Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
352 Ergebnisse
Positions-Nr.: 191

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, GG 14K, 3,7 gr, RW: 55/15, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Diamanten leicht bestoßen.

| Ring with sapphire and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Hühnermagd" um 1900.

Ergebnis: 360 EUR

1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Mädchen mit Korb, einem Huhn, einem Hahn und 6 Küken auf rocaillenverziertem Sockel, Modell-Nr. 2814, H: ca....


Positions-Nr.: 43

Anhänger "Kreuz" mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, WG 18K, 6 gr, L: ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben. (38)

| Pendant "Cross" wi...


Positions-Nr.: 40

Paar Ohrhänger mit facettierten Rosenquarzen

Ergebnis: 340 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,6 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (24)

| Pair of ear hangers with faceted rose quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-c...


Positions-Nr.: 84

Anhänger mit großer Südseeperle,

Ergebnis: 340 EUR

Zuchtperle von ca. 15,5 mm Durchmesser, vorderseitig sehr guter Lüster, Öse GG 14K, 7,5 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with large South Sea cultured pearl of ca. 15....


Positions-Nr.: 261

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct

Ergebnis: 340 EUR

flankiert von 4 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, GG/WG 14K, 3,3 g, RW: 54, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, schön aufgebaute Handarbeit.

| Ring with old-european-cut diamond ...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Prunkteller" 1924-1934

Ergebnis: 340 EUR

1. Wahl, polychrom bemalt, goldstaffiert, Teller mit muschelreliefierter Fahne und drei Rocailleschildern, im Spiegel ein Blumenbukett, D: ca. 30 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN "State Plate" 1...


Positions-Nr.: 39

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (26)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN "Lautenspielerin aus der Galante Kapelle-Serie" 20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Porzellan, farbig staffiert, Modell F.E. Meyer, 1750, Schwertermarke, H: 12 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN "Lute player from the Galante Kapelle series" 20th century.
Porcelain, colourfully p...


Positions-Nr.: 2514

WIEN, Paar Wiener-Kerzenleuchter, 750 Silber, 1872-1922

Ergebnis: 306 EUR

rund, floral graviert, Gewicht 646 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| PAIR OF VIENNESE SILVER CANDLESTICKS
round, floral engraving, weight 646 g...


Positions-Nr.: 85

Memoryring mit Saphiren

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, GG 18K, 2 gr, RW: 53/13, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with sapphires totalling ca. 0.4 ct, 18K YG, 2 gr, ring size 53/13, 20th/21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 129

Kette aus Wurzelkoralle,

Ergebnis: 300 EUR

Kugeln ca. 11-24 mm, unbehandelt, Länge ca. 51 cm, Schließe GG 14K, 1970er/80er Jahre, ungetragen, aus dem Altbestand eines Schmuckhändlers. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Neckla...


Positions-Nr.: 161

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, Länge variabel mind. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| 7-row precious stone necklace consisting of faceted rubies, sapphires, e...


Positions-Nr.: 162

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, Schließe unedles Metall, Länge 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 7-row precious stone necklace consisting of faceted rubies, sapphires, e...


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG "Karten-Verkäufer" 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| LUDWIGSBURG "Card seller" 20th c.
White porcelain polychrome painted, h. approx. 17 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1603

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick auf Nürtingen"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS ...


Positions-Nr.: 751

LALIQUE 3 Flakons, 21. Jh.

Ergebnis: 284,22 EUR

1 Flakon 'Butterfly', limitierte Edition von 2003, nummeriert FAC 032, signiert, ohne Inhalt; 1 Flakon 'Deux Coeurs', 2004, FAC 051, mit Inhalt; 1 Flakon 'Eau De Parfum', 75 ml, ohne Inhalt. Alters- u...


Positions-Nr.: 160

Nadel "Moretto",

Ergebnis: 280 EUR

RG 14K, 4,3 g, L: 4,5 cm, mit Email, Glasstein und Koralle, ca. 1910-20, Tragespuren, Email bestoßen, Klebestelle.

| Needle "Moretto", 14K red gold, 4.3 g, L: 4.5 cm, with enamel, glass stone and ...


Positions-Nr.: 213

Art Déco Anhänger mit kleinen Perlen

Ergebnis: 280 EUR

und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite WG 18K, 1,1 gr, L: ca. 2,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco pendant with small pearls and rose-cut diamonds, 14K YG, faces ide 18K WG, 1.1 g...


Positions-Nr.: 271

Anhänger mit 3 runden Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 280 EUR

WG 14K, 1,2 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with 3 round faceted sapphires and 3 small brilliant-cut diamonds, 14K white gold, 1.2 g, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN "Zwei Figuren von Peter Strang" Anfang 1970er. Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf von Peter Strang, polychrom staffiert, je mit quadratischem Sockel und Künstlersignet "P.S", unterglasurblaue Schwertermarken, Clown von die Clown-Kapelle, H: 9 cm., Liesl Karlstadt, 11 cm. Mi...


Positions-Nr.: 2502

LONDON "Salver", 925 Silber, 1901

Ergebnis: 280 EUR

Silber 925, auf drei Füßen rund fassoniertes Tablet, die schmale Fahne mit profiliertem Rand, Marken: BZ London für 1901, MZ, D: 19,5 cm., 306 gr. Leichte Altersspuren.

| LONDON "Salver" 1901
Sil...


Positions-Nr.: 2505

JAKOB GRIMMINGER "Art Decó-Silberleuchter" 835 Silber, 1930er Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, 3-flammiger SilberleuchterJakob Grimminger, Halbmond/Krone/835/Firmenzeichen gepunzt, H: 22 cm., 536 g. (mit geschlossener Bodenplatte). Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER "Art D...


Positions-Nr.: 7003

Konvolut aus 3 weißen Opalen zus. ca. 4,49 ct,

Ergebnis: 265,97 EUR

oval 11x8 mm, oval 11x7,5 mm "Harlekin" und oval 9x7,2 mm feiner Kristallopal.

| Bundle of 3 white opals totalling 4.49 ct, oval 11x8 mm, oval 11x7.5 mm "Harlequin" and oval 9x7.2 mm fine crystal o...


Positions-Nr.: 130

Lange Steinkette im Art Déco Stil

Ergebnis: 260 EUR

mit Onyx, Chrysopras, Bergkristall, Achat, tlw. Glas, Länge ca. 76+14 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Art Déco style stone necklace with onyx, chrysoprase, rock crystal, agate, part...


Positions-Nr.: 212

Halskette aus verschiedenen Bernsteinen,

Ergebnis: 260 EUR

Kugeln von ca. 8-19 mm Durchmesser, Schließe Metall, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of different amber stones, beads ca. 8-19 mm diameter, clasp metal, L: ca. 90 cm, 21st cent...


Positions-Nr.: 227

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus Zuchtperlen im Größenverlauf von 5,5-8 mm, L: 54,5 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle, zusätzliche Magnetkugelschließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Necklace made of c...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN "Jäger mit Waldhorn und Jagdhund" 1860-1924

Ergebnis: 260 EUR

Porzellan, farbig staffiert, Entwurf von Johann Gottlieb Ehder, H: 8,5 cm. Waldhorn rest.

| MEISSEN "Hunter with French Horn and Hunting Dog" 1860-1924
Porcelain, colourfully painted, design by Jo...


Positions-Nr.: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...


Positions-Nr.: 1611

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...


Positions-Nr.: 1612

HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Wassermühle im Berner Oberland"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.

| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...


Positions-Nr.: 193

Anhänger mit Amethyst

Ergebnis: 220 EUR

im Fancy-Schliff, gefasst in GG 14K, 18 gr, Länge ca. 4,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with fancy-cut amethyst, mounted in 14K YG, 18 gr, L: ca. 4.5 cm, 1960s, minor signs of we...


Positions-Nr.: 243

Kleine Kranzbrosche mit 20 Altschliffdiamanten ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 220 EUR

und 4 Zierteilen aus synthetischen Rubinen und Diamantrosen (1x fehlend), GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, D: 2 cm, um 1890, altersgem. recht guter Erhalt, am Nadelscharnier Gader etwas verbogen, Löt...


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFACTUR AG "Mokkaservice" 1920-1927

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei und reicher Goldstaffage, Blumen-, Vogel u. Insektendekor, Bodenmarke in schwarz. Bekröntes L mit Schriftzug Ludwigsburg, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Gams" 1860-1924.

Ergebnis: 220 EUR

Otto Pilz (1876-1934) für Meissen, Porzellan, naturalistisch in Unterglasurbemalung staffiert, signiert und mit Manufakturmarke versehen, HxL: 9/8 cm. Unbeschädigt.

| MEISSEN "Gams" 1860-1924.
Ot...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN "Henkelschale" 800 Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 220 EUR

800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...


Positions-Nr.: 7007

Mexikanischer Opal in Matrix,

Ergebnis: 220 EUR

24x26x21 mm, natur.

| Mexican opal in matrix, 24x26x21 mm, natural.


Positions-Nr.: 2511

TÜRKEI Schale, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Positions-Nr.: 112

LAPPONIA Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 3 Paar Ohrclips und 1 Ring RW: 54/14, Sterlingsilber, 42 g, 1982 bis 1994, Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunzen.

| LAPPONIA 4-piece bundle of silver jewellery consisting of 3 pai...


Positions-Nr.: 183

Bernsteinarmband "Butterscotch"

Ergebnis: 200 EUR

mit natürlichen, polierten Bernsteinstücken auf Gummiband, tlw. mit natürlich gewachsenen Fehlstellen, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Schönes Unikat!

| Amber bracelet "But...


Positions-Nr.: 604

KPM "Biedermeier-Kaffeeservice für 5 Personen" 1837-1844

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan, umlaufend mint-grüner Rand, Goldstaffage, Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Zucker und Sahnegefäß, 5 Tassen mit Untertassen und 5 Kuchenteller, leichte Altersspuren.

| KPM "Biedermeier co...


Positions-Nr.: 1604

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Bachlauf"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...


Positions-Nr.: 1605

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Schafherde"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...


Positions-Nr.: 1606

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Heuernte bei Nürtingen"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...


Positions-Nr.: 1607

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Kahnfahrt"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...


Positions-Nr.: 1608

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Getreideernte"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...


Positions-Nr.: 1610

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick in eine schwäbische Landschaft"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...


Positions-Nr.: 1615

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Frühling am Königsee"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...


Positions-Nr.: 7006

Schwarzopal auf Matrix,

Ergebnis: 200 EUR

natur, 27x22 mm, kräftiges Farbspiel.

| Black opal on matrix, natural, 27x22 mm, powerful colouring.


Positions-Nr.: 95

Kette und 2 Anhänger mit Rohdiamanten

Ergebnis: 190 EUR

in blauer Farbe (behandelt), Kette u. 1 Anhänger GG 8K, 1 Anhänger GG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Echtheitszertifikat für 1 Anhänger.

|...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Rehe', Marke von 1970-1985.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, 2 springende Rehe auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.

| HUTSCHENREUTHER Figural group 'Deer', mark from 1970-1985. White por...


Positions-Nr.: 65

Perlenkette

Ergebnis: 180 EUR

aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 182

5-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

best. aus 1 Armreif, 2 Ringen (55/15 + 57/17), 1 Anhänger, Paar Ohrclips, Silber, zus. ca. 140 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| 5-pc bundle amber jewellery: 1 bangle, 2 rings (55/15 + 57/17), 1 pendant,...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN "Gärtnerkind mit Blumenkranz" Ende 18.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan, farbig staffiert, nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen), blaue Schwertermarke "Marcolini Zeit", H: 13 cm. Der Großteil der Blätter und Blüten hat gebrochene Spit...


Positions-Nr.: 2504

NORWEGEN "Exquisiter Satz von 6 emallierten und vergoldeten Moccalöffeln" 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.

| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2508

GAYER & KRAUSS 2 einflammige Kerzenhalter, 925 Silber, 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...


Positions-Nr.: 3002

LA VERRE FRANCAIS-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.

| L...


Positions-Nr.: 133

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Ergebnis: 160 EUR

best. aus Butterscotch, baltischem Bernstein u. dominikanischem Bernstein, L: ca. 50-66 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 amber necklaces: butterscotch, Baltic and Dominic...


Positions-Nr.: 67

Bernstein Armband Butterscotch,

Ergebnis: 150 EUR

Länge ca. 20 cm, B: ca. 2 cm, Schließe vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bohrungen rückseitig tlw. etwas ausgebrochen.

| Amber bracelet butterscotch, L: ca. 20 cm, W: ca. 2 cm, cla...


Positions-Nr.: 750

MOSER 6 Weingläser 'Lady Hamilton', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Farbloses Kristallglas, 1 Glas mit Klebeetikett, ohne Ätzmarke, H. ca. 17,5 cm. 2 Gläser am Rand bestoßen.

| MOSER 6 wine glasses 'Lady Hamilton', 20th c. Colourless crystal glass, 1 glass with adh...


Positions-Nr.: 1801

VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer"

Ergebnis: 135 EUR

Farblithographie, Platte signiert, HxB: 52/40 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer".
Colour lithograph, plate signed, HxW: 52/40 cm. (with frame) ...


Positions-Nr.: 1601

IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODODOSIJ VON TSCHERNIGOW

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.

| ICON ...


Positions-Nr.: 830

MARCUSE, RUDOLF (1878-c.1930/40) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 120 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.

| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...


Positions-Nr.: 298

Emaillierter Armreif

Ergebnis: 110 EUR

mit königsblauer Grundfarbe, gefertigt in Cloisonné Technik, unedles Metall, Innenumfang ca. 20 cm, 24,2 gr, 20. Jh., sehr guter Zustand. (1)

| Enamelled bangle with royal blue fond, cloisonné tech...