Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. Oktober 2022

350 Ergebnisse
Positions-Nr.: 263

Solitärring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 3,1 ct,

Ergebnis: 14.000 EUR

Positions-Nr.: 128

Ohrschmuck mit historischen Smaragden und Diamantrosen,

Ergebnis: 10.500 EUR

Positions-Nr.: 207

Ring mit Saphiren und zentralem Brillant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 7.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Fluoreszenz: medium, weitere Brillanten zus. ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 0,6 ct, WG 18K, 8 gr, RW: 55/15, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 257

Anhänger mit Brillant von ca. 2 ct und Diamanttriangel ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 7.500 EUR

ca. GW (K)/SI, am Dreieck Spitze bestoßen, an feiner Kette, WG 14K, 5,8 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung.

Positions-Nr.: 291

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 6.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, seitlich 2 weitere Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "BC". (7)

| Ring ...

Positions-Nr.: 3003

Goldetui zum Aufklappen,

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 210

Panzerarmband mit 179 Brillanten zus. ca. 4,2 ct,

Ergebnis: 5.300 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/IF, GG/WG 18K, 56,7 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellermarke Eugen Hirner, punz. "HANDARBEIT", inkl. Diamant-Zertifikat (1983).

| Curb bracelet with ...

Positions-Nr.: 208

Collier mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 5.250 EUR

Positions-Nr.: 186

Ring mit Solitär Brillant ca. 1,56 ct

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 107

Ring mit 3 Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.650 EUR

ca. LGW (J)/VVS, davon 1 Brillant ca. 1 ct, 1 Brillant ca. 0,25 ct, und 1 Vorläufer Brillant ca. 0,25 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Positions-Nr.: 64

Collier "Herz" mit Aquamarin ca. 5,8 ct

Ergebnis: 4.400 EUR

Positions-Nr.: 19

Extravaganter Ring mit Chrysopras auf Bergkristall,

Ergebnis: 4.300 EUR

Positions-Nr.: 264

SCHILLING Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, 3,7 g, RW: 52, um 1970, Tragespuren, punziert SCHILLING, Handarbeit.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN "Umfangreiches Service" um 2000

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 142

Ring mit 2 Altschliffdiamanten je ca. 1 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 188

Paar Ohrstecker mit Brillanten im Übergansschliff

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 223

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,41 ct (punziert).

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 253

CHOPARD Herrenschmuckset "Happy Diamonds"

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 7000

Weißer Opal "Harlekin" 8,58 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

19x14 mm, gutes Farbspiel, typisches Muster, selten und besonders.

Positions-Nr.: 237

Unikat Ring mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,8 ct,

Ergebnis: 3.700 EUR

Positions-Nr.: 309

CHOPARD Kette und Anhänger "Happy Spirit"

Ergebnis: 3.650 EUR

Positions-Nr.: 7

Armband mit grünen Turmalinen,

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 33

WEMPE Anhänger "Klaue",

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 16

Doppelreihiges Collier mit Tahitiperle und Brillanten

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 132

Hochfeiner Anhänger/Brosche mit Diamanten, Smaragdcarrés und Naturperlen,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 83

CARTIER Ankerkette,

Ergebnis: 3.250 EUR

Positions-Nr.: 125

Collier mit Feueropal und Brillanten

Ergebnis: 3.136,32 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 40 gr, Länge ca. 46 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragepuren, handgefertigt.

Positions-Nr.: 97

Kreuzanhänger mit Smaragd, Rubin und 3 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 287

Rivière Armband mit Brillanten zus. ca. 2,1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 18K, 17,9 gr, L: ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe punz. "RAM". (2)

Positions-Nr.: 1614

HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Schwarzwaldhof in der Wintersonne"

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 176

Ring mit Navetschliff-Diamant ca. 1,20ct,

Ergebnis: 2.870 EUR

ca. WEISS (H) /VS2, WG 14K, 6,1g, RW: 51, Ende 20. Jahrhundert, guter Zustand.

Positions-Nr.: 260

Perlenkette mit feiner Diamant-Perlen-Schließe,

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 6

Halsreif mit Brillanten

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 38

Tahiti Perlenkette,

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 150

Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 94

Ring mit hellblauem Saphir und Brillanten

Ergebnis: 2.520 EUR

von zus. ca. 1,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir sehr klar, Ceylonschliff, ca. 3,75 ct, WG 14K, 6,5 gr, RW: 52/12, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 1

SHIMANSKY Ring mit Solitär Brillant 0,70 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

| SHIMANSKY ring with so...

Positions-Nr.: 105

Collier aus Südseeperlen,

Ergebnis: 2.400 EUR

Zuchtperlen im Verlauf von 9,2-12,6 mm, 1 Perle mit Bajonettmechanik aus WG 18K, L: 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg von 2001 über 12.600 € anbei.

Positions-Nr.: 289

Collier mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 2.400 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1,3 ct, WG 18K, 31,3 gr, Länge ca. 42 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "AZ", inkl. Kaufbeleg (1969) u. Etui. (5)

| N...

Positions-Nr.: 2500

NÜRNBERG "Deckelbecher" um 1650

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 187

Ring mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.350 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, Platin, 4,5 gr, RW: 59/19, 1920er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 87

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,95 ct,

Ergebnis: 2.340 EUR

ca. LGW (I)/SI2-3, WG 14K, 2,7 gr, RW: 62/22, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Stein mit mehreren Naturals u. Kavitäten, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

Positions-Nr.: 310

Art Déco Armband mit Rubinen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 305

WEMPE Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 2.250 EUR

Positions-Nr.: 101

Ring mit Smaragd ca. 1,6 ct und Diamanten zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 214

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethysten

Ergebnis: 2.160 EUR

| GÜNTER KRAUSS r...

Positions-Nr.: 143

Ring mit 2 feinen Saphiren und 1 Brillant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 2.150 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facettiert zus. ca. 1,6 ct, Fassungen aus Platin, Ringschiene aus WG 18K, 4,2 g, RW: 53/13, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 276

Ring mit Smaragd ca. 3 ct

Ergebnis: 2.100 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW (I)/SI2, Silber, 4 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren. Lt. mündl. Befund DSEF kolumbianischer Smaragd mit mäßiger Ölung.

Positions-Nr.: 14

Ring mit Onyx Cabochon und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 103

Belle Epoque Anhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 124

Brosche mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 267

Ring mit Saphir ca. 4 ct entouriert von 12 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 15

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 26

2-reihiges Collier mit Edelsteinen,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 36

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 42

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 184

Art Déco Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten,

Ergebnis: 1.900 EUR

| Art Déco pair of ear ...

Positions-Nr.: 228

Unikat Ring mit Diamant von ca. 0,9 ct, synth. Smaragdcarré und Akoya

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 248

Collier mit 4 Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Folge 5 Lithografien von Derriére Le Miroir" 1954

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 4

WEMPE BY KIM Ring "Sensual Safari Tiger",

Ergebnis: 1.842,81 EUR

Positions-Nr.: 11

WEMPE Anhänger "Klaue"

Ergebnis: 1.800 EUR

| WEMPE pendant "Cl...

Positions-Nr.: 102

Brosche "Blumenkorb" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 2,3 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

| Brooch ...

Positions-Nr.: 111

Art Déco Brosche mit Diamanten,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 200

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 216

Belle Époque Collier mit Rubinen und Diamanten,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 220

Marquisering mit Saphir umgeben von 34 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.710 EUR

Positions-Nr.: 77

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,25 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 93

Orientperlenkette mit schönem Lüster

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 297

Anhänger mit blaugrünen Turmalinen und Brillanten

Ergebnis: 1.700 EUR

| Pendant with blue-gr...

Positions-Nr.: 2513

WMF 58-tlg. Speisebesteck 'Stockholm', 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 137

Belle Epoque Anhänger/Brosche mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.690 EUR

Positions-Nr.: 307

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct und Brillanten

Ergebnis: 1.690 EUR

Positions-Nr.: 24

Ring mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 1.677,51 EUR

Positions-Nr.: 196

Ring mit Aquamarin

Ergebnis: 1.648,83 EUR

Positions-Nr.: 27

Paar Ohrhänger mit Amethysten und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 30

Ring mit zahlreichen Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 45

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 89

Ring mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 229

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,86 ct (graviert),

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 71

JOOP Ring mit Prinzessdiamanten

Ergebnis: 1.587,76 EUR

Positions-Nr.: 120

Collier mit feinem Perltropfen und Brillanten von zus. ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 1.580 EUR

| Necklace w...

Positions-Nr.: 219

Ring mit Smaragd umgeben von 16 Brillanten zus. ca. 1,28 ct,

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 59

Ring mit Saphircabochon ca. 4 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 106

Memoirering mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 114

CARRERA Y CARRERA Collier "Weiblicher Akt" mit Brillant 0,05 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

| CARRERA Y CARR...

Positions-Nr.: 127

Creolen ausgefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 249

Collier mit schönem Opal und 9 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

| Necklac...

Positions-Nr.: 280

Art Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

| Art Dé...

Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN & SÖHNE 800er. "Konvolut Bescteckteile" 800 Silber, um 1915.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 241

Armreif mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.490 EUR

Positions-Nr.: 22

Paar Ohrhänger mit 4 Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 35

WEMPE by KIM Ring "Sundance"

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 37

Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 63

Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 113

CARRERA Y CARRERA Collier "Hände halten Herz" mit Brillanten ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR