, nach unten zusammengeführt, die Marmorplat...


Positions-Nr.: 2833

WILLY DARO "Wandleuchte"

Ergebnis: 480 EUR

Belgien um 1970, Wandlampe in floraler Formgebung aus Messing und Achatscheiben, Elektromontage, HxB: 90/60 cm. Normale Altersspuren.

| WILLY DARO "Wall Lamp
Belgium circa 1970, wall lamp in flora...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 480 EUR

Frankreich, 20.Jh., Korpus auf hohen, konischen Füßen, schräge Schreibklappe mit Innenladen, HxBxT: 98/105/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CLASSICIST SECRETARY
France, 20th century, corpus on...


Positions-Nr.: 2826

SITZBANK IM MAKART-STIL MIT DREI MINTON-FLIESEN

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Österreich um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teilweise gedrechselt und beschnitzt, Rückenlehne mit drei von John Moyr Smith entworfenen Fliesen, basierend auf...


Positions-Nr.: 2836

HARMSTORF & PETZ, Beistelltisch im Art Decó Stil,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

vierpassiges Gestell in schwarzer Hochglanzlackierung, unter einer runden Tischplatte mit Wurzelholzfurnier. HxD: 62/65 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| HARMSTORF & PETZ, side table in Art Decó style...


Positions-Nr.: 2843

PANTON, VERNER (1926-1998) DECKENLEUCHTE „Fun“

Ergebnis: 460 EUR

Metallgestell aus vier Ringen und Behang in orangefarbenen Muschelplättchen. HxD ca.: 65/46 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Panton, Verner (1926-1998) ceiling light "FUN"...


Positions-Nr.: 2826

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2828

GARTENPODEST

Ergebnis: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.

GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...


Positions-Nr.: 2821

GIRANDOLE

Ergebnis: 460 EUR

Murano, Anfang 20.Jh., geschliffenes, gedrehtes Glas, balusterförmiger Schaft, 5 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss, H: 64 cm. Altersspuren, min. besch.

| GIRANDOLE,
Murano, ear...


Positions-Nr.: 2807

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, um 1760, versch. Hölzer, leicht bombierter, passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe, oberhalb schräggestellte,...


Positions-Nr.: 2819

MAPLE & CO. "Halbschrank in Ewardian-Stil"

Ergebnis: 460 EUR

Anfang 20.Jh., Mahagoni und andere Hölzer eingelegt, sowie bemalt mit Draperien und Frauenfiguren, rechteckiger Korpus, in der Front zwei Türen und Schublade, gerader Zarge auf Pyramidenbeinen, Plaket...


Positions-Nr.: 2820

VICO MAGISTRETTI "Tischlampe Atollo"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...


Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1840, Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag mit beweglichen Handhaben, 3-schübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus auf geschweiften Vierkantbeinen, Or...


Positions-Nr.: 2814

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 20.Jh., auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend, dieser frontal zweischübig und mit flankierenden Schwingtüren, den Zügen des Möbels fol...


Positions-Nr.: 2831

SCHMINKTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, freistellbares neo-klassizistisches Möbel, Korpus mit Marmorplatte und Aufsatz mit drei schwenkbaren Spiegeln, HxB: 130/95 cm. Altersspuren.

MAKE-UP TABLE
France, around 1900,...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2827

HALBSCHRANK

Ergebnis: 440 EUR

Sog. " Ulmer Schrank", 19. Jahrhundert, Eiche/Esche/Nussbaum furniert, eintüriger Korpus auf Scheibenfüßen, Tür mit Bastionskartusche und aufgelegtem Rankendekor sowie plastischem Cherubimköpfchen, of...


Positions-Nr.: 2822

VITRINE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, Messingzierbeschläge, HxBxT: 138/60/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DRESDEN BAROQUE STYLE ...


Positions-Nr.: 2815

SALONVITRINE

Ergebnis: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Positions-Nr.: 2843

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Ergebnis: 420 EUR

Schweiz, Firma FSM, Gestell aus Aluminium, Leder. Unter beiden Rückenkissen ist je ein Kopfkissenbügel integriert, der bei Bedarf nach oben geklappt werden kann. Auf diesen Bügel kann dann das Armlehn...


Positions-Nr.: 2806

SITZGRUPPE

Ergebnis: 420 EUR

Paar Biedermeier Stühle, um 1820, Nussbaum furniert, Polsterstühle mit leicht ausschwingenden Säbelfüßen, die Lehne mit gebogenem Kopfbrett und ebonisierter blattförmiger Verzierung, H: 90 cm. Bezug e...


Positions-Nr.: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Ergebnis: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Positions-Nr.: 2816

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ergebnis: 420 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.

VIENNESE ART NOUVEAU TABLE
End of the 20th century, wood, brown polished, foot w...


