Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 631

MEISSEN Deckelterrine, 19./20. Jh., 2. Wahl.

Polychromer Blumendekor, volutenförmige Handhaben und Deckelknauf, Korbrandrelief, Ziervergoldung, verblasste Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit 2 Schleifstrichen, Brand- und Glasurfehler, Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 401

FRANZÖSISCHE WANDUHR COMTOISE,

Frankreich, 19. Jh. Frontseitig Emailziffernblatt bezeichnet „E. Cosson á St. Brieuc“, geprägtes Blech mit der Darstellung der Heiligen Jeanne d'Arc, Lyrapendel, Gewichtsantrieb, Schlagwerk auf Tonfed...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. AFGHANISTAN, 290x190 cm.

Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3025

WARMHALTEPLATTE MIT IMARI-TELLER

19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2810

ZWEI STÜHLE

Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden Säulen, Oberschwelle geschnitzt und floral verziert, geschwungene und gedrechselte Verstrebungen im Rückenteil. Alters- ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2301

VASE

Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1837

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Teufel",

Farblinolschnitt/Japanpapier, unsigniert, HxB: Platte ca. 59x57 cm, Blatt ca. 67x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x61 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.





| ARTIS...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1821

MONOGRAMMIST JJ (?) (Künstler/in 20. Jh.), "Marschierende",

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert 'JJ' in Ligatur, u.li. mit Bleistift num. 35/60, HxB: Platte ca. 10,5x14 cm, Blatt ca. 11x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x38 cm. Mi...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1820

SCHIERLE, K. (Künstler/in 20. Jh.), "Lauf der Zeit",

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1807

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1805

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenranke",

sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.

| HIRSCHER, HEINZ E. (1...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1150

Teeseervice. DRAGON CHINA.

Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.

|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 836

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 652

Kleine Vase, wohl "Hausmalerei", 18./19. Jh.

Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, 20. Jhd.

1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2549

IRAN Münzschale, Ende 20. Jh.

runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1153

Paar Cloisonné-Vasen.

China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1619

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1602

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis eines Herrn mit Pelzmütze"

Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1834

DONNAY, JEAN (1897-1992), "Arbeiter beim Aufstellen eines Gerüstes oder Kranes",

Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1664

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft