This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Friday, February 23, 2018

Completed | Physical auction
53 Results
Lot: 245

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,9ct

Result: 1.560 EUR

LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.


Lot: 258

Armband m. brillantbesetztem Mittelteil

Result: 1.250 EUR

zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.


Lot: 312

NIESSING Halsreif GG 18 K mit diversen Einhängern;

Result: 1.200 EUR

1 x GG Platte 900/-, 1 x Zwischenteil rund GG 18 K, 3 x Bergkristallelemente, 2 x Achatelemente und 1 x Lapiseinhänger;


Lot: 251

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Result: 1.060 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.


Lot: 287

NIESSING Halsspirale mit 4 Einhänger,

Result: 940 EUR

mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)


Lot: 242

Damenring m. ovalem Edelopal

Result: 800 EUR

(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....


Lot: 257

Collier im Mittelteil besetzt mit

Result: 800 EUR

9 eingeschliffenen Feueropale, im Farbverlauf von zartgelb bis intensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. (Bez. "Caprice")


Lot: 286

Damenring besetzt mit 20 Princess- Cut- Diamanten,

Result: 800 EUR

4 Diamant- Baguettes sowie 26 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 269

Goldkette mit Karneolen,

Result: 780 EUR

GG 14K, Länge ca. 90 cm endlos, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.


Lot: 249

Damenring m. Diamantbesatz

Result: 660 EUR

in verschiedenen Schliffformen wie Brillant-, Marquise- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,55ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.


Lot: 244

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Result: 650 EUR

zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.


Lot: 250

Damenring / Memoirering

Result: 650 EUR

ausgefasst m. Rubinen u. Saphiren, seitlich 2 klappbare Halbschienen besetzt m. Diam. zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Oberflächenmerkmalen.


Lot: 203

Beweglicher Damenring mit Diamanten,

Result: 600 EUR

insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.


Lot: 255

Damenring besetzt mit 9 eingeschliffenen Feueropale

Result: 600 EUR

im Farbverlauf von zartgelb bis insensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.


Lot: 266

Set von 3 Ringen mit Edelsteinen,

Result: 600 EUR

3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, 3 Saphire, GG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh, teils deutliche Tragespuren.


Lot: 234

ART DECO Damenring m. Aquamarin

Result: 550 EUR

im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Lot: 263

Armreif mit Diamanten,

Result: 520 EUR

19 Diamantrosen, GG 19,2K, Fassungen Silber, Durchmesser ca. 6 cm, um 1880, portugiesische Goldpunze, Unterteil leicht unrund, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.


Lot: 218

Goldarmband mit Edelstein-Cabochons,

Result: 510 EUR

insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand


Lot: 246

Damenring m. 1 cremefarb. Zuchtperle

Result: 500 EUR

(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Lot: 247

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,5ct

Result: 500 EUR

LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.


Lot: 222

Collier, Abhängung u. Schließe Art Deko,

Result: 480 EUR

besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.


Lot: 221

Set 2 Ringe und Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Result: 459,99 EUR

Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.


Lot: 252

Damenring m. Rubinen u. Diam.

Result: 459,99 EUR

zus. ca. 0,5ct LGW / VSI in GG / WG 18K. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Steine tlw. best.


Lot: 243

Damenring m. Saphiren u. Brillanten

Result: 450 EUR

zus. ca. 0,6ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.