Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

518 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

POLKE, SIGMAR (1941-2010): Ohne Titel, 20. Jh.,

Ergebnis: 34.500 EUR

Positions-Nr.: 1625

PICASSO, PABLO (1881-1973): Frauen Gesicht/Women's face, 1953,

Ergebnis: 20.000 EUR

Positions-Nr.: 2872

MARMOR-KAMIN

Ergebnis: 20.000 EUR

Positions-Nr.: 2874

KAMINVERKLEIDUNG

Ergebnis: 20.000 EUR

Positions-Nr.: 1608

PORDENONE, GIOVANNI ANTONIO DE'SACCHIS, Kopie nach: "Madonna mit Buch", wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 9.000 EUR

Positions-Nr.: 1610

POSE, EDUARD WILHELM (1812-1878; deutscher Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule): "Blick auf Paestum", 1846,

Ergebnis: 8.400 EUR

Positions-Nr.: 834

Herausragende PIETÀ, wohl Frankreich 14.Jh./15.Jh.,

Ergebnis: 8.200 EUR

Positions-Nr.: 1601

PILTZ, OTTO ( 1846-1910): unter einer Weinlaube sitzende Kinder beim Stricken, 19. Jh.,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 1602

DILL, OTTO (1884-1957): "Ausritt an der See", Reiter und Doggen am Strand, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 3329

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 185x135 cm

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 1165

Große und prächtige Rundschale mit Neun-Pfirsich-Dekor. CHINA, Guangxu-Periode (1875-1908)

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 222x146 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 835

Große MADONNA, wohl Frankreich oder Mechelen 14./15.Jh.,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 855

NIKODEMUS ODER JOSEPH VON ARIMATHIA, wohl 16.Jh./ um 1600,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 190x127 cm

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 831

HRDLICKA, ALFRED (1928 - 2009) seltene Skulptur zweier männlicher Akte als "Ringer"

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 857

Stehender HEILIGER, wohl süddeutsch/ Franken um 1500,

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 2500

Wohl FRANKREICH Paar prunkvolle Girandolen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 3.480 EUR

Positions-Nr.: 402

Herrenuhr "GLASHÜTTE Senator Navigator" mit braunem Lederband,

Ergebnis: 3.400 EUR

Automatikwerk, Originalbox und Umkarton sowie Gebrauchsanweisung anbei;

Positions-Nr.: 1155

Luohan Ananda aus Bronze. MONGOLEI, Qing-Dynastie

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 2876

KAMINVERKLEIDUNG

Ergebnis: 2.808 EUR

Frankreich, Ende 19, Marmor, reich verzierte Front und seitlich profiliert, HxBxT: ca.100/140/40cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 409

BLANCPAIN Herrenuhr, Ultra Slim, Cal. PIGUET 71,

Ergebnis: 2.800 EUR

Automatik, GG 18 K. No. 1152, braunes Lederband (nicht Original!).

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 204x157 cm

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 182x117 cm

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1632

DAHL, HANS ANDREAS (1881-1919): Blick in einen Fjord mit Fischern im Boot, 19. Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 868

BREKER, ARNO (1900-19191) "Die Sinnende",

Ergebnis: 2.340 EUR

Positions-Nr.: 2820

ZYLINDERBUREAU

Ergebnis: 2.280 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 172x116 cm

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 210

CARTIER Trinity Armreif GG/WG/RG 18 K.

Ergebnis: 2.100 EUR

Durchm. ca. 18/19 cm.

Positions-Nr.: 283

Armband WG 18 K besetzt mit Saphiren und 42 Brill. zus. ca. 2,25 cts WEIß / VS.

Ergebnis: 2.040 EUR

Länge ca. 17 cm. Sicherheitsschloß.

Positions-Nr.: 252

Ohrclips (Paar) GG 18 K blütenförmig gestaltetes Oberteil mit 2 rundfac. Amethysten, 1 Fassungskrappe fehlt, bzw. div. Krappen

Ergebnis: 1.920 EUR

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich aus Seide. ZENTRALPERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 198x129 cm

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1635

BRÜHLMANN, HANS (1878-1911): "Adam und Eva", 19. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1823

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium longiflorum vel tempus" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2871

ESSZIMMER-GARNITUR IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 620

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Besuch bei der Großmutter", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 197x129 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 144x102 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

ein ausladendes Vasenmotiv ziert das beigefarbene Mihrab. Lindgrüne Hauptbordüre. Edle und signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide.

Positions-Nr.: 2308

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 148x100 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 156x96 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich aus Seide, um 1900, 205x128 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. NAIN mit Seide/PERSIEN, 20. Jh., 381x257 cm

Ergebnis: 1.550 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 602

POTSCHAPPEL(?) herausragende Prunk-Deckelvase, um 1900,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 203

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 2312

AMPHORE

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 622

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Prunkkutsche, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1619

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 140x105 cm

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Jugendstil-Figur "Venus", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 642

MEISSEN Schlangenhenkelvase, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1627

PICASSO, PABLO (1881-1973): kleine Tonvase "Picador", um 1952,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2314

SOWDEN, J.GEORGE

Ergebnis: 1.300 EUR

Lit:Objects, Furniture & Patterns, Horn, Seite 42/43.

Sotheby,s Me...

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide.KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 190x116 cm

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 220x134 cm

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 208x136 cm

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 410

CARTIER Damenuhr, GG 18 K , Handaufzug, ZB hat Risse,

Ergebnis: 1.200 EUR

Original Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert!).

Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG außergewöhnliches Kakaoservice, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1163

Famille verte-Deckelvase. CHINA, wohl KANGXI-PERIODE (1662-1722)

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2307

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm

Positions-Nr.: 2829

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2532

HANAU Großer Durchbruchpokal, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 212

Armreif GG 18 K mit Pferdeköpfen und Rubinaugen;

Ergebnis: 1.050 EUR

Innenlänge ca. 17-18 cm.

Positions-Nr.: 215

Damenring WG 18 K bes. mit einem kornblumenblauen Saphir, hohe Transparenz im Kissenschliff und 10 Brill. zus. ca. 0,75 ct

Ergebnis: 1.030 EUR

Positions-Nr.: 2806

BAROCKER HALBSCHRANK

Ergebnis: 1.020 EUR

Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER SALONVITRINE

Ergebnis: 1.020 EUR

Positions-Nr.: 45

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN ausdruckstarke Figurengruppe " Raub des Ganymed", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 673

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice für 24 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2855

OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 129x84 cm

Ergebnis: 1.000 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf beigem, mit Blütenzweigen verziertem Spiegel. Rote Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Naturseide in gutem, gepflegtem Zustand

Positions-Nr.: 271

Bernsteinstück, cognacfarben.

Ergebnis: 960 EUR

Länge: 11cm / Breite: 9,5 cm.

Positions-Nr.: 406

ATMOS UHR

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 641

HEREND seltenes Jagd-Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 860

Große NEAPOLITANISCHE WEIHNACHTSKRIPPE, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1604

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1611

PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960): "Altwasser", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1851

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Herbstporträt; Die Freuden des Bacchus", 1979/80,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 2511

M.H.WILKENS & SÖHNE Paar Saucièren, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2524

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 839

MESTROVIC, IVAN (1883 - 1962) "Christuskorpus",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2503

SILBER 4-tlg. Kaffee-/ Teekern, 19. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2515

Ergebnis: 900 EUR