Positions-Nr.: 2815

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.VIENNESE ART NOUVEAU TABLEEnd of the 20th century, wood, brown polished, foot with cu...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2808

ELEGANTER KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 420 EUR

Süddeutschland, um 1790, Holz, geschnitzt und gold gefasst, hochrechteckige Spiegelrahmen mit Profilstäben über Balusterbeinchen, Aufsatz mit Taubenpaar und Blattdekor, HxB: ca. 120/70 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 2807

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., zweiflammige feuervergoldete Appliken, Korpus der Leuchterarmhalterungen mit konkav geschweiften Außenflächen und Feldern, den unteren Abschluss bildet eine von Blattwerk umsc...


Positions-Nr.: 2830

ORIENTALISCHER KONSOLTISCH / SPIELTISCH MIT 2 HOCKERN

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Damaskus (Syrien), 1980er/90er Jahre, äußerst kleinteilige geometrische Intarsienarbeit aus Perlmutt und verschiedenen Edelhölzern, hohes Gestell mit schwenkbarer Platte, darunter die jeweilige Spielf...


Positions-Nr.: 2837

HARMSTORF & PETZ, Beistelltisch, „Nest of tables“,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Tischgruppe bestehend aus einem Haupttisch und vier Beistelltischen, Gestell schwarz hochglanz lackiert, Tischplatte Makassar furniert, sternförmig. HxD: 57/67 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| HARMST...


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, um 1830-1840, Aufbau in Weichholz mit Eschefurnier, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Schublade in die Frontzarge eingelasse...


Positions-Nr.: 2821

GARTENFIGUR "Atlas trägt eine Schale auf seinen Schultern"

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, HxD: ca. 90/80 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

GARDENFIGUR "Atlas carries a bowl on his shoulders"
Middle 20th century, cast stone, HxD: approx. 90/80 cm. Surface wit...


Positions-Nr.: 2822

PFLANZVASE

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, kraterförmige Pflanzvase im Renaissancestil, Außenwandung mit Weinrankendekor, H: ca. 95 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

PLANT VASE
middle of the 20th century, cast s...


Positions-Nr.: 2824

BRUNNEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, in klassizistischer Manier, vierteilig, Abschluss mit Putto
in barocker Manier, ein Tamburin spielend, H: ca. 115 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, teilw. besch., ...


Positions-Nr.: 2803

SOG. MOHRENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh, Weichholz, dunkel und goldfarben staffiert, ehemals elektrifiziert. H: 151 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigung an der Schulter des erhobenen Armes.

BLACK CANDLESTICK 20th century,...


Positions-Nr.: 2812

BAROCK-KOMMODE,

Ergebnis: 400 EUR

Bayern, um 1730-1740, Nussbaum furniert mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Korpus mit geschweifter Front und zwei Schüben auf leicht gebogenen Vierkantbeinen stehend. HxBxT: 83/116/60 cm. Starke Alter...


Positions-Nr.: 2825

PROVINZIELLE TRUHE

Ergebnis: 400 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., versch. Hölzer, aufwendig geschnitzte Front mit Schuppendekor, Kassettenfüllungen, HxBxT: 64/150/64 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.

PROVINCIAL CHEST
Alpine, 18th cent...


Positions-Nr.: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Positions-Nr.: 2825

GUTBROD, ROLF (1910.1999) WOHL, Folge von Sechs Stühlen,

Ergebnis: 400 EUR

70er Jahre, Rundstahlgestell, weiß lackiert, Sitz- und Lehnfläche aus geflochtenem Peddigrohr. HxBxT: 78,5/43/50 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GUTBROD, ROLF (1910.1999) PROBABLY...


Positions-Nr.: 2830

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) SIEBEN STÜHLE „3107“,

Ergebnis: 400 EUR

Entwurf 1955, Ausführung Fritz Hansen 1993, Schichtholz schwarz beschichtet auf verchromtem Stahlrohrgestell. HxBxT: 76/50/47 cm, Sitzhöhe 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabpl...


Positions-Nr.: 2806

LOTHRINGER-SCHRANK

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank, die Türen sowie die Seitenflächen jeweils in Felder untergliedert, das Gesims profiliert, HxBxT: 213/155/57 cm. Rest.

| LORRAINE ...


Positions-Nr.: 2816

PAAR GUERIDÒNS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, Ende 19.Jh., Eisen mit schwarzer Patina, hoher Guéridon auf 3 ausgestellte Beine mit Palmeten und Klauenfüssen, H:110 cm. Alterspuren, Fehlteile.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlu...


Positions-Nr.: 2819

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

Venedig, Fratelli Bottacin, Anfang 20.Jh., farbloses sowie teilw. roséfarbenes, hellblaues und gelbes Glas, balusterförmiger Schaft, begleitet von großen Blütenmotiven und Blättern mit Balusteranhänge...


