Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2831

SALONLÜSTER IM BAROCK-STIL

Böhmen, frühes 20. Jh., reliefiert ausgeführtes Messing, inges. 8-flg., HxD: 120/70 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2832

PINSELBECHER ALS LAMPE

China, 20.Jh., Pinselbecher als Lampe umgebaut, farbig bemalt, umlaufend mit aufwendigem Dekor verziert, H: 65 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. AFGHANISTAN, 290x190 cm.

Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Vase und Teller 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, Pfeifferzeit und früher.

Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Erzengel Michael",

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische geschnitze Figur in bewegtem Barockstil, H: ca. 52 cm. Part. beschädigt und überarbeitet.

| PICTURE CARVERS 19./20. Century, "Archangel Mich...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1625

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Stillleben mit Chrysanthemen in der Vase und Obstschale",

u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-196...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1801

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Sonnenuntergang"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1802

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Der Knabe mit den grünen Haaren"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2540

FUßSCHALE

Italien, versilbert, aufgewölbter Fuß, passig ovale Schale mit gedrehten Zügen, HxL: 16/37 cm. Altersspuren.

FOOT DISH
Italy, silver plated, domed foot, matching oval bowl with twisted features, H...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2553

THEODOR MÜLLER Glaskaraffe, um 1900

facettiertes Kristallglas, bauchige Form, Silbermontur am Flaschenhals, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Glasstopfen, H. ca. 34 cm. Innen Reste von Alters- und Gebrauchspuren.

| THEODOR MÜLLER gla...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2833

KAMINVORSATZ IM LOUIS XVI-STIL

20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 400

KLEINE JUGENDSTILUHR,

1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.

SMALL ART NOUVEAU WATCH,...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 402

JUNGHANS STOCKUHR / BRACKET CLOCK,

1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, 20. Jhd.

1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 639

ROSENTHAL 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.

ROSENTHAL 5...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 649

KPM BERLIN Tierfigur "Knut", 21. Jh.

Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.

| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER DES 20.JH "Fenster: Dachluke IV"

Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.

Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Teekern, 4tlg., 20.Jh.

bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, Handhabe aus Bein, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, dazu GEBRÜDER DEYHLE Tablett, L. ca. 26,5 cm, Anlaufgeschützt, Mar...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR