Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1817

Konvolut 5 Stiche, J.E. Ridinger:

Ergebnis: 240 EUR

Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1810

STÖHRER, WALTER (1937-2000), 'Ohne Titel'.

Ergebnis: 150 EUR

Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1853

Kassette mit Ansichten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Klaus Herrman: Zwischen Aufkärung und Romantik, Herausgeber:Landesgirokasse, Stuttgart, Blätter mit farbigen, reproduzierten Ansichten in Leinenkassette.


Positions-Nr.: 1846

ZILLE, HEINRICH (1858-1929): "Aus großer Zeit", 1919,

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Lithographie, 25,3x19,3 cm, sign. u.r., gebräunt, mittig r. ca. 2,5 cm Riss, tlw. fleckig, rücks. Reste der Montierung, Falte, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1839

MIRO, JOAN (1893-1983): zwei abtrakte Figurenkomposition aus: "L'enfance d'UBU",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farblithographie, 32,5x50 cm, sgin. u.r., Lichtrand, gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

STIRNER, KARL: Stadtansicht mit Fachwerkhäusern,

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!


Positions-Nr.: 1842

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Schachspiel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

das Schachbrett: Farbserigraphie in Plexiglas montiert, von Hand signiert und num. 169/1500, LxB: ca.; 32 Figuren, Plexiglas, H: ca. . Min. Altersspuren. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBE...


Positions-Nr.: 1806

BERARDI, FABIO (1728 - ca.1782): Kupferstich nach einem Gemälde von Tiepolo, dat. 1779.

Ergebnis: 180 EUR

Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.


Positions-Nr.: 1806

HEGENBARTH, JOSEF (Kamnitz/Böhmen 1884-1962 Dresden), "Schleiertanz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gruppe von hockenden, sich aufrichtenden und tanzenden Frauen, Radierung auf chamoisfarbenem Papier, in der Platte u.re. Künstlerstempel (undeutl.), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 21x...


Positions-Nr.: 1823

HARTUNG, HANS (1904-1989), "Komposition in Anthrazittönen",

Ergebnis: 350 EUR

Lithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign. u. bez. "Farbe gut Bon a Aires, Auflage 90.", u.li Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen", ca. 79x53 cm (Platte), 105x75 cm...


Positions-Nr.: 1823

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt), "Energie I (Fortissimo)",

Ergebnis: 450 EUR

Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1973, u.li. mit Blst. bez. "e.a." (Epreuve d'Artiste), am unteren Blattrand Trockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", ca. 56,5x39,5 cm (Pla...


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),

Ergebnis: 120 EUR

Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1821

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Wagenwäsche".

Ergebnis: 260 EUR

1 Bl. Radierung, u.r. in Platte sign. "R.Nägele", am u. Bildrand handschr. betitelt "Wagenwäsche", rechts signiert, 7,9x12 cm, Rahmen, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1814

GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828); NACH: Graphik "TAUROMAQUIA/Tafel 27", Re-Edition 1921.

Ergebnis: 150 EUR

1 Bl. Aquatinta-Radierung, unten rechts Blindstempel Goya-Porträt, 20,4x31,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt


Positions-Nr.: 1807

VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Mappe-Monde-Geo-Hydrographice du Description Generale Du Globe Terrestre Et Aquatique En Deux-Plans

Ergebnis: 1.550 EUR

Hemispheres", Amsterdam 1686. 1 Bl. kol. Kupferstich, 50,5x58,5 cm, Rahmen; teils stärker gebräunt, an d.u. Falz Einriß, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1828

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Branka Musulin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Profilportrait, Lithographie auf Bütten, in der Platte sign., dat. (19)49 u. betitelt, Plattenmaße: ca. 43x30 cm, Blattmaße: 50x35 cm. Gebräunt u. fleckig, Knickspuren, besch. am li. Rand. Im Passepar...


Positions-Nr.: 1820

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Blumenstillleben", Mappe mit 3 Originalradierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

je Farbaquatintaradierung/Velin, je mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. (19)81,Edition 'Die Galerie', HxB: Plattenmaße je ca. 39x29, Blattmaße je ca. 65x49 cm. In Leinenbezogener ...


Positions-Nr.: 1813

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925), "Selbst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.

Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...


Positions-Nr.: 1803

MÜLLER-STAHL, ARMIN (geb. 1930), "Rote Häuser bei Vollmond",

Ergebnis: 200 EUR

abstrahierte Landschaft, Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Beistift num. 30/200, HxB: Platte ca. 20x14,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 1818

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Finistére",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)72, u.li. mit Blst. betitelt, HxB: Plattenmaße ca. 40,5x58 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x58,5 cm, Außenmaße Rahme...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit roten, blauen und schwarzen Farbfeldern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...


Positions-Nr.: 1804

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 150 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...


Positions-Nr.: 6818

Unbekannter Künstler 20.Jh. 'Moorlandschaft', Farblitho,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79


Positions-Nr.: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt