Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1038 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2155

VR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 Unze,

ohne Limit

in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2156

VR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda,

ohne Limit

1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2161

Württemberg/Silber - Siegestaler 1871, König Karl,

ohne Limit

ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.

| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...


Positions-Nr.: 2162

1 x Hansestadt Lübeck/Silber - 3 Mark 1911/A,

ohne Limit

ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.

| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...


Positions-Nr.: 2163

1 x Freie Stadt Frankfurt/Silber - 1 Vereinstaler 1869,

ohne Limit

ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.

| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.


Positions-Nr.: 2501

Zusammenstellung von Bronzemünzen aus der römischen Spätantike 3.Jh.n.Chr. -

ohne Limit

dabei Bronzen aus der Zeit des Kaisers Claudius II. Gothicus, des M. Piavonius Victorinus, Tetricus I. und II. und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

| Compilation...


Positions-Nr.: 2507

Römische Spätantike 10 Münzen aus dem 4./5.Jh.,

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme (Potin) 3./4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Kopf Diocletians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Adler, ss, berieben, Korrosion, 7,03g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...


Positions-Nr.: 2524

Deutsches Reich - Sammlung von 32 Münzen,

ohne Limit

Schwerpunkte bei deutschem Kaiserreich und III. Reich, sehr unterschiedliche Qualität.

| German Empire - Collection of 32 coins, focus on German Empire and III Reich, very different quality.


Positions-Nr.: 2532

Altdeutschland - Kleiner Koffer mit ca. 50 Kleinmünzen,

ohne Limit

meist aus Baden, Bayern und Preussen, sehr verschieden erhalten, teils auch Fundmünzen.

| Old Germany - Small case with approx. 50 small coins, mostly from Baden, Bavaria and Prussia, very differe...


Positions-Nr.: 2555

Australien - Lunar II, 9 SILBERmünzen, 2008/16, chinesische Tierkreiszeichen,

ohne Limit

mit den Ausgaben Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Perth Mint, BU

| Australia - Lunar II, 9 SILVER coins, 2008/16, Chinese zodiac, with the issues mouse, ox, tiger, ra...


Positions-Nr.: 3001

Umfangreiche, bunt gemischte antike Fundgrube -

ohne Limit

dabei Münzen in Bronze und Silber der Griechen, Römer, Parther, Perser,.... Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.

| Extensive, colorful antique treasure trove - including coins in bronze and...


Positions-Nr.: 3005

San Marino KMS Lire und Euro -

ohne Limit

1 x San Marino - KMS zu 6880 Lire Jahr 2001, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x San Marino - KMS zu 3,88€ 2002, stgl, in Originalverpackung.

| San Marino annual coin set Lire and Euro - 1 x San...


Positions-Nr.: 3011

Interessantes Konvolut, Funde sind möglich, da starten wir mal "ohne Limit",

ohne Limit

z.B. 5 DM von Eichendorff 1957, Münzen des Deutschen Reiches, Silber, am besten ansehen und kalkulieren...

| Interesting bundle, finds are possible, e.g. 5 DM from Eichendorff 1957, coins of the Ge...


Positions-Nr.: 3013

Sammlungsrest - u.a. Morgan Dollar 1921,

ohne Limit

15 x 10 DM, 500 Schillinge, usw.

| Collection remainder - e.g. Morgan Dollar 1921,15 x 10 DM, 500 Schillings, etc.


Positions-Nr.: 3020

Kleines gemischtes Konvolut in Silber

ohne Limit

u.a. Kanada - 1 Unze Maple Leaf 5$ 1990; Österreich - 25 / 50 / 100 ATS, GB - George V. Half Crown 1915, ss+; Schweiz - 5 Franken 1967, Drittes Reich - 5 RM 1937, s-ss und weitere Kleinmünzen; Dabei 2...


Positions-Nr.: 3022

Grossbritannien - Zusammenstellung von ca. 44 Half Crowns,

ohne Limit

ex ca. 1920/48, 500er Silber, British Royal Mint, sehr verschiedene Qualitäten.

| Great Britain - Compilation of approx. 44 Half Crowns, ex approx. 1920/48, 500 silver, British Royal Mint, very dif...


