Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

Samstag, 21. Juni 2014

494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 684

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 402

ROLEX "Oyster Perpetual Date Just". Lünette bei Juweleier Jock gewechselt (nicht Original passend zur Uhr),

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2521

WILKENS & SÖHNE, Speisebesteck für 12 Pers. in dekorativer Holzkiste mit Eisenbeschlägen, Silber (800/Gewicht ca. 3240 ohne

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KIRMAN HALICILIK/TÜRKEI, 21. Jh., 275x188

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH, Anfang 20.Jh.: Umfangreiches Silber-Speisebesteck für 12 Personen.

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 683

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2539

JUGENDSTIL-Bowlegefäß mit Presentoir und Schöpfkelle, Silber (800/Gewicht ca. 1010 g.), deutsch wohl Bruckmann & Söhne, um 1900

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2533

Satz 12 Teegläser mit Silberhalterung, Silber (800), deutsch wohl Wilhelm Binder um 1900 u.später.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 247

Solitär-Ring, bes. mit 1 Brill. ca. 0,52 ct. TW/VSI.

Ergebnis: 930 EUR

WG 14 K. Weite 57.

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh, 382x280

Ergebnis: 930 EUR

Positions-Nr.: 206

Damenring, bes.mit 3 Diam.-Brill. zus. ca. 1,08 ct.

Ergebnis: 900 EUR

TCRY-CAPE/VSI-P. WG 14 K. Weite 55.

Positions-Nr.: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): Stilleben mit Porzellanfigur.

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Platte., unten rechts signiert, 70,5x90,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1634

Wohl POLLAK, AUGUST (1838 - ?): Bildniss einer Dame im roten Kleid.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1638

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): wohl Blick auf Nürtingen.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 73,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 634

ROYAL KOPENHAGEN umfangreiches Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, Dekor "MUSSELMALET".

Ergebnis: 675 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN sitzender Löwe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 631

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice für 6 Personen, Dekor: "MUSSELMALET".

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Schäfergruppe, um 1800,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1654

Genremaler/russische Schule (19. Jh.): Wasserträgerin.

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 1157

Paar schöne Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

mit polychromer Bemalung verziert, H 30

Positions-Nr.: 1158

Paar beeindruckende Figurenvasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48

Positions-Nr.: 1635

HELLMEIER, OTTO (1908-1996)

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1640

Anonymer Meister: Ansicht von Konstanz, wohl Ende 18. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1653

MONOGRAMMIST "UMW", wohl 18./19. Jh.: zwei Damenporträts.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1820

ROBERTS, DAVID (1796 - 1864), 8 Blätter aus der Folge "Pictureresque Sketches in Spain taken during the Years 1832 & 1833".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 294x405

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2537

Satz Jugendstil-Löffel, gepunzt Silber (800), deutsch um 1900

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 285

Paar Ohrhänger GG 14 K mit Brill. je ca. 0,2 ct w/vsi.

Ergebnis: 489,99 EUR

Länge ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 268

Revers Klammer "Art Deco" WG 14 K mit Altschliff Dia.

Ergebnis: 480 EUR

Schöne Handarbeit.

Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Judgment" aus der Folge "Historia de Don Quichote de la Mancha", 1981.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Dampflok B, Spur 0,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 236

Damenring WG 14 K mit 7 Brill. ca. 0,40 ct w-vvsi-if.

Ergebnis: 450 EUR

Expertise anbei. Weite 55.

Positions-Nr.: 1155

Jugendstil-Wasserkanne aus Bleikristall

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1602

Monogrammist G.S., "Fahrende Dampflok", 20.Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/lwd., monogrammiert, 70x95, gerahmt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1803

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1854 - 1950): "Tafel E", 1909.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 49

Schachtisch und Schachfiguren, Holz, um 1900

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2306

Aktenschrank, wohl 1920er Jahre, Eiche.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 347x255

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 240

Kette mit Anhänger, bes. mit 1 Diam.-Brill. ca. 0,20 ct. TW/VVSI.

Ergebnis: 380 EUR

WG 14 K. Expertise anbei. Länge ca. 50cm.

