Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
390 Ergebnisse
Positions-Nr.: 183

Konvolut aus 3 Astkorallenketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in unterschiedl. Farben und Längen, 40/41/70 cm, Schließen Metall, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 3 necklaces made of branch corals in different...


Positions-Nr.: 261

Ring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mittig Altschliff von ca. 0,3 ct, ca. GW (K-L)/SI (Unterseite best.), weiter 4 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with d...


Positions-Nr.: 305

Ring mit Amethyst und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Zuchtperlen ca. 4 mm, Amethyst ca. 9,5 ct von schöner Fliederfarbe, WG 14K, 9,3 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with amethyst ca. 9.5 ct and small cultured pearls ca. 4 mm, 14K W...


Positions-Nr.: 23

Clip-Anhänger mit Amethyst und Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant with faceted amethyst and d...


Positions-Nr.: 24

Schmuckset Kette und Armband Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette ca. 43 cm, Schließe GG 14K, Armband ca. 19 cm auf Gummiband, Kugeln farbverbessert, Zwischenteil aus Silber, alle Teile neuwertig, 20./21. Jh. (32b)

| Jewellery set necklace and bracelet lapi...


Positions-Nr.: 181

Korallenkette 3-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

im Größenverlauf 3,7-7,2 mm, lachsfarben, L. 45 cm, Schließe aus Messing, 2. H. 19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Collier sollte neu gefädelt werden. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Positions-Nr.: 211

Ring mit geschnitzer Korallen-Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)

| Ring with carved rose-shaped preciou...


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG 8-tlg. Mokka Tête-à-tête 'Schuppenmuster mit Goldstaffage', 1. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

2 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 geschweiftes Tablett (L. ca. 37,5cm). Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG 8-piece mocha tête-à-tête 'scale pattern with gold staff...


Positions-Nr.: 7003

Loser Brillant 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

FW (G)/VVS2, inkl. DIA Zertifikat (USA).

| Loose brilliant-cut diamond 0.30 ct, RW (G)/VVS2, incl. DIA certificate (USA).


Positions-Nr.: 91

Konvolut aus 3 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

davon 2x Zuchtperlen mit Schließen aus GG/WG 14K, L: 41/44 cm und 1x Granatkugeln 5,5 mm mit Schließe Silber vergoldet, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 necklaces, 2x cultured pe...


Positions-Nr.: 506

EBEL Vintage Armbanduhr Ref. 179902

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Gehäuse und Armband in Stahl / 18K Gold. Sehr flach. Ebel Quartz-Uhrwerk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Armband und Glas. 33 mm Durchmesser ohne Krone.

| EBEL Vintage wri...


Positions-Nr.: 38

Schlangenring mit Brillanten von ca. 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...


Positions-Nr.: 59

Ring mit 11 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Silber, 8,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 11 brilliant-cut diamonds, silver, 8.6 g, ring size 55, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 146

Akoya Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...


Positions-Nr.: 265

Collier aus Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)

| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...


Positions-Nr.: 286

Ring mit weißem Opal umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Opal oval ca. 2,6 ct mit leichtem Riss, WG 14K, 5,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/14)

| Ring with oval white opal ca. 2.6 ct (slight crack), 14K white gold, 5....


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit schönem Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....


Positions-Nr.: 46

Konvolut aus 2 Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...


Positions-Nr.: 116

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, transluzent, WG14K, 4,4 gr, RW: 55, Tragespuren, ohne Rhodinierung.

| Ring with translucent emerald ca. 0.7 ct, and br...


Positions-Nr.: 119

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, 8,9 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K yellow gold, 8.9 g, ring size 6...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit großem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.

| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...


Positions-Nr.: 191

Paar Clipstecker mit Akoya Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 241

Chatelaine mit 8 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

"Pferd, Sattel, Jagdhorn, Zahn, Dackel, Petschaft, Dackel, Grandel, Hl. Georg, Silber, 136 g, 15x9 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (1/5)

| Chatelaine with 8 pendants "Horse, Saddle, Hunting...


Positions-Nr.: 86

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...