Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
360 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1606

BOCK, THÉOPHILE DE (1851-1904) „Reetdachhäuser unter blauem Himmel”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Lwd., Lwd. auf Holz aufgezogen, Holzplatte Rückseitig sign. HxB:27/35,5, Rahmen HxB: 34/42 cm. Altersspuren, reinigungsbedürftig, Ablösung der Lwd. im mittleren Bereich, part. Kratzer.

| BOCK, T...


Positions-Nr.: 251

Granatanhänger mit Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.

| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...


Positions-Nr.: 236

Unikat Ring mit Edelsteinen und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Silber mit Details aus GG 14K, 16,6 g, RW: 55, Besatz mit Sternsaphir (mit Riss), Quarzen und Süßwasser Zuchtperlen, 20./21. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Unique ring with star sapphire (cracked)...


Positions-Nr.: 185

Korallenkette mit Zwischenteilen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

aus GG 9K, 11,6 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (3)

| Coral necklace with parts made of 9K YG, 11.6 gr, L: ca. 42 ...


Positions-Nr.: 30

Brosche mit Porträt- und Haareinlage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Souvenirschmuck der besonderen Art, auf der Vorderseite fein gemaltes Frauenporträt, verglast, zum Teil mit Ausbrüchen, Rückseite mit Haargeflecht, wohl der porträtierten Dame und Monogramm, GG 8K, um...


Positions-Nr.: 235

Korallenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

aus GG 18K mit engelshautfarbenem Cabochon 18 mm, RW: 53 (offene Ringschiene), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring made of 18K yellow gold wit...


Positions-Nr.: 277

Antiker Anhänger aus Siebenbürgen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit zentralem Smaragd, Perlen und Imitationssteinen, Silber vergoldet, 27,1 gr, L: ca. 7 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, einige Steine berieben/mit Ausbrüchen. (17)

| Antique Transsilvani...


Positions-Nr.: 282

Collier de Chien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

6 Reihen Saatperlen, Mittelteil (Schließe) GG 14K mit kleinen Perlen, Gesamtgewicht 15 gr, Länge ca. 42 cm, Schließe um 1890, Perlenstränge neuzeitlich, guter Zustand. (14)

| Collier de Chien, 6 ro...


Positions-Nr.: 324

Ring mit Türkiscabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von ca. 16x20 mm, 14K Weißgold, 15,8 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis leicht verfärbt.

| Ring with turquoise cabochon of ca. 16x20 mm, 14K white gold, 15.8 gr, ring size 58, 20t...


Positions-Nr.: 61

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, 1 Stein mit 2 kl. Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, 7 g, RW: 58, 1940-50er Jahre, altersgem. guter Erhalt.

| Ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca...


Positions-Nr.: 225

Filigrananhänger mit Email und Haareinlage

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

hinter gewölbtem Glas, zweiseitig, unterschiedliches Emaildekor in Blau und Weiß, RG 14K, Filigran fein vergoldet, 17,1 g, 6-eckige Form mit Kettenbehang, 8x5 cm, um 1880, altersgem. sehr guter Erhalt...


Positions-Nr.: 327

Ring mit Citrincabochon in Herzform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

gefasst in GG 18K, 17,9 gr, RW: 57, 20./21. Jh., Ringband leichte Tragespuren, Citrin stark berieben.

| Ring with heart shaped citrine cabochon mounted in 18K YG, 17.9 gr, ring size 57, 20th/21st c...


Positions-Nr.: 100

Damen Schmuckuhr "CARIB" mit kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,9 gr, L: ca. 18 cm, Gehäuse Durchmesser 17 mm, 1960er Jahre, Tragespuren, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig.

| Ladie's watch "CARIB" with sma...


Positions-Nr.: 182

Ring mit Brillant ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. FW ((G)/ SI1 und 2 Brillanten zus. ca. 0,13 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 9,6g. RW: 57,5. 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant- cut diamond ca. 0,65 ct, ca. RW (G)/ SI1 ...


Positions-Nr.: 198

Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS und 2 kleine Brillanten in den Enden der Ringwicklung, WG 18K, 11,7 g, RW: 57, Ringschiene in Spiralreifoptik, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Brillant 0,44 ct, graviert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 11,8 g, RW: 55, Ringweitenänderung sichtbar, 20. Jh., guter Zustand, inkl. "Diamanten Paß" (1999) - Angaben können von den Eppli Experten nicht bestätigt werden.

| Ring with...


Positions-Nr.: 124

Set Ring und Anhänger mit Amethysten und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 33,9 gr, RW: 58, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Anhänger markiert "EGS". (2)

| Set ring and pendant with ameth...


Positions-Nr.: 188

Ring mit schwarzem Sternsaphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GG 18K, 16,5 gr, RW: 56, Ringkopf Länge ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Ring with black star sapphire, 18K YG, 16.5 gr, ring size 56, ring head length ca. 5 cm, 20th/21st century,...


Positions-Nr.: 288

Brosche "Blumenkorb" mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Rubine, Turmaline, Citrine, Amethyste u. a., GG 14K, 23,3 gr, ca. 6x5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (26)

| Brooch "Flower Basket" with gemstones, rubies, tourmalines, citrines, amethysts ...


Positions-Nr.: 79

Ring mit 2 schönen Perlen umschlungen von 26 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI in leichtem Größenverlauf, 2 hellcremefarbene Akoya Zuchtperlen ca. 7,8 mm, WG 14K, 8,4 g, RW: ca. 53 mit 2 Verkleinerungskugeln, 2. Hälfte 20. Jh., Trage- u...


Positions-Nr.: 173

Collier 2-reihig aus facettierten Zirkonen mit Turmalinmittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

in 5 verschiedenen Grüntönen, rund und rechteckig facettiert, untereinander montiert in GG 14K, Kastenschließe auch aus GG 14K, L: 65 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (5)

| Necklace made of 2 r...


Positions-Nr.: 210

Brosche mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, im Größenverlauf, gefasst in WG, ansonsten GG 18K, 10,3 g, 4,6x2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, very ...


Positions-Nr.: 232

Collier mit rund facettiertem Citrin ca. 25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 14K, 31,2 g, rundes Designmittelteil D: 4 cm an Fuchsschwanzkette, L: 42 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, aufwändige Handarbeit!

| Necklace with round faceted citrine ca. 25 ct, 14K yellow gold, ...


Positions-Nr.: 176

Ohrhänger mit je 3 Amethysten in unterschiedlichen Formen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

facettiert, RG 14K, 7,3 g, 4,2x0,9 cm, 21. Jh., neuwertig. (10)

| Earrings with 3 amethystes faceted in different shapes each, 14K red gold, 7.3 g, 4.2x0.9 cm, 21st century, mint condition.