Positions-Nr.: 2807

Restaurierungsbedürftige Kommode, süddeutsch 18. Jh., Weichholz.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2821

Bauernschrank, süddeutsch dat. 1756, Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 284

Damenring AIGNER GG 18 K mit Perlmutt.

Ergebnis: 370 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 403

RADO Damenuhr "Diastar", Ceramik, Modell 983.0350.3.

Ergebnis: 360 EUR

Ca. 8 jahre alt. Uhr läuft momentan.

Positions-Nr.: 1610

FÖRSTER, HEIDI (!932): "Pegasus".

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1614

RAVE, JO (20. Jh.): Ohne Titel, 1988.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BACHTIAR-ARMANIBAFF/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 380x294

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 266

Konvolut: 5 Damenringe GG/RG mit Safir, Turmalin, Smaragd, Dia. Altschliff und Brill.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1817

DOERR, CARL (1777-1842): "Der Markt zu Heilbronn", 19. Jh..

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 2509

FRANKREICH/Paris, Teekännchen, wohl 1.H. 19Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 278

Damenring WG 14 K mit Brill. ca. 0,25 ct w-si.

Ergebnis: 339,99 EUR

Weite 51. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 258

Perlarmband 3 reihig, Goldschließe besetzt mit Perlen, Rubine.

Ergebnis: 330 EUR

WG 14K, Länge ca18, 5cm.

Positions-Nr.: 841

THOMASSIAPIK (20.Jh.)

Ergebnis: 330 EUR

Inuit-Skulptur einer Figurengruppe mit Boot aus schwarzem Speckstein, L 53

Positions-Nr.: 833

WEBER, EDUARD (1865-?): lauschende Nymphe.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1165

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh

Ergebnis: 300 EUR

bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53

Positions-Nr.: 1641

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966): Blumenstrauß in Biedermeier-Glasvase.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1648

Landschafter, wohl Frankreich, 19. Jh.: südländische/orientalische Szenerie .

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1825

STÖHRER, WALTER (1937-2000): "Mara V", 1972.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 156x107

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 167x114

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. TÜRKEI, 1. Hälfte 20. Jh., 174x123

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1636

ZÜGEL, WILLY (1876-1950)

Ergebnis: 295 EUR

Positions-Nr.: 257

Perlcollier, 3 reihig, Goldschließe besetzt mit Dia., Rubine.

Ergebnis: 290 EUR

WG 14K, Länge ca. 50cm, Schließe mit seitlicher Sicherung.

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 91x61

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 259

Damenring WG 14 K mit 4 Rubinen (teilw. besch.) und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 279,99 EUR

Kleiner Riss an der unteren Fassung. Weite 57.

Positions-Nr.: 1828

FELGER, ANDREAS (geb. 1935)

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 1902

KARLSRUHER MAJOLKA, Vase um 1920, Entwurf Prof. Max Läuger (1864 - 1952), Keramik mit grüner Schlickmalerei.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 235

Konvolut: Bernsteinschmuck: 2 Colliers, 2 Paar Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 260 EUR

teilweise Silber/verg. Länge ca. 60/70 cm.

Positions-Nr.: 271

Charivari Silber mit diversen Einhängern,

Ergebnis: 260 EUR

Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 840

TOOKALOOK, THOMASSIE (20. Jh.)

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1618

HENZE-MORRO, Ingfried Paul, um 1970.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. ENSY-BUCHARA/RUSSLAND, 20. Jh., 193x130

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 281

Ohrclips WG 18 K mit kl. weissen Steinen und ZP.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 842

Inuit-Skulptur. KANADA, 20. Jh.

Ergebnis: 232 EUR

Eskimo-Eisbär-Figurengruppe aus grünem Stein, H 36

Positions-Nr.: 217

Collier "Christ" GW 14 K mit Brill. ca. 0,25 ct si-P1.

Ergebnis: 230 EUR

Länge ca. 45cm.

Positions-Nr.: 640

ROSENTHAL Ballerina Daisy Spies, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 1605

BEZ. P. DICKINSON: Felsküste mit Bäumen.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 3020

RUSSLAND, Ikone, wohl Ende 18. Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN u.a., Konvolut Ölfässer,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR