Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2698 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
282 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...


Positions-Nr.: 701

Sammelalbum "Aus Deutschlands schwerster Zeit - Deutsche Zahlungsmittel 1914-1924" -

Ergebnis: 50 EUR

Album gefüllt mit zahlreichen Banknoten aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie der Inflation, dabei z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 20 Billionen Mark, 5.11.1923, Erhalt II-III. ...


Positions-Nr.: 1013

BRD - 1954, Viererblock Bogenrand Wohlfahrtsausgabe Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 45 EUR

Michel Nummern 200-203, postfrische Erhaltung, teilweiser, rückseitiger, herstellungsbedingter Farbabklatsch. Michelwert 220 Euro zzgl. Zuschlag für Rand.

| FRG - 1954, block of four sheet margin w...


Positions-Nr.: 2037

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich,

Ergebnis: 45 EUR

gutes ss, Randkerbe / vz. f. st..

| German Empire / Prussia - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, vf+, marginal edge mark / xf. f. st..


Positions-Nr.: 1007

Portofreimarke für die Bourbaki-Armee 1871; Kat.-Wert: ca. 400,-€

Ergebnis: 40 EUR

3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.

| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.


Positions-Nr.: 4001

Konvolut mit allerlei Zubehör

Ergebnis: 35 EUR

u.a. Folien, Münzrahmen, mehrere Münz-Tableaus, sowie ungebrauchte Etuis mit Umverpackung. Unbedingt besichtigen.

| Convolute with all kinds of accessories, i.a. Foils, coin frames, several coin tr...


Positions-Nr.: 1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch

Ergebnis: 30 EUR

offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.

| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...


Positions-Nr.: 1033

Altdeutschland / Bayern - 3 ungebrauchte Marken aus der Kreuzer Zeit,

Ergebnis: 30 EUR

Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...


Positions-Nr.: 3037

4-teilige Fundgrube Münzen aus dem arabischsprachigen Raum -

Ergebnis: 30 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-part treasure trove of coins from the Arabic-speaking world - Condition always different. It is best to visit.


Positions-Nr.: 2014

Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1692, Ernst August, s., berieben

Ergebnis: 25 EUR

Henkelspuren/ehemals broschiert, Tönung, berieben, Prägeschwäche, fleckig, Kratzer, verbogen, 14,99g Ag rau.

| Brunswick-Luneburg - 2/3 Thaler 1692, Ernst August, F, rubbed, solder marks/formerly b...


Positions-Nr.: 2034

Indien/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942),

Ergebnis: 25 EUR

ss, lackiert, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 11,3g Ag rau.

| India/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942), VF, lacquered, handle mark, toning, scratches, 11.3g Ag rough.


Positions-Nr.: 2039

Indien / Maurya-Reich - Silberbarren mit verschiedenen Stempeln,

Ergebnis: 25 EUR

Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 2,7g Ag rau.

| India / Maurya Empire - Silver ingots with different stamps, toning, rubbed, lightly polluted, 2,7g Ag rough.


Positions-Nr.: 3075

Kleines Konvolut Münzen aus Indien, Pakistan, Dehli -

Ergebnis: 25 EUR

dabei z.B. 1 x Mogulreich - Rupie mit Gegenstempeln, ss, berieben, lackiert, 11,4g Ag rau oder 1 x Sultan von Dehli - Rupie 14.Jh, Bhalol Khan Lodi (1451-1488), ss, berieben, Tönung, 9,07g Ag rau. We...


Positions-Nr.: 1016

BRD - 1951, waagerechtes Paar 40 Pfennig Posthorn,

Ergebnis: 20 EUR

leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.

| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, ...


Positions-Nr.: 1417

Auswahlhefte - Alle Welt

Ergebnis: 20 EUR

Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.

| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.


Positions-Nr.: 1459

Konvolut Postwertzeichen Jahrbuch DDR 1990,

Ergebnis: 20 EUR

gemischtes Briefmarkenalbum und Album mit modernen Ansichtskarten. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of postage stamps year book GDR 1990, mixed stamp album and album with mode...


Positions-Nr.: 2038

Nordindien/ Kuschanreich - Drachme 2./3.Jh.n.Chr.,

Ergebnis: 20 EUR

Av: Herrscher in zentralasiatischer Kleidung, Rv: Götting Shiva vor Stier Nandi stehend, ss., Rand bearbeitet / beschädigt, dunkle Tönung, 5,8g Ag rau.

| North India/ Kushan Empire - Drachma 2nd/3r...


Positions-Nr.: 700

Dt. Kaiserreich - 71 x Reichsbanknoten III/IV

Ergebnis: 15 EUR

beinhaltet 20 x 100 Mark, Jg. 1908, Erhaltung III/IV; 51 x 1000 Mark, Jg. 1910, Erhaltung III/IV. Dabei weitere 3 x ausländische Geldscheine. Bitte besichtigen.

| German Empire - 71 x Imperial bank...