mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.
| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...
Gouache auf Papier, HxB: 18/26 cm. Rahmen, HxB: 30/37 cm.
GIANNI,MARIA (1873-1956) "View over the Gulf of Naples to Mount Vesuvius".
Gouache on paper, HxW: 18/26 cm. Frame, HxW: 30/37 cm.
Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.
MALACHITE BOX
Probably Russia...
Grünes Glas mit weißem Unterfang, facettiert, mit Silbermontierung (Punzen : London, 1923, Henry Williamson Ltd.), H. ca. 20 cm. Silber stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND Pair of...
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Set of costume jewellery with garnet, silver...
in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/66 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/86 cm.
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fishing boats in the lagoon in front of Venice".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/66 cm. S...
Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER neckl...
GG 14K, 14,4 g, 5,5x4,5 cm, sehr schöne Darstellung, Mitte 20. Jh., Blätter am Rand tlw. leicht bestoßen, ansonsten guter Erhalt, mit Österreichischen Amtspunzen ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/45 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/54 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Annemarie Riehm" 1935.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 63/...
Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.
EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...
und rotem Schmuckstein, GG 14K, 3,2 g, 4x2,5 cm, deutscher Jugendstil um 1890, insgesamt guter Erhalt, Ziermotiv mit Zinnlot im Rahmen befestigt.
| Art Nouveau pendant "Lily of the valley" with na...
Satiniertes und klares Kristallglas mit einem Vogeldekor, Entwurf von Marc Lalique 1948, unterseitig bezeichnet 'Lalique France', H. ca. 12,5 cm, NP bei Lalique 760 €. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of fine coral beads gradu...
6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 2-tlg. Rahmset mit Tablett. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 16-piece mocha service 'Papageno', 20th c. 6 mocha cups, 6 saucers, 1 mocha pot, 2-piece cream set ...
ITALIEN, 800 Silber: 1 Waschgestell mit Schüssel und Kanne (H. ca. 4 cm), 1 Schaukelstuhl (H. ca. 3), 1 Stuhl (H. ca. 2,5), NIEDERLANDE, 925 Silber: 1 Vitrinenschrank im Barockstil mit 3 Schubladen (c...
GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch with oval faceted amethys ca. 7.5 ct and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 7.8 g, 6.5x1.5 cm, 2nd half of 20th centu...
L: 38 cm, Schließe WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of seed pearls, L: 38 cm, clasp made of 14K white gold, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...
aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.
|...
zus. ca. 2,0 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 weiße Zuchtperlen, D.: ca. 3,4 mm, WG 18K, 2,3 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of earri...
Schließe Metall, L: 48 cm, Korallen im Größenverlauf von 4-8 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of 2 rows of corals graduating from 4 t...
Frankreich oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., türkisgrünes Glas, milchweiß hinterfangen, Schauseitig goldgerahmtes Medaillonportrait in Emailmalerei. H: 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Rand mi...
Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.
VIC...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 g, 2,1x1,2 cm, leicht barocke Zuchtperle mit natürlichen WMM, 12 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Pendant with South Sea cultured pearl, 12 mm, s...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), RG 14K, Fassung Platin, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (5)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ...
ca. WEISS (H)/VS-P1 in hübscher filigraner Rosette, D: 13 mm, RG 14K, 3 g, RW: 56, Rosette um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, guter Erhalt.
| Ring with 7 old-european-cut diamonds totalling ca...
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen teils deutlich abgetragen, Smaragd liegt schief in der Fassung. (8)
| Ring with emerald...
im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 13.9 g, 5,3x4,8 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Blätter etwas bestoßen, 1 Koralle fehlt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...
Carré-, Trapez- und Baguetteschliff, gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, GG 14K, 6,7 g, 2,5x1,2 cm, Durchzugsöffnung für Kette ca. 2,5 mm, Ende 20. Jh., Topas bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
|...
GG 14K, 7,1 g, D: 3 cm, rückseitig mit Glasboden, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, nur Fassungsstotzen tlw. berieben und verbogen, Granat und Anhängerschlaufe aus späterer Zeit, hübsche florale Umran...
zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 15,1 g, 6x3,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, rückseitig offene Lötstelle, Draht gebrochen, vorderseitig Draht etwas hochgebogen, Blüten hintenmit Zinnlot fixiert, punziert HA...
ergänzt mit einigen Zuchtperlen, weiß - hellcreme, D.: ca. 2,5 - 5 mm, Schließe aus GG 14K, platiniert, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,08ct, mittlere Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 6,6...
GG 14K, 13,4 g, 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige florale Einrahmung.
| Pendant with oval faceted amethyst ca. 23 ct, crowned by 3 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 13.4 g, 4.5x...
zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.| BUCHERER ring set w...
Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, seitlich undeutliche Punzierungen. (18)
| Ring with round faceted emerald ca. 0.25 ct and 6 brilliant-cut diamond...
rund facettierter Saphir, 14 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittllere Farbe und Reinheit, RSG 14K, 4,0 g, RW: 54, ca. 1890 - 1900, Edelsteine teils leicht bestoßen, altersgemäßer g...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9 g, 5x3 cm, 20. Jh., Blattstiel fehlend und Zinnlotstelle, ansonsten guter Erhalt.
| Brooch "Leaf" made of rock crystal with small ruby and brilliant-cut diamond c...
sowie 1 kl. Rubin, GG 14K, feuervergoldet, 5,3 gr. L: ca. 4 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Nouveau pendant with sapphires, small pearls and 1 small ruby, 14K YG, fire gilded, 5.3 g...
Brillanten zus ca. 0,15 ct, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| CHOPARD pendant "Happy Diamonds, brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K WG, 5.6 gr, L: ca. 2 cm, 20th/...
good colour and clarity, WG 18K, 5,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, Handarbeit. (20)
| Ring with chrysoberyll cat-eye flanked by 6 trapeze-cut diamonds totalling ca. ...
von ca. 4 mm, 4-reihig, Schließe GG 14K, 42,8 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace with corals and cultured pearls...
aus GG 18K, helle Korallenkugeln 9 mm, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace of coral beads 9 mm, L: 45 cm, with clasp made of 18K yellow ...
GG 14K, 4,2 g, Rautenform quer 3,9x1,6 cm, verziert mit Granalien, Vertiefungen geschwärzt, 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch/pendant with old-european-cut diamond and 8 round opals, 14K yellow gold,...
GG 14K, 5,7 g, RW: 54, Naturperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlen, Mariage, Teile Mitte 19. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Email bestoßen.
| Ring with half seed pearlsnatural, partly replaced by c...