in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.
| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
dabei Bronzen aus der Zeit des Kaisers Claudius II. Gothicus, des M. Piavonius Victorinus, Tetricus I. und II. und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.
| Compilation...
dabei z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme (Potin) 3./4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Kopf Diocletians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Adler, ss, berieben, Korrosion, 7,03g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...
Schwerpunkte bei deutschem Kaiserreich und III. Reich, sehr unterschiedliche Qualität.
| German Empire - Collection of 32 coins, focus on German Empire and III Reich, very different quality.
meist aus Baden, Bayern und Preussen, sehr verschieden erhalten, teils auch Fundmünzen.
| Old Germany - Small case with approx. 50 small coins, mostly from Baden, Bavaria and Prussia, very differe...
mit den Ausgaben Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Perth Mint, BU
| Australia - Lunar II, 9 SILVER coins, 2008/16, Chinese zodiac, with the issues mouse, ox, tiger, ra...
dabei Münzen in Bronze und Silber der Griechen, Römer, Parther, Perser,.... Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.
| Extensive, colorful antique treasure trove - including coins in bronze and...
1 x San Marino - KMS zu 6880 Lire Jahr 2001, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x San Marino - KMS zu 3,88€ 2002, stgl, in Originalverpackung.
| San Marino annual coin set Lire and Euro - 1 x San...
z.B. 5 DM von Eichendorff 1957, Münzen des Deutschen Reiches, Silber, am besten ansehen und kalkulieren...
| Interesting bundle, finds are possible, e.g. 5 DM from Eichendorff 1957, coins of the Ge...
15 x 10 DM, 500 Schillinge, usw.
| Collection remainder - e.g. Morgan Dollar 1921,15 x 10 DM, 500 Schillings, etc.
u.a. Kanada - 1 Unze Maple Leaf 5$ 1990; Österreich - 25 / 50 / 100 ATS, GB - George V. Half Crown 1915, ss+; Schweiz - 5 Franken 1967, Drittes Reich - 5 RM 1937, s-ss und weitere Kleinmünzen; Dabei 2...
ex ca. 1920/48, 500er Silber, British Royal Mint, sehr verschiedene Qualitäten.
| Great Britain - Compilation of approx. 44 Half Crowns, ex approx. 1920/48, 500 silver, British Royal Mint, very dif...
auch gekennzeichnet wie z.B. 3 Mark Sachsen 1917, Friedrich der Weise, mit Einprägung "2003", dazu Diverses mit auch etwas Silber.
| Shoebox with various coins, including German Reich with consiste...
19./20. Jahhundert, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, in Briefumschlägen gesammelt. Bitte das Los unbedingt besichtigen
| Collection - coins and emergency cash, 19th/20th century, variou...
enthält überwiegend Umlaufmünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.
| Coin collection All world in albu...
dabei 7 x 10 Euro Numisbriefe der BRD, 2 Dollars Australien 2011, ca. 0,5 Gramm Gold, Känguru, und Weiteres, meist aus der Euro Zeit.
| Mixed lot of coins and numismatic covers, including 7 x 10 Eu...
kleiner Karton mit Sammlung USA, altdeutschen Kleinmünzen, BRD Silber, modernen Prägungen aus Gold (1/100 / 1/200 Unze), usw., bitte besichtigen.
| Fundgrube.....and GOLD is also included, small bo...
auf den Bildhauer Antonio Canova (1757-1822) und sein Mausoleum in der Chiesa dei Frari in Venedig, Av: Kopf Canovas, ANTONIVS CANOVA, sign.: A FABRIS VTINENSIS SCVLP., Rv: Darstellung seines 1827 err...
20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...
kein Original, ca. 35 Gramm fein, vz.
| Schautaler Nuremberg replica in silver, no original, approx. 35 gram fine, xf.
5 x 2 Euros 2013 (Deutschland A/D/F/G/J, Frankreich), in schöner Spezialbox mit leichten Gebrauchsspuren.
| Euros - 50 years of German-French friendship, 5 x 2 Euros 2013 (Germany A/D/F/G/J, France...
Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...
J.1597, vz. mit etwas Belag.
| DDR - 10 Mark 1984, Alfred Brehm, J.1597, XF with some coating.
Darstellung auf Rückseite Panzer mit Palme dahinter, davon 1 x vergoldet, jeweils ca. 16 g, spgl.
| German Reich (1933-45) - Erwin Rommel, 2 x Africa Corps medals n.d. Depiction on reverse tank wit...
Silber 999, Auflage 25.000 Stk. (Valcambi), ca. 31,1 g, mit Farbapplikation, gekapselt, in Schatulle.
| Commonwealth of the Bahamas /SILVER - 2 $ 'Flora and Fauna' 1995 PF, Silver 999, edition of 2...
stgl., original eingeschweißt.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 5 $ Maple Lwaf 1 oz 1989, FDC, original shrink wrapped.
in Folie verschweisst, Hersteller IGR.
| 1 x gold ingot of 0.5 gram, sealed in foil, manufacturer IGR.
geprägt, Hersteller: DEGUSSA, eingeschweißt.
| SILVER ingot - 1 ounce SILVER fine, motif ingot 'Gorch Fock II', struck, manufacturer: DEGUSSA, shrinkwrapped in foil.
1 Unze.
| Australia / SILVER - 1 Dollar 2012, Lunar, Year of the Dragon, 1 ounce.
Deutsches Kaiserreich. Reichsbanknoten u. Inflationsgeld. 100 Mark 1908, 1910. 1000 Mark 1910 (3x) 1922 (2x), 5000 Mark 1922 (2x). 100000 Mark 1923. 50 Millionen 1923 (1x), 1, 2 u. 10 Millionen Mark 1...
500, 250 und 100 Dinar 1983. In beschädigtem Orginaletui, mit Orginalzertifikat. Leichte Tönung, polierte Platte. Insg. ca. 49 g Feinsilber.
| Yugoslavia - Commemorative coins Olympic Winter Games ...
darunter: 1 x Bremen - 2 1/2 Schwaren 1866, vz-, Tönung, dennoch gut erhalten; 1 x Regensburg - 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1634, ss-, fleckig, Tönung, gelocht, gebogen, Abrieb, 0,91 g Raugewicht.
| Ol...
100 CFA Francs Togo 2017, ca. 0,64 Gramm fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 2 smallest gold coins, 1,500 CFA Francs Togo 2022,100 CFA Francs Togo 2017, approx. 0.64 gram fine. Tax exempt accord...
Olympische Spiele 1972 in München, feine Kratzer, Tönung.
| 2 SILVER medals, approx. 55 gram fine, Olympic Games 1972 in Munich, fine scratches, toning.
ca. 42 Gtamm fein, proof.
| Silver ECU 1992, Great Britain, attractive Piedfort (Dick) coinage, approx. 42 gt fine, proof.
ca. 0,622 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD, 2 x 1/100 ounce ingots, "Angela Merkel", approx. 0.622 gram fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
835/1000, je 15 Gramm, ca. 37,5 Gramm fein, ss
| Switzerland / SILVER - 3 x 5 francs, 1932, 1933, 1937, 835/1000, 15 grams each, approx. 37.5 grams fine, vf
davon 1 Dollar 1922 und 1 $ 1992. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich und Tönung, prägefrisch. Insg. ca. 55 g Feinsilber.
|U.S. - 1 x Peace Dollar and 1 x American Silver Eagle, of which 1 dollar 19...
5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.
| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.
jeweils ca. 26,16 Gramm fein, ca. 130,8 Gramm gesamt. 2 x lose und 3 x verkapselt in einem Beutel.
| Great Britain - 5 x 25 new pence, sterling silver, each approx. 26.16 grams fine, approx. 130.8 ...
guter Zustand, teils mit Patina.
| 2 x Motif ingots /SILVER - 'Merry Christmas' à 1 oz, good condition, partly with patina.
Punze: 999 / V. HUSTER / B. BADEN, ca. 60 g, Dm. ca. 46 mm. Dabei eine weitere Silbermedaille 'Neckartaler' .999, ca. 25,9 g, Dm. 40 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle.
| City medal in silver 'Heilbr...
Postmarken-Gedenkprägungen in Feinsilber 999/1000 in schöner Holzkassette. Vermutlich aus dem Abonnement. Gesamtgewicht Silber fein ca, 120 g. Diverse Motive, Werte und Länder. Je PP, überwiegend mit ...
Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...
ca. 92 Gramm fein.
| Austria / SILVER - 6 x 100 Schillings, Winter Olympics 1976,approx. 92 gram fine.
spiegelglanz, leicht fleckig.
| Austria - 2 x 500 Schillings, Leopold Figl 1982, Katholikentag 1983, prooflike, slightly spotted.
unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...
spgl., gekapselt, in Original-Rahmen.
| Mexico /SILVER - 200 $ FIFA World Cup Mexico 1986, 2 oz., prflk., encapsulated, in original frame.
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 22,15g Ag rau.
| Sachsen-Coburg-Gotha - 1 Taler 1848/F, Herzog Ernst, VF, rubbed, toning, verdigris, scratches, 22,15g Ag rough.
2 x 5 + 3 x 10 Rubel, insg. ca. 120 Gramm fein.
| Russia - 40 rouble set Moscow 1980, 2 x 5 + 3 x 10 roubles, approx. 120 grams fine in total.
12 Stück a ca. 12 Gramm, 1000/1000 legiert, ca. 144 Gramm fein, lose in einem Beutel.
|Collection of German Taler replicas (19th century) in SILVER, 12 pieces of approx. 12 grams each, 1000/1000 al...
teilweise starke Tönung und Fingerabdrücke. Gesamtanteil Silber fein ca. 105 g. Jeweils lose in Kapseln und Tüten. Zertifikate anbei.
| Franklin Mint/Barbados - 2 x coin set 1974 to 18,41 Dollars i...
ss-vz, minimalst fleckig, winzige Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Eichendorff' 1957-J, VF-XF, minimaly spotted, tiny scratches.
fast stgl., teils mit Grünspan, ca. 132 g (.925 Silber).
| Panama /SILVER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974, near FDC, partly with verdigis, approx. 132 g (.925 silver)
mit 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, jeweils stgl-, teils fleckig, in Kapsel, Original-Schatulle (beschädigt).
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, each mint, par...
davon Jg. 1989 / 1992 / 1993, stgl. fleckig, teils mit Tönung.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 3 x 5 $ Maple Leaf 1 oz , of which yrs. 1989 / 1992 / 1993, FDC, spotted, partly with toning.
in Paris, von Bertrand Andrieu (1761 - 1822) und Raymond Gayard (1777-1858), Av.: Büste Ludwig XVIII. n.r., LUDOVICUS XVIII FRANC ET NAV REX / DE PUYMAURIN DIREXIT, signiert: ANDRIEU F. , Rv.: FELIX T...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.
| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...
dabei vertreten sind Claudius, Nero, Vespasian und Titus, u.a. dabei 1 x Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero, Av: Büste des Nero mit Lorbeerkranz, Rv: Sitzende Roma, SC, im Abschnitt ROMA,s, beriebe...
bestehend aus 1 x Württemberg 1 Gulden 1841, Wilhelm, ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, 10,49g Ag rau. 1 x Württemberg 1 Gulden 1843, Wilhelm, ss, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 10,45g A...
J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.
| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...
fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.
| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
von dem Kanzleiadvokat Ludwig Friedrich Griesinger, dem Jüngeren, zu Stuttgart.' Frankfurt; Leipzig 1793, Verlag Buchbinder Weisser Stuttgart und Dobelbauer, Band 1-8, mit Beschädigungen, Abnutzungen,...
zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...
offizielle Zahlungsmittel. 1,555 Gramm fein, in Kapseln, diese teils leicht verschmutzt.
| GOLD!!! 8 mintages, 6 x 1/200 ounce, 2 X 1/100 ounce, official means of payment. 1,555 gram fine, in capsu...
By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf dunkelgrünem Grund, braune Riemen bilden den Rahmen. Handro...
by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Violett mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Gut erhalten.
| HERMÈS VINTAGE silk scarf ...
by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Grün mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.
| HERMÈS VI...
Koll. 1995. Breite, goldfarbene H-Schließe mit altem Steckverschluss. Lederriemen in Hellbraun. Starke Altersspuren vorhanden und nachgestochene Löcher. Breite ca. 42mm.
| HERMÈS VINTAGE belt, leng...
Koll. 1997. Lederriemen in Hellblau (Matt) und Nachtblau mit goldfarbener Logoschließe. Starke Altersspuren vorhanden. Es wurden mehrere Löcher an beiden Enden hinzugefügt.
| HERMÈS VINTAGE belt, l...
Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...
jeweils stgl, in Kapsel.
| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.
| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....
je ca. 20 Gramm Silber fein, insgesamt ca. 160 Gramm.
| SILVER - 8 medals on the theme of "80 years of the port and Hamburg", each approx. 20 grams of fine silver, approx. 160 grams in total.
je ca. 10,6 Gramm fein, ca. 148 Gramm fein gesamt, verschiedene Qualitäten, lose in einer Tüte.
| Australia / SILVER - 14 x 50 pence 1966, each approx. 10.6 gram fine, approx. 148 gram fine total, ...
in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.
60er - 80er Jahre, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils fleckig. Dabei USA, Südafrika, Österreich. Bitte besichtigen.
| Canada lot - Elizabeth II. 9 x 1 Dollar, 60s - 80s, various states of con...
Circa 16 x Reichsportabzeichen, überwiegend in Bronze, ungeprüft. Auch ein paar Nadeln dabei sowie 6 x Deutsches Sportabzeichen, die Ausführung des Deutschen Sportbundes ab 1952. Des Weiteren: 1 x Rep...
an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lau...
von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / P...
Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...
Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...