Positions-Nr.: 2807

ITALIENISCHER TISCH

Ergebnis: 400 EUR

Lombardei, ca. 1850, balusterartiges Nuss bzw. Weichholzgestell auf passiger Basis, mit verschiedensten Edelhölzern aufwendig und reich in Form von geometrischen Motiven marketierte Platte, HxD: 74/75...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutsch, um 1780-95, Nussbaum und Wurzelholz, auf Vierkantspitzfüßen gerader, rechteckiger Korpus mit 2 Schüben sowie leicht abstehender Deckplatte, HxBxT: 82/125/63 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV...


Positions-Nr.: 2806

TRUMEAU-SPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., hochrechteckiges Weichholzpaneel lichtgrau gefasst mit zwei Kartuschen, die obere Kartusche überfangen von Schnitzwerk mit Galantszene, untere Kartusche gefüllt mit Spiegel,...


Positions-Nr.: 2815

BIEDERMEIER-DECKENLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., holz vergoldet, balusterförmiger, gedrückter Korpus mit Vasenbekrönung und zapfenförmigem unteren Abschluss, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus eingerollten Voluten auf Blattk...


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER-VITRINE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutschland, um 1830, Rückwand verspiegelt, 2-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 162/96/46 cm. Altersspuren, Furnier telw. besch.

| BIEDERMEIER DISPLAY CABIN...


Positions-Nr.: 2824

SCHREIBKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., Furniert sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries, geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beine...


Positions-Nr.: 2827

PROVINZIELLER WOHNZIMMERTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Unter Verwendung Gestellteile des 19. Jh. gearbeitet und mit einer massiven Platte versehen, Nussholzausführung, auf vier gedrechselten Beinen die breite Zarge mit Schüben, die Schubladen sowie die Se...


Positions-Nr.: 2828

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2833

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH IN DER ART VON JOSEF DANHAUSER

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Wien, 1830-1850, Fußgestell und Platte aus Nussbaum, gedrechselter Steg sowie zwei sich nach oben verjüngende Stützen, weit überstehende Deckplatte, HxBxT: 77/165/65 Cm. Altersspuren, rest.

| BIEDE...


Positions-Nr.: 2836

ESSTISCH

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...


Positions-Nr.: 2805

FIGÜRLICHE TORCHÈRE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., auf einer hohen Basis, stehende Figur in ein prächtiges, um die Taille geschlungenes Gewand gehüllt, die linke weit über den Kopf geführt und den Leuchter haltend, H: ca. 225 c...


Positions-Nr.: 2811

NAPOLEON III-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, vierseitig mit floralem Dekor intarsiert, HxBxT: 93/73/45 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...


Positions-Nr.: 2808

PAAR BEISTELLTISCHE

Ergebnis: 390 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

20.Jh., an schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, umlaufende Zarge mit einseitigem Schub, HxBxT: 72/50/30 cm. Leichte Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2835

AULENTI,GAE "LAMPE PIPISTRELLO"

Ergebnis: 385 EUR

Entwurf: Gae Aulenti 1965, Etikett: "Martinelli Luce", Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm. Normal...


Positions-Nr.: 2827

ANRICHTE IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 381 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackiert, Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren, mittig von sechs kleineren laden gesäumtes Ablagefach mit verschließbarer Tür, darauf aufgelegtes...


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Ergebnis: 381 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| ...


Positions-Nr.: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...


Positions-Nr.: 2821

SANDSTEINSÄULE

Ergebnis: 380 EUR

19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.

SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...


Positions-Nr.: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Ergebnis: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2806

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Ergebnis: 380 EUR

Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...


Positions-Nr.: 2814

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz mit goldener Fassung und geschnitzten Zierelementen, konische Beine, rückwärtig in medaillonförmige Rückenlehne übergehend, gepolstert, HxBxT:103/62/56 cm, Stizhöhe: 44...


Positions-Nr.: 2832

KLEINER BIEDERMEIER SCHREIBTISCH

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

um 1830, Nussbaum auf Eichenholzfurnier, oben mit einer eingelassenen Schreibauflage aus Leder. HxBxT: 72/80/46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.

| SMALL BIEDERMEIER WRITING DES...


Positions-Nr.: 2810

KLEINER BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 360 EUR

Italien, 18. Jh, geschnitzt und gestuckt. hochrechteckiger profilierter Rahmen mit zierelementen, Bekrönung durchbrochen gearbeitet mittig Volutenumrankte offene Kartusche. HxB: 72/48 cm. Alters und G...


Positions-Nr.: 2816

SPIELTISCH

Ergebnis: 360 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, klapp- und drehbare Platte auf godroniertem Balusterfuß, HxBxT: 78/86/42-84 cm. Leichte Altersspuren, rest.

GAME TABLE
Berlin, c. 1830-1840, ...