vz, min. Rf., min. Verschmutzung, ca. 3,99 g. Anbei ein aktuelles Gutachten.
| German Empire German New Guinea/ Gold - 10 Mark 1895-A, Bird of Paradise, XF, minimal rim error, minimal soiling, appr...
Marie Therese Goldene Hochzeit am 20.02.1918, vz, Tönung, 18g Ag rau. Es handelt sich um eine Nachprägung aus den 1920er Jahren von Originalstempeln auf einem Originalmünzrohling. Das Stück ist selten...
vz-stgl, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, 8,02g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1914/D, Duke George II (1866-1914), EF-BU, scratches, toning, sli...
vz aus PP, Kratzer, leicht berieben, verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, 8,00g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1910/D, Duke George II (1866-1914), EF ...
vz-stgl, Kratzer, leicht berieben, Randunregelmäßigkeiten,7,99g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Gold - 20 Mark 1874/B, Prince Adolf Georg (1860-1893), EF-BU, S...
A-Variante mit kurzer Serife,J.728a, vz.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, A variant with short serif, J.728a, .xf.
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Sehr seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 10 Mark 1882-A, VF +, min. soiled, ca. 3.95 g. Jaeger 245. A ver...
ss +, mit Fassung und Tragespuren, jedoch selten. Von einem Emigranten Herr Horáček initiiert und in der Münzstätte Stuttgart geprägt. Die Auflage liegt wohl bei 100 Stk.
| Czechoslovakia - 1 Duca...
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, B variety with long serif, J.728a,vz., marginal error, filed...
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
| German Empire /GOLD - Schaumburg-Lippe, Adolf Georg (1860-1893) 20 Mark 1904-A, XF with tiny scratches, c. 7,97 g. Jaeger No. 285
ss + bis vz -, ca. 3,95 g. Jaeger 245.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888),10 Mark 1886-A, VF + until XF -, ca. 3.95 g. Jaeger 245.
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
Jaeger D.11, Friedberg 44 (unter Polen), ca. 8 Gramm, vz. Selten!
| German Dependencies / Poland: Danzig - 25 florins 1930, Neptune with trident, gold, Jaeger D.11, Friedberg 44 (under Poland), app...
ohne Schildhalter, ss +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1873-B. Without shield holder, VF +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. A ra...
Av: Büste Friedrichs mit Lorbeerkranz n. r., FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Rv.: Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzstättenzeichen A, ss+,Tönung, berieben...
vz, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, EF, scratches, 3,58g gold fine.
1 Unze fein, originales Etui (Gebrauchsspuren) + Verkaufszertifikat.
| FRG - 200 Euro 2002/D, introduction of the Euro, GOLD, 1 ounce fine, original case + sales certificate.
vz, ca. 37.85 g rau, 900/1000 Gold, ca. 34 g Gold fein.
| GOLD medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967. mint, approx. 37.85 g rough, 900/1000 gold, approx. 34 g fine gold.
vz, ca. 37.85 g rau, 900/1000 Gold, ca. 34 g Gold fein.
| GOLD medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967. XF, approx. 37.85 g rough, 900/1000 gold, approx. 34 g fine gold.
vz aus PP, leichter Fingerabdruck avers, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 10.000 Stück.
|Monaco - 2€ 2015, 800 years of the fortress of Monaco, EF from BU, light fingerprint obve...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Tönung, minimal verschmutzt, Kratzer, feiner Stempelriss.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1892/E, On the King's coin visit, EF-BU, t...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Stempelriss, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, leicht berieben.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1903/A, On the King's coin visit...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.55, vz/vz. st.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG, Ernst-August and Victoria Luise, for his ...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, f. vz (Kratzer)/vz. st., revers Randfehler bei 11 Uhr
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 5 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG...
ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, VF-EF, scratches, toning, edge nicks, 3.58g gold fine.
ohne Schildhalter, sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger 207. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1874-B. Without shield holder, VF, m...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,93 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-B, F-VF, min. soiled, ca. 3.93 g. Jaeger 245. A rare ye...
J.707, ss/leichte Randfehler, partielle Tönung, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 5 Mark 1894, Bird of Paradise, J.707, vf/slight marginal flaws, partial toning, very popular ...
ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, Randfehler.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1904/A, Frederick II,VF, scratches, rubbed,toning, edge nicks, edge defects.
vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1904/A, EF-, scratches, rubbed, edge nicks, 3.58g gold fine
ss+ mit Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA /GOLD - 20$ Double Eagle - Liberty Head 1895-S, VF+ with scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt according to § 25c U...
vz mit feinen Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA /GOLD 20$ Double Eagle St. Gaudens 1910 XF with fine scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt according to § 25c...
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1905/A, VF-EF, toning, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, VF-EF, scratches, toning, lightly rubbed, 3.58g gold fine.
FDC, geprägt mit Super-Incuse-Technologie, Royal Canadian Mint: Auflage Nr. 373/450, (Silber .999), Dm. 102,1 mm, gekapselt, in Original hochwertigem Holz-Etui und Umverpackung, mit Zertifikat.
| C...
ss, Kratzer, berieben, leichte Tönung, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
| Hessen/Gold - 20 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF, scratches, rubbed, light toning, lightly soiled, 7.16g gold fine.
vz, Kratzer, Randkerben, Rand punktuell befeilt, 3,58g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1901/A, Frederick I., EF, scratches, edge nicks, edge filed in spots, 3.58g gold fine.
ca. 27,96 Gramm fein 986/1000 legiert, ca. 27,6 Gramm fein.
| Theodor Heuss and Friedrich Schiller - 2 GOLD medals, approx. 27.96 grams fine 986/1000 alloy, approx. 27.6 grams fine.
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, Stempelriss auf Rv, ca. 7,96g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1875-D, XF+, marginal notch, min. scratches, stamp crack on rev...
s-ss, minimalst verschmutzt, Randkerben, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-C, F-VF, min. soiled, edge notches, ca. 3.9...
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1896/A, Frederick I., VF, clearly rubbed, scratches, edge nicks, 7.16g gold fine.
ss+, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 Mark 1890/A, Louis IV., VF+, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
Erhaltung ss, GOLD, ca. knapp 22 Gramm fein, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Queen Victoria - 3 Sovereigns, 1870/ 88 ("ww" in base), 1892/M (Melbourne), 1898/M, condition ss, GOLD, approx. just un...
ss, stark berieben, Kratzer, Randkerben, 3,58g Gold fein.
|Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1896/A, Frederick I., VF, heavily rubbed, scratches, edge nicks, 3.58g gold fine.
ss/ ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Tönung, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1909/A, VF/VF-EF, scratches, rubbed, toning, edge nicks, toning, 3.58g ...
25 Gramm, 900/1000 legiert (von uns getestet), ca. 22,5 Gramm fein, im Eui, mit Fingerabdrücken.
| 25 years FRG 1974, on this occasion issued stamp in GOLD! 25 grams, 900/1000 alloyed (tested by u...
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse / Gold - 5 Mark 1877 /H, Ludwig III, VF-EF, scratches, toning, lightly soiled, rubbed, 1.79g gold fine.
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF-EF, toning, scratches, rubbed, 3.55g gold fine.
ss, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1894/A, Wilhelm II., VF, scratches, rubbed, 3,58g gold fine.
Avers: Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927 mit Kopf von eben jenem, mit Stempel von Karl Goetz, Revers: Wappenbild mit Umschrift 'DEUTSCHEN REICHES TREUSTER DIENER', Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜN...
Av: Römischer Magistrat schreitet, begleitet von zwei Liktoren n. l., im Abschnitt KOSON, Rv: Adler in Dreiviertelansicht n. l., einen Kranz in der erhobenen rechten Kralle, ss, berieben, Kratzer, Ke...
gutes vorzüglich, wz. Kratzer, ca. 7,98 g. Jaeger 210. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1889-J, good VF, tiny scratches, ca. 7.98g. Jaeger 210. ...
ss-vz, kleine Rand- und Schrötlingsbeschädigung, Kratzer, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig IV., VF-EF, small damage to rim and reddish, scratches, rubbed, 1.79g gold ...
Heinrich XXII., vz,Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, minimal berieben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1892/A, Henry XXII, vz,toning, edge nicks, verdigris, scratches, min...
mit den Jäger Nummern 61, 62, 63, 64, 65 und jeweils mit verschiedenen Jahrgängen, dabei bessere, z.B. 5 Mark 1875 (J.62), allerdings sehr durchschnittliche Erhaltungsgrade und Beeinträchtigungen durc...
Theodor Heuss, 17,11g Gold fein, 980/1000, im Etui, ss mit Kratzern und Verschmutzungen.
| GOLD Medal - Aureus Magnus V Ducat, Theodor Heuss, 17,11g gold fine, 980/1000, in case, VF with scratches ...
PP. Originalverpackung mit einem Riss im Innenbereich, Umverpackung und Zertifikat, gekapselt. D ca. 101.6 mm.
| Canada/SILVER - 250 Dollars 2012, 1 kilo Silver, Year of the Dragon, proof, original...
250 Dollars 2012, D ca. 102.1 mm, gekapselt, originales Etui und Umverpackung sowie Zertifiat, PP
| Canada/SILVER - 1 kilo Bull Moose, 250 dollars 2012, D approx. 102.1 mm, encapsulated, original b...
aus der Serie Kunstschätze Österreichs, ca. 16 Gramm fein.
| Austria - 100 Euro 2002 in GOLD, sculpture, from the series Art Treasures of Austria, approx. 16 gram fine.
stgl., minimalst fleckig, gekapselt, ca. 15,5 g Feingold, ohne Zertifikat. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USSR /GOLD - XXII Olympic Games Moscow 1980. 1x 100 rubles 1978, FDC, minimally spotted,...
900er Gold, 15 g Gold fein, U.S. Mint West Point, eingeschweißt in Orignalkartonage, im Originaletui mit Umverpackung.
| USA/GOLD - 1 Dollar 'Olympic Dollar' 1984, proof, 900 gold, 15 g gold fine, ...
Lunar II, 30 Dollars 2013, D ca. 100.6 mm, gekapselt, Originalverpackung und Umverpackung, PP
| Australia/SILVER - 1 kilo Year of the snake, Lunar II, 30 dollars 2013, D approx. 100.6 mm, encapsula...
Av: Römischer Magistrat schreitet, begleitet von zwei Liktoren n. l., im Abschnitt KOSON, Rv: Adler in Dreiviertelansicht n. l., einen Kranz in der erhobenen rechten Kralle, ss, Schrötlingseinriss/Ker...
vz - fast stgl., wz. Kratzer. Insgesamt Feingold ca. 14,6 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. w. ribbon Ribbon 2 x 1 Sovereign 1967/1968, XF to near FDC, tiny sc...
Fingerabdrücke, winz. Haarlinien, kl. Randfehler, polierte Platte. 13,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Spain/GOLD - Juan Carlos I. 200 euros 2003. Finger marks, tiny hairlines, small ri...
10 Rubel 1899 r und 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., Friedberg 161 + 162. ss, ca. 11,61 g fein
| Russia/GOLD - Duet in a case within 10 rubles 1899 r and 5 rubles 1898 r Nicolas II., Friedberg 161 + 16...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss, Kratzer, Grünspan. Jaeger Nr. 21. Seltener Jahrgang.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 5 Mark 1896-A, for the 25th anniversary of the gov...
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, ca. 7,93 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1878-D, XF+, rim notch, min. scratches, approx. 7.93 g. Jaeger 197.
In Orginalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F (J.481) In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...
In Orginalkapsel, auf der Rückseite davon Klebereste. Münze ist prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 1 German Mark 2001 F J.481. In original capsule, with glue re...
vz bis f. stgl., ca. 3,98 g. Jaeger 211
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1913-J, XF until almost BU, ca. 3.98 g. Jaeger 211
ss bis f. vz., mit Kratzern, ca. 7,93 g. Jaeger 246
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1878-C, VF until almost XF, with scratches, ca. 7,93 g. Jaeger 246
dabei einmal die berühmte "Blaue Mauritius", 900/1000, 13,8 Gramm Raugewicht, ca. 12,4 Gramm fein, 900/1000 legiert.
| Stamps in GOLD - 2 x Queen Victoria, including the famous "Blue Mauritius", 90...
