Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Positions-Nr.: 2818

KLEINE DEMI LUNE-KOMMODE

20.Jh., vergoldete Applikationen, auf hohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend, darüber drei Schubfächer, HxBxT: 80/73/36 cm. Normale Altersspuren.SMALL DEMI LUNE CHEST OF DRAWERS20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1250

Juristische Schrift, Latein, Mitte 17.Jh. -

B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2511

NIEDERLANDE Fischservierlöffel, 1905

durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS fish ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Erzengel Michael",

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische geschnitze Figur in bewegtem Barockstil, H: ca. 52 cm. Part. beschädigt und überarbeitet.

| PICTURE CARVERS 19./20. Century, "Archangel Mich...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1625

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Stillleben mit Chrysanthemen in der Vase und Obstschale",

u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-196...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 5

WIKING Jaguar-Sport, Cellonscheibe, 1955-59,

Jaguar-Sport mit Figuren, mattgraublaue Karosserie, Lenkrad mit Fahrer vergossen, Achshalterung geschlossen, Bodenprägung "WM im Kreis", GK20/4D.

| WIKING Jaguar-Sport, cellon windshield, 1955-59, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20. Jh.

Rötlich-/Brauner Scherben, stilisierte Form einer Blütenknospe, farbig unter Verwendung zweier Glasurtechniken, grün- und antrazitfarben, Pressstempel, H 20 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA Leuchter, 1970er Jahre

Entwurf Hans Theo Baumann (geb. 1924 in Basel; 1976-82 Zusammenarbeit mit der Majolika-Manufaktur), einflammiger Leuchter, runder Stand, in der Mitte schmal zulaufend, nach oben ausgestellte Tülle, üb...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

Cloisonné-Teller. CHINA, 19. Jh..

D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.

|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1831

SCHOOFS, RUDOLF (1932-2009), "Abstrahierte Landschaft",

Farbradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2000, u.li. mit Blst. num. 14/50, HxB: Platte ca. 32,5x41,5 cm, Blatt ca. 50x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61,5 cm. Minim. Fl...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1832

KLINGE, DIETRICH (geb. 1954), "Junk",

Radierung/Papier, im Bereich der Platte mit Bleistift von Hand bezeichnet 'E.A.', betitelt, signiert und datiert 2007, HxB: Platte ca. 33x21 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x22 cm, Außenmaße Rahmen c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2538

Konvolut 6tlg. Silber, 20. Jh.

bestehend aus Kuchenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel kl./gr., Teesieblöffel, gemarkt mit 800, Gesamtgewicht ca. 168 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot with 6 pieces. silver, 2...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1157

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH Konvolut Silberschalen, 20. Jh.

bestehend aus kl. Salière mit Glaseinsatz, Chips, L. ca. 6 cm, Durchbruchdekor, ungemarkt, auf Silber gerüft, mit Löffel, 800, Zuckerdose, Innenvergoldung, reliefierte Wandung mit Rocaillendekor und P...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3023

KONVOLUT

Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 653

GEBRÜDER VOIGT Porzellanmanufaktur/Sitzendorf Figurenpendule "Allegorie der Dichtkunst", 1887-1900.

Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1146

Kelch. BURKINA FASO.

Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.

|Goblet Burkina Faso. Metal, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1637

EHRMANNS, THEODOR von (1846-1923), "Segelboote auf dem Canal Grande vor Venedig",

im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1829

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 2 Abstrakte Kompositionen,

1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 651

LOMONOSSOW 3 Vasen, 20. Jh.

Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1808

KONVOLUT

Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.

CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2809

ROKOKOKOMMODE MIT TABERNAKELAUFSATZ SOG. "MARRIAGE MÖBEL"

Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR