Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

78 Ergebnisse
Positions-Nr.: 633

MEISSEN zwei Deckelterrinen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 155 EUR

eisenroter und grüner Blumendekor. Reliefzierat und Ziervergoldung. Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Terrine l. besch., minim. best., L. ca. 34/38 cm

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Reliefdekor, plastische Birnen als Knauf. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN Konvolut Tierfiguren, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Bären, Eichhörnchen, Ente, u.a. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 3/20,5 cm

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Vergissmeinnicht-Durchbruchschale, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 667

LUDWIGSBURG Kaffee-/Mokka-Teilservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Schuppendekor. Bestehend aus Mokkakanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 3 Tassen mit UT. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 647

FÜRSTENBERG außergewöhnliches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

ovale Form mit reliefiertem Palmetten-und Blattwerk, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A109, l. besch., L. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 675

MEISSEN drei Zierteller, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Blaumalerei und Kakiemondekor (4.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber., D. ca. 24,5/30 cm

Positions-Nr.: 634

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus 2 Wandtellern, Deckeldose, Ovalschale und Ovaltablett. Tlw. Obst- und Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 666

ROSENTHAL "Schleierschwanz-Gruppe", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 672

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

im Zentrum Blumenmalerei. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Palmettendekor und reicher Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 683

MARKTREDWITZ/Jäger&Co, um 1905: hübsches Jugendstil-Service für 6 Personen.

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan (min. besch.), Jugendstilform mit blauem Dekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, 2 Dessertteller, 1 Kuchenplatte, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer

Positions-Nr.: 681

ROYAL DUX große Figurengruppe "Hirtenknabe mit Hund", 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 617

POTSCHAPPEL Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 650

KPM BERLIN drei Vasen und zwei Tellerchen, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN/ KPM BERLIN Vase und Cachepot, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 658

ROSENTHAL Kaffeeservice "Lotus blau", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 630

SCHIERHOLZ spanisches Tänzerpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 652

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Vogelfigur "Star", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN/ BING & GRONDAHL drei Kinderfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR