Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
505 Ergebnisse
Positions-Nr.: 572

B. JUNGE & SÖHNE Taschenuhr, Ende 19.Jh., Rosé-Gold 18K (auch SD).

Ergebnis: 4.000 EUR

Werk-Nr.: 1005. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit feiner Momogramm-Gravur (ber.). In Leder-Schutzhülle.


Positions-Nr.: 2

Damenring in asymmetrischer Form, bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Ergebnis: 3.800 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Ringgröße ca. 62. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 178

Armband besetzt mit Naturperlen ("Panamaperlen", ca. 5mm, 1 Perle m. Süßwasserzuchtperle ersetzt), 8 Atlschliff-Diam. zus. ca.

Ergebnis: 3.600 EUR

1,2cts und ca. 141 kl. Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6cts WEIß-GETÖNT/ VS- SI. WG 14K. Länge ca. 18,5cm. Altersbedingte Tragespuren.



Positions-Nr.: 341

WEMPE Armband besetzt mit 67 Diam.-Brillanten zus. ca. 3,2ct FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 3.600 EUR

WG 18K, rhodiniert. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 2,4mm. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell leicht abgetragen.




Positions-Nr.: 195

Antikes Armband mit ca. 145 Diamanten zus. ca. 5,5ct, Weiß- get. Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 3.400 EUR

PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 409

PATEK PHILIPPE Damenuhr, 1980/90er Jahre, GG 18K. Ref.: 3775.

Ergebnis: 3.400 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 177. Werk-Nr.: 1366675. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K, leichte Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 166

Solitärring bes. m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,90ct FEINES WEIß/ VSI.

Ergebnis: 3.390 EUR

ROSÉGOLD 18K. Ringgr. ca. 56. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 20

THEODOR HEIDEN Memoire Ring mit Princess Cut Diam.

Ergebnis: 3.250 EUR

WG 18K, Dia. zus. ca. 4,35ct, TW / VSi, 3 Steine min. bestoßen.


Positions-Nr.: 500

PORSCHE DESIGN by IWC Herrenuhr mit Kompass. Titan. D: ca. 39mm (ohne Krone). Ref.: 3511.

Ergebnis: 3.200 EUR

Automatic-Werk. Gehäuse-Nr.: 2517036. Gebrauchsspuren! Krone lässt sich nicht verschrauben!


Positions-Nr.: 577

Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Minutenrepetition. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 3.000 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit aufw. Monogramm-Gravur.


Positions-Nr.: 431

EBEL Damenarmbanduhr "Sport Classique Mini", Quarzwerk, GG 18K.

Ergebnis: 2.880 EUR

Diamantbesetztes Zifferblatt. Durchm. ca. 23mm. 2 Verlängerungsglieder anbei. Äußerlich schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 6

Brosche, "Memento Mori", Goldsockel mit aufgesetztem, aus Bein geschnittenen Totenkopf,

Ergebnis: 2.800 EUR

eine angehängte tropfenförmige Südseeperle, vier kleine Diamanten, zus. ca. 0,03ct. Sockel graviert: "Quod sum eris" (Was ich bin wirst Du sein). GG 18K. Hochwertige, außergewöhnliche Handarbeit!


Positions-Nr.: 491

EBEL Herrenuhr "Voyager", GG 18K. Automatik-Werk, Cal. 124 (Basis 2892-2).

Ergebnis: 2.800 EUR

Lederband mit Faltschließe, GG 18K. Ref.: 8124913.


Positions-Nr.: 511

BREITLING Herrenuhr "Cosmonaute". Edelstahl. Ref.: A 12019.

Ergebnis: 2.800 EUR

Handaufzugwerk, Cal. LEMANIA 1873. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1992.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Figurengruppe 'Harlerkin und Columbine', 1 Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 2.700 EUR

Nach einem Entwurf von Paul Scheurich von 1913, Modell-Nr. A 1005., Malernr. 67, H. ca. 28, Schleife am linken Tanzschuh des Harlekins min. best.


Positions-Nr.: 580

Taschenuhr, Savonette, mit Repetition und Chronograph. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 2.650 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel innen graviert mit persönl. Widmung. Revision empfohlen (Repetition "träge").



Positions-Nr.: 429

IWC Damenuhr "Da Vinci", Chronograph, mit Mondphase. GG 18K. D: ca. 27mm (ohne Krone).

Ergebnis: 2.600 EUR

Ref.: 3735. Quarz-Werk (Batterie neu!). Werk-Nr.: 2521623. Gehäuse-Nr.: 2471921. Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert).


Positions-Nr.: 488

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece Collection", mit Kalender u. Mondphase. GG 18K. Ref.: 37768.

Ergebnis: 2.550 EUR

Automatic-Werk, Cal. 37 (Basis ETA 2824-2). Neues Lederband m. Stiftschließe (goldplattiert). Kauf 04/2002. Box u. Papiere anbei! KP: ca. 4.000,- €! Gebrauchsspuren!



Positions-Nr.: 477

OMEGA Herrenuhr, 1970er Jahre, Edelstahl, Ref.: 145.0022.

Ergebnis: 2.500 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 861. Serien-Nr.: 30599591. Komplette Revision bei OMEGA 04/2015, GARANTIE BIS 04/2017! Reparatur-Garantiekarte und Reparatur-Etui anbei!