Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

743 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 40

Konvolut aus 2 Helmen,

Ergebnis: 180 EUR

u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...


Positions-Nr.: 12

Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Karl Goetz,

Ergebnis: 180 EUR

Martin Luther und Johann der Beständige, 400 Jahre Augsburger Konfession, vz-stgl., Tönung, Kratzer.

Weimar Republic - Silver medal 1930, by Karl Goetz, Martin Luther and John the Resistant, 400 ye...


Positions-Nr.: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 1

Römische Antike - Konvolut aus 13 Bronzefibeln -

Ergebnis: 180 EUR

2 Gewandspangen in Form von Omegafibeln sowie 11 Kniefibeln. Fibeln in unterschiedlicher Größe, z.T. mit Verzierungen geschmückt. Einzeln in kleinen Plastikkästchen mit Beschriftung aufbewahrt. Mit al...


Positions-Nr.: 35

2 handkolorierte Kupferstichlandkarten Afrika und Ägypten von Matthaeus Seutter, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 180 EUR

1 x "Africa iuxta navigationes et observationes, correcta et in sua regna et status divisa, in lucem edita", Afrika, Matthaeus Seutter. 1 x "Deserta Agypti, Thebaidis, Arabia, Syriae, etc. ubi accurat...


Positions-Nr.: 28

Andenkenkrug - Dragoner-Regt. König

Ergebnis: 180 EUR

2. Württ. Nr. 26, 4. Esk. Stuttgart 1904-1907. Gefreiter Raichle. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren

| Commemorative jug - Dragoner-Regt. König 2. Württ. Nr. 26, 4. Esk. Stut...


Positions-Nr.: 29

Andenkenkrug - 12. Bayer. Inf.-Regt.

Ergebnis: 180 EUR

Prinz Arnulph 7. Komp. Neu Ulm 1911-13. Infanterist Hartmann. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren

| Commemorative jug - 12. Bayer. Inf.-Regt. Prinz Arnulph 7. Komp. Neu Ulm 19...


Positions-Nr.: 10

Konvolut Briefe, meist Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

die älteren Briefe mit Schwerpunkt Württemberg. Bitte verschaffen Sie sich selbst einen Eindruck von dieser Sammlung. Verschiedene Erhaltungen.

| Lot of letters, mostly from the end of the 19th/beg...


Positions-Nr.: 50

Württemberg - Fahnenmedaille Kriegerbund,

Ergebnis: 180 EUR

1870/1895, Öse leicht verbogen, ss, Patina

| Wurttemberg - Flag medal warrior's union, 1870/1895, eyelet slightly bent, VF, patinated


Positions-Nr.: 68

Album mit Postkarten aus dem 20. Jh., überwiegend Deutschland

Ergebnis: 180 EUR

Diverse Motive, darunter auch wenige Zeppelin-Postkarten, Traueranzeigen und Werbeanzeigen. Teilweise gestempelt, nicht durchsucht. Gerne besichtigen.

| Album with postcards from the 20th century, ...


Positions-Nr.: 42

Konvolut aus 5 ledernen Helmen,

Ergebnis: 170 EUR

davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 70

Deutsches Reich 1933-1945 - 7 Propagandakarten,

Ergebnis: 170 EUR

Bezug Reichsparteitag, u.a. Reichsparteitag 1935, Gesamtplan Gelände usw. Gelaufen und ungelaufen, darunter teils wohl Nachdrucke. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 7 propaganda cards...


Positions-Nr.: 98

Stadt Stuttgart -

Ergebnis: 170 EUR

1 x Silberabschlag von der Paten-Dukatenklippe o.J. (1694-1700), Stadtansicht, ss, berieben, Henkelspur, Kratzer am Rand, etwas Tönung, 3,4g Ag rau. 1 x Stuttgart - Silberabschlag von 1/2 Dukaten, s....


Positions-Nr.: 37

Feuerschutzpolizei Faschinenmesser,

Ergebnis: 170 EUR

Hersteller Horst Wolff Leipzig, deutliche Altersspuren, Klebeetikett an Klinge. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Fire police fascine knife, manufacturer Horst Wol...


Positions-Nr.: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Ergebnis: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Positions-Nr.: 13

ADAC Plakette 1931 Harley-Club Düsseldorf,

Ergebnis: 170 EUR

emailliert, EINMAL AM RHEIN / ZIELFAHRT DÜSSELDORFER HARLEY-CLUB / 10. Mai 1931. Revers bezeichnet G. BREHMER Münzpräge- u. Emaillier-Anstalt Markneukirchen. Ca. 7 x 10 cm. Beschädigt

| ADAC badge ...


Positions-Nr.: 24

Andenkenkrug - 6. Comp. 8. Württ. Inft. Regt.

Ergebnis: 170 EUR

Nr. 126. Großherz. Friedrich v. Baden Straßburg 1904-1906. Reservist Wied. Zinndeckelmontur, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren

| Commemorative jug - 6. Comp. 8. Württ. Inft. Regt. Nr. 126 Gr...


Positions-Nr.: 30

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 170 EUR

weiterer Karton mit 4 Helmen, darunter auch Flughelm, Textil in Tarnfarbe, Gasmaske in Dose. Alters- und Gebrauchsspuren, am besten ansehen

| Collectors' estate police and fire brigade, further box...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich/GÖDE - 'Die Komplett-Collection "Historische Militärabzeichen Deutsches Reich"', Repliken in 6 Holzkisten.

Ergebnis: 170 EUR

Darunter auch: 'Die Komplett-Sammlung der Ordens-Repliken "Die berühmtesten Orden Deutschlands"'. Sehr gute Erhaltungen. Mit Besitzurkunde und Zertifikaten (auf Vollständigkeit nicht überprüft). Bitte...


Positions-Nr.: 23

1870/71 Seltene Zusammenstellung Dokumente, Verleihungsurkunden

Ergebnis: 160 EUR

mit zum Teil dazu passenden Orden auf 6 LINDNER Tableaus mit u.a. gerahmter Einquartierungs-Billet für 8 Pferde 12.8.1870 für Wilhelm Neutzel, Entlassungs-Schein aus der Armee für den Füsselier Adolf ...


Positions-Nr.: 54

Konvolt 2 Säbel

Ergebnis: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Positions-Nr.: 23

Baden-Durlach - Silbermedaille 1883 auf das 25-jährige Bestehen

Ergebnis: 160 EUR

des Pferderennens "Grosser Preis von Baden". Stempel von F. W. Kullrich. Büste des Königspaares. Rv. Stadtansicht, darüber CIVITAS AURELIA AQUENSIS. Ca. 51,7 g rau. ss, Rf.

| Baden-Durlach - Silver...


Positions-Nr.: 35

Seeflaggen der ganzen Welt, handkolorierter Kupferstich, 18./19.Jh..-

Ergebnis: 160 EUR

"Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen in der Gantzen Weldt. vorgestellt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg, Cum Privilegio S.C.M." 139 Seeflaggen, mit Farbleitsystem. In Foliogröße mit ...


Positions-Nr.: 19

Württemberg - Große Kupferstich-Landkarte

Ergebnis: 160 EUR

des Herzogtums Württemberg v. Homann. Ca. 66 x 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wurttemberg - Large engraved map of the Duchy of Württemberg from Homan. Approx. 66 x 100 cm. Signs of age and u...