Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

Samstag, 19. Januar 2013

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1152

Sehr gutes OKIMONO, Japan,

Ergebnis: 4.000 EUR

Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.

Positions-Nr.: 1153

Feines OKIMONO, Japan, wohl Meiji-Periode,

Ergebnis: 440 EUR

Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)

Positions-Nr.: 1154

Ergebnis: 360 EUR

Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.

Positions-Nr.: 1163

Konvolut Silber/versilbert: 9tlg., SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale

Positions-Nr.: 1168

Rollbild, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Landschaftsszenerie, Gouache/Papier/Stoff, sign., Stempel, Darstellungsgr. 77 x 27,5, starke Altersschäden.

Positions-Nr.: 1158

Dose aus Rotlack, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16

Positions-Nr.: 1161

Inro aus Holz, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade

Positions-Nr.: 1150

Asien, wohl um 1900, Vogeldarstellungen,

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.

Positions-Nr.: 1167

Darstellung einer Tempelszene, wohl um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.

Positions-Nr.: 1156

Deckeldose, 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.

Positions-Nr.: 1155

Kleine Deckeldose, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.