Positions-Nr.: 3025

Schuhkarton mit diversen Münzen, darunter Deutsches Reich mit durchweg fragwürdigen Stücken,

ohne Limit

auch gekennzeichnet wie z.B. 3 Mark Sachsen 1917, Friedrich der Weise, mit Einprägung "2003", dazu Diverses mit auch etwas Silber.

| Shoebox with various coins, including German Reich with consiste...


Positions-Nr.: 3028

Konvolut - Kleinmünzen und Notgeld

ohne Limit

19./20. Jahhundert, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, in Briefumschlägen gesammelt. Bitte das Los unbedingt besichtigen

| Collection - coins and emergency cash, 19th/20th century, variou...


Positions-Nr.: 3036

Münzensammlung Alle Welt in Album, u.a. Südamerika, Asien, Europa, etc.

ohne Limit

enthält überwiegend Umlaufmünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.

| Coin collection All world in albu...


Positions-Nr.: 3039

Konvolut an Münzen und Numisbriefen,

ohne Limit

dabei 7 x 10 Euro Numisbriefe der BRD, 2 Dollars Australien 2011, ca. 0,5 Gramm Gold, Känguru, und Weiteres, meist aus der Euro Zeit.

| Mixed lot of coins and numismatic covers, including 7 x 10 Eu...


Positions-Nr.: 4001

Fundgrube.....und GOLD ist auch dabei,

ohne Limit

kleiner Karton mit Sammlung USA, altdeutschen Kleinmünzen, BRD Silber, modernen Prägungen aus Gold (1/100 / 1/200 Unze), usw., bitte besichtigen.

| Fundgrube.....and GOLD is also included, small bo...


Positions-Nr.: 8

Italien - Kupfermedaille 1827, von Antonio Fabris (1792 –1865),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

auf den Bildhauer Antonio Canova (1757-1822) und sein Mausoleum in der Chiesa dei Frari in Venedig, Av: Kopf Canovas, ANTONIVS CANOVA, sign.: A FABRIS VTINENSIS SCVLP., Rv: Darstellung seines 1827 err...


Positions-Nr.: 2545

Deutschland - Kleine DDR Sammlung. 36 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...


Positions-Nr.: 2121

Schautaler Nürnberg Replik in Silber,

kein Original, ca. 35 Gramm fein, vz.

| Schautaler Nuremberg replica in silver, no original, approx. 35 gram fine, xf.

15 EUR
1 Gebot
02T 14Std 02Min 20Sek (05.05.2024 19:21)

Positions-Nr.: 2146

Euros - 50 Jahre deutsch französische Freundschaft,

5 x 2 Euros 2013 (Deutschland A/D/F/G/J, Frankreich), in schöner Spezialbox mit leichten Gebrauchsspuren.

| Euros - 50 years of German-French friendship, 5 x 2 Euros 2013 (Germany A/D/F/G/J, France...

16 EUR
3 Gebote
02T 14Std 14Min 50Sek (05.05.2024 19:33)

Positions-Nr.: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

20 EUR
1 Gebot
02T 13Std 11Min 20Sek (05.05.2024 18:30)

Positions-Nr.: 2120

DDR - 10 Mark 1984, Alfred Brehm,

J.1597, vz. mit etwas Belag.

| DDR - 10 Mark 1984, Alfred Brehm, J.1597, XF with some coating.

25 EUR
3 Gebote
02T 14Std 01Min 50Sek (05.05.2024 19:20)

Positions-Nr.: 100

Deutsches Reich (1933-45) - Erwin Rommel, 2 x Medaillen Afrika Korps o.J.

Darstellung auf Rückseite Panzer mit Palme dahinter, davon 1 x vergoldet, jeweils ca. 16 g, spgl.

| German Reich (1933-45) - Erwin Rommel, 2 x Africa Corps medals n.d. Depiction on reverse tank wit...

30 EUR
1 Gebot
02T 13Std 11Min 50Sek (05.05.2024 18:30)

Positions-Nr.: 2114

Commonwealth der Bahamas /SILBER - 2 $ 'Flora und Fauna' 1995 PP

Silber 999, Auflage 25.000 Stk. (Valcambi), ca. 31,1 g, mit Farbapplikation, gekapselt, in Schatulle.

| Commonwealth of the Bahamas /SILVER - 2 $ 'Flora and Fauna' 1995 PF, Silver 999, edition of 2...

31 EUR
3 Gebote
02T 13Std 58Min 50Sek (05.05.2024 19:17)

Positions-Nr.: 2056

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 5$ Maple Leaf 1 oz 1989

stgl., original eingeschweißt.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 5 $ Maple Lwaf 1 oz 1989, FDC, original shrink wrapped.

31 EUR
4 Gebote
02T 13Std 40Min 50Sek (05.05.2024 18:59)

Positions-Nr.: 2012

1 x Goldbarren zu 0,5 Gramm,

in Folie verschweisst, Hersteller IGR.

| 1 x gold ingot of 0.5 gram, sealed in foil, manufacturer IGR.

36 EUR
3 Gebote
02T 13Std 18Min 50Sek (05.05.2024 18:37)

Positions-Nr.: 2034

SILBERbarren – 1 Unze SILBER fein, Motivbarren 'Gorch Fock II'

geprägt, Hersteller: DEGUSSA, eingeschweißt.

| SILVER ingot - 1 ounce SILVER fine, motif ingot 'Gorch Fock II', struck, manufacturer: DEGUSSA, shrinkwrapped in foil.

36 EUR
5 Gebote
02T 13Std 29Min 50Sek (05.05.2024 18:48)

Positions-Nr.: 2071

Australien / SILBER - 1 Dollar 2012, Lunar, Jahr des Drachen,

1 Unze.

| Australia / SILVER - 1 Dollar 2012, Lunar, Year of the Dragon, 1 ounce.

40 EUR
6 Gebote
02T 13Std 48Min 20Sek (05.05.2024 19:07)

Positions-Nr.: 702

Kleines Konvolut historischer Banknoten, ca. 90 Stück

Deutsches Kaiserreich. Reichsbanknoten u. Inflationsgeld. 100 Mark 1908, 1910. 1000 Mark 1910 (3x) 1922 (2x), 5000 Mark 1922 (2x). 100000 Mark 1923. 50 Millionen 1923 (1x), 1, 2 u. 10 Millionen Mark 1...

40 EUR
1 Gebot
02T 13Std 12Min 20Sek (05.05.2024 18:31)

Positions-Nr.: 2142

Jugoslawien - Gedenkmünzen Olympische Winterspiele Sarajevo '84. 3 Stück.

500, 250 und 100 Dinar 1983. In beschädigtem Orginaletui, mit Orginalzertifikat. Leichte Tönung, polierte Platte. Insg. ca. 49 g Feinsilber.

| Yugoslavia - Commemorative coins Olympic Winter Games ...

40 EUR
1 Gebot
02T 14Std 12Min 50Sek (05.05.2024 19:31)

Positions-Nr.: 3000

Altdeutsche Gebiete - 2 Kleinmünzen des 17. und 19. Jahrhunderts,

darunter: 1 x Bremen - 2 1/2 Schwaren 1866, vz-, Tönung, dennoch gut erhalten; 1 x Regensburg - 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1634, ss-, fleckig, Tönung, gelocht, gebogen, Abrieb, 0,91 g Raugewicht.

| Ol...

40 EUR
0 Gebote
02T 14Std 25Min 20Sek (05.05.2024 19:44)

Positions-Nr.: 2011

2 Kleinst Goldmünzen, 1.500 CFA Francs Togo 2022,

100 CFA Francs Togo 2017, ca. 0,64 Gramm fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| 2 smallest gold coins, 1,500 CFA Francs Togo 2022,100 CFA Francs Togo 2017, approx. 0.64 gram fine. Tax exempt accord...

41 EUR
3 Gebote
02T 13Std 18Min 20Sek (05.05.2024 18:37)

Positions-Nr.: 2039

2 SILBERmedaillen, ca. 55 Gramm fein,

Olympische Spiele 1972 in München, feine Kratzer, Tönung.

| 2 SILVER medals, approx. 55 gram fine, Olympic Games 1972 in Munich, fine scratches, toning.

45 EUR
6 Gebote
02T 13Std 32Min 20Sek (05.05.2024 18:51)

Positions-Nr.: 2143

Silver ECU 1992, Grossbritannien, attraktive Piedfort (Dick-) Prägung,

ca. 42 Gtamm fein, proof.

| Silver ECU 1992, Great Britain, attractive Piedfort (Dick) coinage, approx. 42 gt fine, proof.

45 EUR
8 Gebote
02T 14Std 13Min 20Sek (05.05.2024 19:32)

Positions-Nr.: 2008

GOLD, 2 x 1/100 Unzen Barren, "Angela Merkel",

ca. 0,622 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD, 2 x 1/100 ounce ingots, "Angela Merkel", approx. 0.622 gram fine, tax-exempt according to § 25c UStG.

46 EUR
6 Gebote
02T 13Std 16Min 50Sek (05.05.2024 18:35)

Positions-Nr.: 2070

Schweiz / SILBER - 3 x 5 Franken, 1932, 1933, 1937,

835/1000, je 15 Gramm, ca. 37,5 Gramm fein, ss

| Switzerland / SILVER - 3 x 5 francs, 1932, 1933, 1937, 835/1000, 15 grams each, approx. 37.5 grams fine, vf

50 EUR
5 Gebote
02T 13Std 47Min 50Sek (05.05.2024 19:06)

Positions-Nr.: 2026

USA - 1 x Peace Dollar und American Silver Eagle

davon 1 Dollar 1922 und 1 $ 1992. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich und Tönung, prägefrisch. Insg. ca. 55 g Feinsilber.

|U.S. - 1 x Peace Dollar and 1 x American Silver Eagle, of which 1 dollar 19...

50 EUR
4 Gebote
02T 13Std 25Min 50Sek (05.05.2024 18:44)

Positions-Nr.: 2505

BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J,

5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.

| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.

55 EUR
1 Gebot
02T 14Std 21Min 50Sek (05.05.2024 19:40)

Positions-Nr.: 2064

Großbritannien - 5 x 25 new Pence, Sterling Silber,

jeweils ca. 26,16 Gramm fein, ca. 130,8 Gramm gesamt. 2 x lose und 3 x verkapselt in einem Beutel.

| Great Britain - 5 x 25 new pence, sterling silver, each approx. 26.16 grams fine, approx. 130.8 ...

60 EUR
2 Gebote
02T 13Std 44Min 50Sek (05.05.2024 19:03)

Positions-Nr.: 2511

2 x Motivbarren /SILBER - 'Merry Christmas' à 1 Unze

guter Zustand, teils mit Patina.

| 2 x Motif ingots /SILVER - 'Merry Christmas' à 1 oz, good condition, partly with patina.

60 EUR
3 Gebote
02T 14Std 24Min 50Sek (05.05.2024 19:43)

Positions-Nr.: 2500

Stadtmedaille in Silber 'Heilbronn' 1991 stgl./PP mit Tönung

Punze: 999 / V. HUSTER / B. BADEN, ca. 60 g, Dm. ca. 46 mm. Dabei eine weitere Silbermedaille 'Neckartaler' .999, ca. 25,9 g, Dm. 40 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle.

| City medal in silver 'Heilbr...

60 EUR
1 Gebot
02T 14Std 19Min 20Sek (05.05.2024 19:38)

Positions-Nr.: 2515

"Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem SILBER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Postmarken-Gedenkprägungen in Feinsilber 999/1000 in schöner Holzkassette. Vermutlich aus dem Abonnement. Gesamtgewicht Silber fein ca, 120 g. Diverse Motive, Werte und Länder. Je PP, überwiegend mit ...


Positions-Nr.: 34

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...


Positions-Nr.: 2003

Österreich / SILBER - 6 x 100 Schillinge, Olympische Winterspiele 1976,

ca. 92 Gramm fein.

| Austria / SILVER - 6 x 100 Schillings, Winter Olympics 1976,approx. 92 gram fine.

70 EUR
6 Gebote
02T 13Std 14Min 20Sek (05.05.2024 18:33)

Positions-Nr.: 2109

Österreich - 2 x 500 Schillinge, Leopold Figl 1982, Katholikentag 1983,

spiegelglanz, leicht fleckig.

| Austria - 2 x 500 Schillings, Leopold Figl 1982, Katholikentag 1983, prooflike, slightly spotted.

70 EUR
3 Gebote
02T 13Std 56Min 20Sek (05.05.2024 19:15)

Positions-Nr.: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Positions-Nr.: 2125

Mexiko /SILBER - 200 $ WM Mexiko 1986, 2 Unzen

spgl., gekapselt, in Original-Rahmen.

| Mexico /SILVER - 200 $ FIFA World Cup Mexico 1986, 2 oz., prflk., encapsulated, in original frame.

80 EUR
5 Gebote
02T 14Std 04Min 20Sek (05.05.2024 19:23)

Positions-Nr.: 2113

Sachsen-Coburg-Gotha - 1 Taler 1848/F, Herzog Ernst,

ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 22,15g Ag rau.

| Sachsen-Coburg-Gotha - 1 Taler 1848/F, Herzog Ernst, VF, rubbed, toning, verdigris, scratches, 22,15g Ag rough.

80 EUR
3 Gebote
02T 13Std 58Min 20Sek (05.05.2024 19:17)

Positions-Nr.: 2075

Russland - 40 Rubel Set Moskau 1980,

2 x 5 + 3 x 10 Rubel, insg. ca. 120 Gramm fein.

| Russia - 40 rouble set Moscow 1980, 2 x 5 + 3 x 10 roubles, approx. 120 grams fine in total.

90 EUR
9 Gebote
02T 13Std 50Min 20Sek (05.05.2024 19:09)

Positions-Nr.: 2501

Sammlung Deutscher Taler Repliken (19. Jahrhundert) in SILBER,

12 Stück a ca. 12 Gramm, 1000/1000 legiert, ca. 144 Gramm fein, lose in einem Beutel.

|Collection of German Taler replicas (19th century) in SILVER, 12 pieces of approx. 12 grams each, 1000/1000 al...

90 EUR
5 Gebote
02T 14Std 19Min 50Sek (05.05.2024 19:38)

Positions-Nr.: 2508

Franklin Mint/Barbados - 2 x Kursmünzensatz 1974 zu 18,41 Dollars vz (PP),

teilweise starke Tönung und Fingerabdrücke. Gesamtanteil Silber fein ca. 105 g. Jeweils lose in Kapseln und Tüten. Zertifikate anbei.

| Franklin Mint/Barbados - 2 x coin set 1974 to 18,41 Dollars i...

90 EUR
3 Gebote
02T 14Std 23Min 20Sek (05.05.2024 19:42)

Positions-Nr.: 2136

BRD - 5 DM 'Eichendorff' 1957-J

ss-vz, minimalst fleckig, winzige Kratzer.

| FRG - 5 DM 'Eichendorff' 1957-J, VF-XF, minimaly spotted, tiny scratches.

90 EUR
4 Gebote
02T 14Std 09Min 50Sek (05.05.2024 19:28)

Positions-Nr.: 2507

Panama /SILBER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974

fast stgl., teils mit Grünspan, ca. 132 g (.925 Silber).

| Panama /SILVER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974, near FDC, partly with verdigis, approx. 132 g (.925 silver)

90 EUR
5 Gebote
02T 14Std 22Min 50Sek (05.05.2024 19:41)

Positions-Nr.: 2154

Sowjetunion /SILBER - XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

mit 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, jeweils stgl-, teils fleckig, in Kapsel, Original-Schatulle (beschädigt).

| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, each mint, par...

90 EUR
3 Gebote
02T 14Std 18Min 50Sek (05.05.2024 19:37)

Positions-Nr.: 2059

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 3 x 5 $ Maple Leaf 1 oz

davon Jg. 1989 / 1992 / 1993, stgl. fleckig, teils mit Tönung.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 3 x 5 $ Maple Leaf 1 oz , of which yrs. 1989 / 1992 / 1993, FDC, spotted, partly with toning.

90 EUR
2 Gebote
02T 13Std 42Min 20Sek (05.05.2024 19:01)

Positions-Nr.: 9

Frankreich - Bronzemedaille 1815, auf den zweiten Einzug von Ludwig XVIII.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in Paris, von Bertrand Andrieu (1761 - 1822) und Raymond Gayard (1777-1858), Av.: Büste Ludwig XVIII. n.r., LUDOVICUS XVIII FRANC ET NAV REX / DE PUYMAURIN DIREXIT, signiert: ANDRIEU F. , Rv.: FELIX T...


Positions-Nr.: 2101

Röm. Reich/ Triumvirat - Denar vor 27 v.Chr., Octavian,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.

| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...


Positions-Nr.: 2102

7 römische Bronzemünzen aus dem 1.Jh.v.Chr. und 1.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...


Positions-Nr.: 2104

Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 5.-3. Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.

| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...


Positions-Nr.: 2143

Korinth/Silber - 1 Stater 4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.

| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...


Positions-Nr.: 2500

Umfangreiches Konvolut Bronzen aus der Zeit Kaiser Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...


Positions-Nr.: 2502

Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei vertreten sind Claudius, Nero, Vespasian und Titus, u.a. dabei 1 x Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero, Av: Büste des Nero mit Lorbeerkranz, Rv: Sitzende Roma, SC, im Abschnitt ROMA,s, beriebe...


Positions-Nr.: 2535

Württemberg 3-teiliges Konvolut aus der Zeit König Wilhelms -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus 1 x Württemberg 1 Gulden 1841, Wilhelm, ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, 10,49g Ag rau. 1 x Württemberg 1 Gulden 1843, Wilhelm, ss, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 10,45g A...


Positions-Nr.: 2133

BRD - BdL 50 Pfennig 1950-G

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.

| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...


Positions-Nr.: 2165

China - Panda 1 Yuan Messing 1983

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.

| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.


Positions-Nr.: 2170

Württemberg - Siegestaler König Karl 1871, ss-vz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.

| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.


Positions-Nr.: 38

'Commentar über das Herzoglich Wirtembergische Landrecht -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von dem Kanzleiadvokat Ludwig Friedrich Griesinger, dem Jüngeren, zu Stuttgart.' Frankfurt; Leipzig 1793, Verlag Buchbinder Weisser Stuttgart und Dobelbauer, Band 1-8, mit Beschädigungen, Abnutzungen,...


Positions-Nr.: 44

Lesebuch 'in angenehmen, moralischen Darstellungen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 3001

GOLD!!! 8 Prägungen, 6 x 1/200 Unze, 2 X 1/100 Unze,

offizielle Zahlungsmittel. 1,555 Gramm fein, in Kapseln, diese teils leicht verschmutzt.

| GOLD!!! 8 mintages, 6 x 1/200 ounce, 2 X 1/100 ounce, official means of payment. 1,555 gram fine, in capsu...

100 EUR
3 Gebote
02T 14Std 25Min 50Sek (05.05.2024 19:44)

Positions-Nr.: 57

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf dunkelgrünem Grund, braune Riemen bilden den Rahmen. Handro...


Positions-Nr.: 58

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "LES AMAZONES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Violett mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Gut erhalten.

| HERMÈS VINTAGE silk scarf ...


Positions-Nr.: 60

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "LES AMAZONES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Grün mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS VI...


Positions-Nr.: 63

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge ca. 80cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 300 EUR

Koll. 1995. Breite, goldfarbene H-Schließe mit altem Steckverschluss. Lederriemen in Hellbraun. Starke Altersspuren vorhanden und nachgestochene Löcher. Breite ca. 42mm.

| HERMÈS VINTAGE belt, leng...


Positions-Nr.: 64

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge ca. 85cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Koll. 1997. Lederriemen in Hellblau (Matt) und Nachtblau mit goldfarbener Logoschließe. Starke Altersspuren vorhanden. Es wurden mehrere Löcher an beiden Enden hinzugefügt.

| HERMÈS VINTAGE belt, l...


Positions-Nr.: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Positions-Nr.: 2034

China /SILBER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

jeweils stgl, in Kapsel.

| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.


Positions-Nr.: 2136

Erzbistum Salzburg - Taler 1777, Hieronymus, Graf von Colloredo,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.

| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...


Positions-Nr.: 2141

Sachsen - Taler 1557, August,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.

| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...


Positions-Nr.: 2107

Baden - Kronentaler 1835, Großherzog Leopold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.

| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....


Positions-Nr.: 2001

SILBER - 8 Medaillen zur Thematik "80 Jahre Hafen und Hamburg",

je ca. 20 Gramm Silber fein, insgesamt ca. 160 Gramm.

| SILVER - 8 medals on the theme of "80 years of the port and Hamburg", each approx. 20 grams of fine silver, approx. 160 grams in total.

110 EUR
4 Gebote
02T 13Std 13Min 20Sek (05.05.2024 18:32)

Positions-Nr.: 2031

Australien / SILBER - 14 x 50 Pence 1966,

je ca. 10,6 Gramm fein, ca. 148 Gramm fein gesamt, verschiedene Qualitäten, lose in einer Tüte.

| Australia / SILVER - 14 x 50 pence 1966, each approx. 10.6 gram fine, approx. 148 gram fine total, ...

110 EUR
3 Gebote
02T 13Std 28Min 20Sek (05.05.2024 18:47)

Positions-Nr.: 2137

Silberbarren - 100g Ag fein, Silberbarren gegossen, Heimerle+Meule,

in Originalverpackung mit Zertifikat.



| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.

110 EUR
1 Gebot
02T 14Std 10Min 20Sek (05.05.2024 19:29)

Positions-Nr.: 3034

Kanada-Lot - Elisabeth II. 9 x 1 Dollar

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

60er - 80er Jahre, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils fleckig. Dabei USA, Südafrika, Österreich. Bitte besichtigen.

| Canada lot - Elizabeth II. 9 x 1 Dollar, 60s - 80s, various states of con...


Positions-Nr.: 108

Drittes Reich - Sammlung an Reichssportabzeichen und weiteren Abzeichen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Circa 16 x Reichsportabzeichen, überwiegend in Bronze, ungeprüft. Auch ein paar Nadeln dabei sowie 6 x Deutsches Sportabzeichen, die Ausführung des Deutschen Sportbundes ab 1952. Des Weiteren: 1 x Rep...


Positions-Nr.: 10

Stadt Erlangen - Silbermedaille 1895, Verdienstmedaille für die Teilnehmer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lau...


Positions-Nr.: 16

2 x Frankreich - Silbermedaille o.J. (1911), Prämie des Kriegsministeriums,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / P...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Positions-Nr.: 2100

Römische Republik - Denar 44 v.Chr., L. Aemilius Buca,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...


Positions-Nr.: 2103

Römisches Kaiserreich - Dupondius 1.H. 1.Jh.n.Chr., Caligula,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.

| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...


Positions-Nr.: 2105

Satrapie Karien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Satrap Hidrieus, 351-344 v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.

|Satrapy of Caria/Silver - 4t...


Positions-Nr.: 2112

Deutschland/Harz - Breiter Tauftaler 1721/ C (Zellerfeld),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...