Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
366 Ergebnisse
Positions-Nr.: 24

WEMPE Damenring mit 29 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

zus. 2,03ct, FW (G) /IF und 8 rund fac. Smaragden zus. 0,68ct, Smaragde, tlw. mit Ausbrüchen und Kerben. GG 18K, 9,6g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren. Handarbeit. Original WEMPE Zertifikat und Kaufbeleg...


Positions-Nr.: 25

SET: mehrreihiges Collier und Armband aus facettierten Granatkugeln,

Ergebnis: 670 EUR

ca. 500er Gold, Gesamtgewicht: ca. 114,9 g, L. 17 cm + 47 cm, 1. H. 20. Jh., Armband mit Sicherheitskettchen, Facettenkanten leicht berieben, Schließe vom Collier m. Lötspuren, guter Erhaltungszustan...


Positions-Nr.: 26

KONVOLUT: Brosche und zwei Armbänder mit Granaten,

Ergebnis: 300 EUR

Tombak, Gesamtgewicht: ca. 55,3 g, L.: 16 cm + 16 cm (Armbänder), L.: 5,5 cm (Brosche), 1. H. 20. Jh., ein Armband am Verschluss defekt, insgesamt fehlen 2 Granate, teilweise mit Lötstellen, teilweise...


Positions-Nr.: 27

SET: Zwei Zuchtperlenkette im Verlauf,

Ergebnis: 145,14 EUR

weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...


Positions-Nr.: 28

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS,

Ergebnis: 300 EUR

sowie insgesamt 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,4 g, 20. Jh., Ringschiene abgetragen, guter Zustand.

| Ring set with brilliant-cut diamond approx...


Positions-Nr.: 29

Ring mit Turmalin,

Ergebnis: 1.100 EUR

Oberseite facettiert, Brillanten zus. ca. 0,06 ct (punz.), GG 18K, 14 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit Wachstumsrisschen.

| Ring with tourmaline, crown faceted, bril...


Positions-Nr.: 30

BUNZ Halsreif und Anhänger mit Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Fancyschliff, GG 18K, gesamt 31,9 gr, Halsreif ca. 50 cm, Anhänger ca. 3,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif mit BUNZ Herstellermarke, Anhänger mit unbek. Herstellermarke.

| BUNZ choker an...


Positions-Nr.: 31

Set Collier und Ohrhänger mit zahlreichen Brillanten

Ergebnis: 10.300 EUR

von zus. ca. 5,9 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 33,2 gr, Kette ca. 40 cm, Anhänger ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger kann abgenommen werden.

| Set necklace and...


Positions-Nr.: 32

Paar Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, 9,4 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, 14K YG, 9.4 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/2...


Positions-Nr.: 33

Ring mit Brillanten ca. 0,10 ct,

Ergebnis: 280 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Edelstahlband, Kopf 18K Gold, 5,3 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, good colour a. clarity, ring ban...


Positions-Nr.: 34

Paar Halbcreolen mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 480 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K mit Edelstahl, 11,3 gr, D: ca.2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of half hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, good colour...


Positions-Nr.: 35

JACOBI Ring mit Brillant ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ca WEISS (H)/VVS-VS, RG 18K, Fassung WG, 18,7 gr, RW: 45, 21. Jh., poliert aber mit Tragespuren.

| JACOBI ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K RG, setting WG, 1...


Positions-Nr.: 36

GÜNTER KRAUSS Ring mit 2 Brillanten,

Ergebnis: 3.600 EUR

1x ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1x ca. 0,7 ct, ca. Fancy Brown/VS (leicht bestoßen), RSG 18K, 30,6 gr, RW: 60, 20./21. Jh., poliert aber mit Tragespuren, innen mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS...


Positions-Nr.: 37

Historismusbrosche mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca 1 ct, ca. LGW (I-J)/SI1-2, RG 14K, Fassungen Platin, 5,1 gr, L: ca. 4,5 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, punz. "E.K".

| Historism brooch with 2 old-european-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 38

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 18K, hellblau emailliert, 14,7 gr, ca. 3 cm lang (mit Öse), um 2000, sehr guter Zustand, inkl. original Box u. Etui. Aufklappbar mit gelb emailliertem Küken inseitig. Nummeriert 236/1000, mit Herst...


Positions-Nr.: 39

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 850 EUR

3 kleine Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, gelb, weiß, braun emailliert, 7,1 gr, L: ca. 2,5 cm (mit Öse), um 2000, neuwertiger Zustand, nummeriert 156/1000, inkl. Box u. Etui, mit Herstellermarke. ...


Positions-Nr.: 40

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 900 EUR

kleine Brillanten zus ca. 0,03 ct, GG 18K, weiß/lachsfarben emailliert, 8,5 gr, L: ca. 3 cm, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert 12/500, mit Herstellermarke, inkl. Box u. Etui.

| FABERGÉ by VI...


Positions-Nr.: 41

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 2.200 EUR

GG 18K, multicolor emailliert, 10 gr, L: ca. 2,5 cm, innen u. außen 2 kl. Brillanten, um 2000, neuwertiger Zustand, nummeriert 13/300, inkl. Etui. Aufklappbar mit innenliegendem Brillantanhänger.

|...


Positions-Nr.: 42

Panzerarmband mit Smaragd

Ergebnis: 1.500 EUR

im Cabochonschliff ca. 1,2ct und 2 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,9ct, FW-WEISS (F-H) /VVS, Platin, 9,4g, L: ca. 18cm, Schloß mit Sicherheitskettchen, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
...


Positions-Nr.: 43

LAPPONIA Ohrclips,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

gefertigt aus GG 14K, tlw. rhodiniert, 12 gr, ca. 1,8 cm lang, minimale Tragespuren, Finnland 1993, mit finnischen Punzen u. Herstellermarke.

| LAPPONIA ear clips made of 14K YG, partly rhodium pla...


Positions-Nr.: 44

Ring besetzt mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

im Prinzessschliff zus. ca. 0,30 ct, ca. FW (F-G)/IF, Saphir ca. 0,50 ct, GG 18K, 4,2 gr, RW: 55, Tragespuren, inkl. WEMPE Zertifikat (2000).

| Ring set with sapphire of ca. 0.50 ct and princess-cu...


Positions-Nr.: 45

WEMPE klassisches Goldarmband,

Ergebnis: 3.500 EUR

GG 18K, 61,7 gr, L: ca. 22 cm, Magnet-Sicherheitsschließe mit kl. Brillant, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarken (Louis Fiessler für WEMPE), inkl. WEMPE Täschchen.

| WEMPE classic gold bracel...


Positions-Nr.: 46

Art Déco Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR

GG/WG 14K, 7,6 gr, L: ca. 3 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco pendant with citrine and rose-cut diamonds, 14K YG/WG, 7.6 gr, L: ca. 3 cm, 1930s/40s, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 47

Armreif mit Citrin und Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 2.160 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Citrin ca. 30 ct, GG 14K, Fassungen WG, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bangle with citrine ca. 30 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour a. ...