19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....
Öl auf Leinwand, im Keilrahmen mit handschriftlichen Vermerken des Restaurators des Gemäldes in 1930, HxB: 48/63 cm. Altersspuren, rest. und retouchiert. Rahmen, HxB: 65/79 cm.
Provenienz: Schloss S...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...
Öl auf Leinwnd, unsig., HxB: 58/46 cm, Rest. und Doubliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 68/56 cm.
| PORTRAIT FROM THE EARLY 19th CENTURY "Lady in Empire Dress with Pearl Diadem".
Oil on canvas, un...
Öl auf Karton, Ritzsignatur, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 67/53 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
Oil on cardboard, incised signature, HxW: 48/34 cm. S...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON T...
Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...
Rechteckiges Tablett mit einer gebogenen Handhabe, Meistermarke A. CESA (Alessandria), ca. 25 x 17,5 cm (ohne Handhabe), Gewicht ca. 455 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Letter tray, 800 sil...
Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...
ZARAMELLA Padua: 1 Platte in oktogonaler Form mit profiliertem Rand, L. ca. 34 cm und 1 rechteckige Platte mit Handhaben und profiliertem Rand, L. ca. 40, Gewicht ca. 1451 g. Alters- und Gebrauchsspur...
Rechteckige, glatte Form mit scharniertem Deckel, Meistermarke ENRICO GORETTA (Alessandria), ca. 9 x 12 x 6 cm, Gewicht ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...
Handgearbeitetes Rechtecktablett mit geschweiftem und profiliertem Rand, Fahne mit leichtem Hammerschlagdekor, Andenkengravur 'S. Natale 1987', ungedeutete Meistermarke (Vicenza), ca. 49,5 x 34,5 cm, ...
Runde Schale mit Blumendekor, auf eingezogenem runden Rand mit Kordeldekor, Punzen 665 FI (Florenz), D. ca. 26,5 cm, Gewicht ca. 664 g. Innenvergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITA...