mit 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/SI, KP: 3.150 € (2023), RG 18K, 8,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Echtheitszertifikat u. Kaufbeleg.
| EHINGER SCHWARZ...
von zus. ca. 0,24 ct, ca. WEISS (H)/SI, KP: 2.550 € (2023), RG 18K, 5,8 gr, RW: 54, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Kaufbeleg.
mit Brillanten zus. ca. 0,48 ct, WEISS (H)/SI, KP: 3.810 € (2023), 18K RG, 8,2 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Echtheitszertifikat u. Kaufbeleg.
KP: 1.075 € (2024), Rotgold 18K, 6,3 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Etui u. Kopie v. Kaufbeleg.
zus. ca. 1,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir ca. 1,1 ct, WG 18K, 7,2 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben.
von zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubin ca. 1,1 ct, 18K WG, 5 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
ca. WEISS (H)/VS-SI, davon mittig 1x 0,25 ct, GG 14K, 10,4 g, RW: 59 durch Erweiterung, Ende 20. Jh., etwas Arbeitsspuren, Ringschiene innen min. rissig.
ca. WEISS (H)/VS1, GG 18K, 9,7 g, RW: 62, asymmetrische Ringschiene mit mattierter und polierter Oberfläche, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene rissig.
ca. FW (G)/SI2, WBW: ca. 6.000 €, GG 18K, 3,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein etwas locker, unbek. Herstellerpunze "RB".
Zuchtperlen im Größenverlauf von 4-10 mm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperlen und diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, L: 47 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| 3-row necklac...
22x15 mm, GG 14K, 16,8 g, RW: 65, prächtig floral verziert, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Stein min. berieben, Gravur "Weihn. 19"
Silber 26,9 g, D: 5,3 cm, floral, Wiederauflage Originalentwurf zum 90. Geburtstag der Firma 1904-1994, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung und Modellnummer.
und kleinere Diamanten zus. ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI, GG 18K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 60, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
hell mintfarben, WG 14K, 12,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit min. Kratzer auf Facette und seitlicher Kerbe an der Rondiste.
hellblau, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, min. Bestoßung an Facettenkante.
gute Farbe und Reinheit, Opal leicht rissig, an Venezianerkette, L: 50 cm, Anhänger 3,5x1,8 cm, GG 18K, 17,8 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
zus ca. 0,74 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/RG/WG 18K, 21,1 g, 1,7x1,7x1,5 cm, Stecker in Creolenform mit Clip-Machanik, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
RSG 14K, 31,4 g, 3,2x3x1,2 cm, schön modelliert und vorderseitig ausgefasst, Ende 20. Jh, guter Erhalt.
ca. FW (G)/SI, GG 18K, 10,9 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze "GR".
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 4,5 g, D: 13 mm, Schraubbrissur, 21. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze "KSB".
GG 14K, 38,8 g, 7,5x4,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Stein locker, punziert DÖRNER, Handarbeit.
zus. ca. 1,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Tansanit ca. 5,2 ct, WG 18K, 6,4 g, RW: 53, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit.
oval 22x17 mm, GG 18K, 22 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM, mit Ringetui.
ca. FW (G)/SI, RSG/WG 18K, 22,8 g, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert WEMPE, Ringetui anbei.
ca. LGW-GW(I-L)/VS-P1, GG 18K, 23,4 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
ca. WEISS (H)/VVS, WBW: 9.000 €, WG 14K, 11,3 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (I)/P2, GG 14K, 10,5 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
zus. ca. 3,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/VS, GG 18K, 14,5 g, Anhänger 3,5x2 cm, Ohrstecker 1,7x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Zuchtperlstrang mit Logoplättchen aus WG 18K, L: 41cm, Lüster multicolor, barock mit natürlichen WMM, 21. Jh., neuwertig.
von zus. ca. 1,3 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, RG 14K, 3,2 gr, L: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, Steine tlw. mit kleineren Ausbrüchen.
von zus. ca. 1,4 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, RG 14K, Kette GG 18K, 4,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger um 1900, Kette später, altersgemäßer guter Zustand.
ca. GW (K-L)/P1, WG 18K, 3,5 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., starke Tragespuren, solide Handarbeit.
ca. LGW (I)/VVS1, GG/WG 14K, 7,5 g, RW: 62, 1960er Jahre, sehr guter Erhalt, Meisterpunze Hildebrandt (Stuttgart) vorhanden, schöne Handarbeit.
ca. WEISS (H)/VVS, davon 1x ca. 0,27, 1x 0,25 und 6 Steine zus. ca. 0,28 ct, GG/WG 14K, 5,2 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit.
im Carréschliff, ca. FW (G)/VVS-VS, Diopside rund fac. zus. ca. 0,55 ct, GG 18K, 4,2 g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (4)
ca. GET (M-Z)/P2, ovaler Saphir und 3x im Baguetteschliff, etwas berieben, RSG 14K, 4,4 g, RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, GG 18K, tlw. rhodiniert, 7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren. (10)
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,7 g, L: 19,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (12)
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 9,2 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (14)
ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 8,5 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (16)
ca. FW (F)/VVS, WG 14K, 3,2 g, RW: 53, ca. 1970er Jahre, min. Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, Opal seitlich/unterseitigt mit Ausbruch, min. Riss und Tragespuren, WG 18K, 7,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| DE GRISOGONO ea...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 35,6 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, schöne solide Verarbeitung.
Kugeln 7-8,5 mm, L: 70 cm, Schließe aus GG 18K, 2. H. 20. Jh., einzelne Korallen mit min. Rißchen/Ausbrüchen, insges. wunderschöner Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Long n...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Zuchtperlen 8 mm, WG ca. 18K, 9,5 g, 1x3,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
ca. FW (F-G)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, KP 2014: 2.480 €, WG 18K, 4,7 g, L: 41/43 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
im Farbverlauf FANCY/VS-SI laut AIG Report, WG 14K, 5,1 g, L: 17,5 cm, 21. Jh., neuwertig, AIG Report No. J5330373529 vom 30. August 2023 anbei.
halb aus Feingold, halb Platin, eingearbeitet in Ankerkette aus Platin, 11,2 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren.
auf Schließe und Zwischenstegen, barocke Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, mit silbergrauem Lüster, an der Schließe cremefarben, L: 38 cm, WG 18K, Schließe GG rhodiniert, 20./21. Jh., Tragespuren.
| 3-row ...
in GG 14K gefasste Opercula der Katzenaugenschnecke im Größenverlauf , 144 g, Kettenlänge 62 cm, RW: 53, beiliegend 2 weitere Opercula, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Unique set ne...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI im Brillant- und Baguetteschliff, WG 18K, 31,4 g, L: 44 cm, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, hochwertige Juwelen-Goldschmiedearbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd behandelt, mit Ausbrüchen, berieben, GG 18K, 6,7 g, RW: 62, 20./21. Jh., Tragespuren.
bestehend aus Brosche 5,5x1,5 cm, Armband 17,5 cm und Ring Weite 54, GG 18K, 12,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne naturalistische Darstellung, punziert GK.
ca. WEISS (H)/VS, Mittelstein ca. 0,95 ct, 10 weitere zus. ca. 0,7 ct (1 Stein bestoßen), WG 14K, 7,9 g, RW: 51 (erweitert), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringguss stark porös und rissig.
| Ring with...
und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 4,5 gr, RW: 54, um 2000, leichte Tragespuren, 2 Steine bestoßen, mit Herstellermarke.
Übergangsschliff, ca. LGW-GW (I-K)/SI, 18K WG, 6,1 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI, Silber mit etwas Goldanteil (18K punziert), 3,4 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin bestoßen.
mit 7 Blautopasen, KP: ca. 1200.-€. WG 18K, 8,3g. RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Zuchtperle ca. 13,6 mm, 14K GG, 13,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, Brillanten zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, 21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,25 ct, ca FW (G)/VVS, Platin mit Gelbgold, 8,6 gr, Länge ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Lt. Auskunft des Einliferers gefertigt von Juwelier Meyer in Bremen.
| Stick pin ...
von zus. ca. 0,07 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 2,2 gr, Länge ca. 2 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin und 18K GG, 6,3 gr, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine Facettkanten leicht berieben.
(grav.), gute Farbe und Reinheit. RSG 18K,19,3g, ca. 22x14-17 mm (verlaufend). 21. Jh., minimale Tragespuren.
in div, facettierten Schliffformen und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,8g. RW: 60, 21. Jh., minimale Tragespuren.