2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren
darunter auch 'Allgemeine Kriegszeitung', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
des Paares Metzgermeister August Wagner und Christine Allinger. Dazu: Sog. 'Ariernachweis' des Sohnes genannter Eheleute. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Stuttgart 1965, Alters- u. Gebrauchsspuren
aus unedlem Metall
Erhalt verschieden, am besten ansehen!
ohne Band, Altersspuren
Pfalz, Altbayern, Franken, Schwaben 1835', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
4 x gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Knicke
Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.
entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.
bitte besichtigen
Eine Brosche (Trachten) versilbert, eine Stabbrosche Silber mit Granat und Türkis.
Ziergravuren, Glassteinbesatz.
Geflochtenes Korbgestell, L. 25 cm, B. 10 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
In Kartuschen verschiedene reliefierte Jagdszenen, umgeben von Baum- und Astwerk. Heller Scherben, braun glasiert. H. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
in der Form eines Pinsels, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Braunfarbenes genarbtes Leder, schwarze Lederpaspellierung, Ponyfellbesatz im Leo Design.
Druckknopfschließe aus apartem Blumenornament, Tragespuren.
schwarzem Grund, goldfarbene Schnalle mit bunten Schmucksteinen, Tragespuren.
Mauvefarbenes Band, starke Gebrauchsspuren.
Studio-Linie, H. jeweils 8 cm, in Originalkartons, guter Erhalt.
Blech, hell und grünlich. Tlw. mit Signalen, ungemarkt, besch.
"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
Weißporuzellan mit unterglasurblauer Malerei, D. ca. 27.
Bestehend aus Paar Vasen mit Vogelmalerei und kleiner Deckelterrine, dazu: Väschen mit Blumenmalerei und Goldrand, besch.
Weiß und Lachsfarben mit Glassteinchen besetzt.
Gerader Schnitt, Seidenfutter, camelfarb. Min. befleckt.
Holz, aufgeteilt in zwei Zimmer. Möbel anbei, besch., L. ca. 112 cm
Holz, farbig gefasst. Sitzfläche mit Halterung, besch., L. ca. 80 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.
13-tlg., bestehend aus 5 Henkelgläschen mit UT (versch. Formen und Ausführungen), Sahnegießer und Milch-/ Zuckerset, H. ca. 5,5/ 10cm, besch.
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 6,5 cm
versch. Größen, Altersschäden.
bestehend aus Kabarett und 2 Serviettenhaltern, z.T. besch., starke Altersspuren.
Schale mit Tierdekor und Öffnung für Gefäß. Enten am Weiher, besch., L. ca. 18,5 cm
kleines, beigegrundiges Innenfeld mit Zentralmedaillon und Vögeln dekoriert. Breiter geometrisch dekorierter, dunkelroter Bordürenrahmen.
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, the lot contains one fake
Quarz-Werk. Tragespuren.
bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen, barocke Watteau-Darstellung eines Liebespaares, goldfarbener Rand, H. 9/16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 9 Desserttellern, D. 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stoff, u.a. Auf der Mütze bez. "Bodensee". Dazu Holzspielzeug, min. besch., H. ca. 23 cm.
7188 und 7039. Hauptsignal und Lichttagessignal. Im Originalkarton, l. besch.
Nr. 5117, 6631 und 280. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
Länge ca. 90 cm
Länge c. 80cm/ 45cm/ 20cm.
polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.
Farbloses/transluzid blaues Glas, lim. Aufl. (6000), H. 35 cm
Holz/silberfarbenes Metall/messing, H. ca. 8 bis 13,5 cm, Altersschäden
bestehend aus einer Straight, wohl Meerschaum-Pfeifenkopf mit dem Bildnis eines Sultans; Pfeife mit Jagdmotiv und Deckel, Holz, min. besch.
in Original-Karton, Altersspuren, besch.
gelaufen, Altersspuren
Tharandt 1986, mit Schachtel, ca. 30 g, ss
Erhaltung unterschiedlich
koloriert, Rahmen, hinter Glas, Passepartout. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ca. 36 x 31 cm
und weiteres Objekt zur Ablesung der Weltzeiten anbei.
im Etui.
als Kalender zu verwenden. Am besten ansehen.
Originaletui
Reichsparteitag Nürnberg, gelaufen, Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
Bezugsrecht ausgeübt 1922 und 1923, Dividenden-Scheine 13-20 anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Knicke und Bestoßungen
Nr. 361905, fast VF
mehrfach gestempelt, VF
, VF
, VF
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
fälschlicherweise als Freimarke verwendet, achteckig geschnitten, stockig, auf Brfst., GAA8,selten!
Randstücke, teils minmal stockig. Michelwert: 70 Euro
hauptsächlich 1950/1960er Jahre, Themen: Päpste, Orden, Franz von Assisi und mehr, bitte besichtigen
Liechtenstein, Schweiz, Bund
nette Fundgrube. Bitte ansehen!
8 Medaillen, Originalverpackung.
Kreuzanhänger und Medaillon in Silber mit Rotgoldverzierungen.
D. 9,5.
Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.
bestehend aus 3 Kerzenleuchtern, Kännchen und 2 Schälchen. Applizierte Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. best.
bestehend aus Deckeldose, Vase und Henkelschale. Scherenschnitt-Darstellungen, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasenes Klarglas, im Deckel facettiertes Glas, Gravur: 'Erhardt Gareis', figürliche Handhabe, H. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit versch. farbigen Blumen, H. ca. 9, Gebrauchsspuren.
Ca. 11x16,5, gerahmt.
meist versilbert, tlw. gemarkt. Gewellter Rand und floraler Durchbruchdekor, min. besch., D. ca. 14/31 cm