No. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Friday, February 23, 2018

16 Results
Lot: 1600

SEQUENC, FRANZ (1938-2006), "Kanal mit Kran und Schiff",

Result: 1.600 EUR

Lot: 1629

Result: 1.100 EUR

Lot: 1621

SCHOUTEN, HENRY (Amsterdam 19./20. Jh.), "Schafe im Stall",

Result: 800 EUR

Lot: 1643

DAMERON, ÉMILE CHARLES (1848-1908, französicher Maler, ans. in Paris), "Im Park",

Result: 540 EUR

Lot: 1650

MALER der 2. Hälfte des 19. Jh. (Restsign.: ?einhard), "Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Schinken und Fischen",

Result: 500 EUR

Lot: 1634

KÜSTNER, CARL (Guntersblum 1861-1934 München, Prof.), "Verschneite Flusslandschaft",

Result: 480 EUR

Lot: 1624

MALER des 19./20. Jh., "Sommerliche Lichtung im Birkenwald", u.re. undeutl. sign.,

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand, ca. 88x62 cm (107x80 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Farbabplatzer, Kratzer am linken Rand. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Altersspuren.

Lot: 1630

MALER des 18. Jh., Paar Apostelportraits,

Result: 350 EUR

Lot: 1628

Result: 280 EUR

Lot: 1612

ROSLIN, ALEXANDER, NACH (A.R. 1718-1793), "Junge Dame mit Brief",

Result: 240 EUR

Lot: 1613

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Result: 240 EUR

Lot: 1622

KOTSCHENREITER, G. HUGO (1854-1908), "Alte Frau am Herd in der Küche",

Result: 220 EUR

Lot: 1616

ERHARDT (Maler 20. Jh.), "Kopf eines Schimmels vor Wald",

Result: 180 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x50 cm (75x63 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (verso Etikett Raible, Stuttgart). Altersspuren.

Lot: 1618

KLEIN, LUDWIG (München 1915-?), "Flusslandschaft mit Häusern an einer Bogenbrücke",

Result: 150 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x81 cm (108x99 cm mit Rahmen). Part. min. Druckstellen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufbeleg der Galerie Keim, Cannstatt liegt vor.

Lot: 1620

MÜHLEN, FRITZ, gen. Moulin (1906-1981), "Voralpenlandschaft mit einem Weiher in Birkenwald", u.re. undeutl. sign.,

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, ca. 80x70 cm (94x83 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufbeleg der Fa. Raible, Stuttgart liegt vor.

Lot: 1626

RENZ, ALFRED (1877-1930): Stadtansicht, wohl Stuttgart,

Result: 100 EUR