Av: Büste des Honorius n.r. mit Diadem, gepanzert und drapiert, DN HONORIVS PF AVG, Rv: VICTORIA AVG CC, im Abschnitt CONOB, im Feld RV, Honorius, n.r. stehend und Christogramm haltend, wird bekränzt...
ss, Kratzer, berieben, Rand partiell befeilt, punktuell minimal verfärbt, 7,16g Gold fein.
|Hesse/Gold - 20 Mark 1874/H, Ludwig III., VF, scratches, rubbed, rim partially filed, minimal discolorati...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,97 g. Jaeger 243
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1871-A, F-VF, minimally soiled, approx. 7.97 g. Jaeger 243
vz bis f. stgl., ca. 3,99 g. Jaeger Nr. 267
| German Empire /GOLD - Saxony, Friedrich August III (1904-1918), 10 Mark 1911-E, XF to almost FDC, ca. 3.99 g. Jaeger No. 267
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 10 g GOLD fine, gold ingot in historic form, Degussa, tax-exempt according to § 25c UStG.
stehender St. Johannes / Wappen v. Trier, ss, ca. 3,5 g rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin (1410-14), Werner v. Falkenstein (1388-1418), standing St. John / coat of arms of Trier, VF, appr...
vz aus PP, minimale Randtönung, feine Kratzer, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 15.000 Stück.
| Monaco - 2€ 2016, 150 years of foundation of Monte Carlo, EF from BU, minimal edge...
s-ss, 3,45 g, Hl. Johannes steht v. vorn / Wappen in Dreipass.
| Old German Areas - Archbishopric of Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418. gold florin (1414/1417), F-VF, 3.45 g, St. John standin...
vorzüglich, ca. 3,98 g. Jaeger 211. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1908-J, XF, ca. 3.98 g. Jaeger 211. A rare year of mint!
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Grand Duchy of Baden / Gold - 20 Mark 1874/G, Grand Duke Friedrich, VF, rubbed, scratches, lightly soil...
Av: Monogramm CS unter Kurhut vor gekreuztem Szepter und Schwert, WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT, spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, Rv: IHS zwischen strahlendem Gottesauge und Heiligg...
Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach (1486-1495), Av: Stehender Johannes der Täufer mit der Rechten auf das Lamm Gottes in der Linken zeigend, darum Umschrift, unten Brackenkopf (Kopf eine...
Av: Johannes der Täufer mit Lamm Gottes, zwischen den Füssen C, MONET NO FRANCFRD; Rv: Reichsapfel im Vierpass, SIGISMVND RO NORVM REX, ss, stark berieben, leicht gebogen, leicht verschmutzt, Doppelp...
ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randfehler, 3,58g Gold fein.
|Prussia/Gold - 10 Mark 1895/A, Wilhelm II.,VF rubbed, toning, partially lightly polluted, rim nick, 3,58g gold fine.
vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 3 Marks 1909/A, Henry XXIV, EF, toning, scratches, rim nicks.
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe.
| Principality of Reuss younger line (Schleiz) - 2 marks 1884/A, Henry XIV., VF-EF, toning, rubbed, scratches, edge nick.
starker Abrieb beim Porträt, Kratzer, leicht fleckig, 7.7 g Gold fein.
| Russia/GOLD - 10 roubles Tsar Nicholas II. 1900, VF, strong abrasion at the portrait, scratches, slightly spotted, 7.7 g gol...
ca. 8,6 g, ss - fast vz, Kratzer, etwas verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russian Empire /GOLD - Nikolai II. 10 roubles 1903, approx. 8,6 g, VF to near XF, scratches, slightly soiled. T...
vz., fast stempelglanz. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 20 Mark 1900, King Wilhelm II, xf., near mint.
8 g Feingold (986/1000), gekapselt, in Original Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 50.000 Stück.
| Austria /GOLD - 500 ATS 'Rudolf II.' 1993 PF, 8 g fine gold (986/1000), encapsulated, in original ...
Ludwig XVI. (1774-1793), Kopf n. links / Doppelwappen. Ca. 7,6 g rau. ss, Kratzer, Rf.
| France/Gold - Louis d'or à la tête nue 1789/ A, Louis XVI. (1774-1793), Head to the left / double coat of ar...
ss +, ca. 3,97g, Jaeger 198.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 1886-1913, 10 Mark 1888-D, VF +, approx. 3.97g, Jaeger 198.
schön bis sehr schön, ca. 7,93 g. Jaeger 258.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1872-E, very fine until fine, ca. 7.93 g. Jaeger 258.