This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
54 Results
Lot: 1607

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/63 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)


Lot: 1608

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/63 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)


Lot: 1617

KAE (Künstler/in 20./21. Jh.), "Verschneite Straße",

Starting price 130 EUR

u.re. signiert/monogrammiert und datiert 'Kae 01', Öl/Karton collagiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18 cm (44x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

...


Lot: 1627

BOD, LASZLO (1920-2001) "Liegender Akt"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 32/51 cm. Rahmen, HxB: 43/62 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Reclining Nude".
Oil on panel, signed, HxW: 32/51 cm. Frame, HxW: 43/62 cm.


Lot: 1630

MALER DES XX "Ohne Titel"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "MAGNY 75", HxB: 140/90 cm. Altersspuren.

| Painter of the XX "Untitled
Oil on canvas, sig. and dat. "MAGNY 75", HxW: 140/90 cm. Signs of age.


Lot: 1634

STEINER, PETER (geb. 1926), "ohne Titel", 1993,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Mischtechnik und Collage/Karton, seitlich signiert und datiert, auf dem Passepartout gewidmet Weihnachten 1993, HxB: Außenmaße ca. 61x44 cm. Altersspuren, Knickspuren am Passepartout.

| STEINER, P...


Lot: 1640

KÖSTLIN, wohl August (1825-1894), "Wien, Blick auf die Karlskirche",

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

im Vordergrund reges Treiben mit einer von Pferden gezogenen Straßenbahn, Kutschen und Spaziergängern, u.re. signiert und undeutlich datiert 1891?, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 16,5x20 cm...


Lot: 1625

HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm. Leichte Altersspuren. VERSO: betitelt, signiert und datiert.

| HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021, oil/canvas, hxw: approx. 60x50 cm. Slight signs of age...


Lot: 1652

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 München), "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle",

Starting price 150 EUR

Öl/Holz, verso bezeichnet 'A. Splitgerber', HxB: 9x19 cm. Gerahmt (part. beschädigt). Leichte Altersspuren, minim. craqueliert.

| SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 Munich), "Small l...


Lot: 1649

BIER, GERDA (geb. 1943), "ohne Titel", 2002,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...


Lot: 1629

BOD, LASZLO (1920-2001) "Landschaft mit Dorfansicht"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/70 cm. Rahmen, HxB: 68/90 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Landscape with village view".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/70 cm. Frame, HxW: 68/90 cm.


Lot: 1651

ROESSLER, GEORG (Mengen 1861-1925 München), "Junge Frau in Tracht",

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, oben signiert, HxB: 36/28 cm. Gerahmt (Kanten beschädigt). Altersspuren.

| ROESSLER, GEORG (Quantities 1861-1925 Munich), "Young woman in traditional costume", oil on canvas, signe...


Lot: 1609

RUSSISCHE/R KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Geige, Rose in blauer Glasflasche und Maske",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x15,5 cm (38x19 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO undeutlich in Kyrill. bezeichnet.

| RUSSIAN ARTIST, 20th centur...


Lot: 1610

CHLEBORODOV, NICOLAI (20. Jh.), "See bei Sonnenuntergang", 1994,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Ruderboot im Abendsonnenschein, u.re. in Kyrillisch signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 40x30 cm (47x37 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und datiert.

| C...


Lot: 1614

MILLER-DIFLO, OTTO (1878-1949) "Landschaft"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, HxB: 32/33 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/54 cm.

| MILLER-DIFLO, OTTO (1878-1949) "Landscape".
Oil on cardboard, HxW: 32/33 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 52/54 c...


Lot: 1600

MALER DES 18. Jh. „Immaculata“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/48 cm. Retuschen, Altersspuren, doubliert. Rahmen HxB: 84/70 cm

| PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Immaculata", Oil on canvas, HxW: 64/48 cm. Retouchings, traces of age, mounte...


Lot: 1611

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Burg auf Felsvorsprung am Ufer einer südlichen Küste",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

in einem Ruderboot und am Ufer orientalisch gekleidete Personen, unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 40x51,5 cm (43x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. flec...


Lot: 1626

BACH, ELVIRA (geb. 1951), "Ganz Eva", 2001,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Aquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Platte mit Bleistift von Hand nummeriert '69/90', signiert und datiert, HxB: Platte ca. 49x30 cm; Blatt ca. 68x46 cm. Kaum Altersspuren.

| BACH, ELVIRA (born 1...


Lot: 1650

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München), "Interieurszene",

Starting price 350 EUR

Öl/Hartfaser, u.re. signiert, HxB: 25x20 cm. Gerahmt. Altersspuren, restauriert.





| BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg / Silesia - 1943 Munich), "Interior scene", oil / hardboard, signe...


Lot: 1601

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JH. „weite Landschaft mit Bachlauf“,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/82 cm. Leinw. im u. Bereich part. mit Löchern, Altersspuren. Rahmen HxB: 77,5/110 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "wide landscape with brook", Oil on canvas, Hx...


Lot: 1624

AUGER, THIERRY (geb. 1968), Ludwig XIV, 20./21. Jh.,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

collagenartige Darstellung des Sonnenkönigs, u. re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB. ca. 100x100 cm. Leichte Altersspuren. Auf Keilrahmen gespannt.

| AUGER, THIERRY (b. 1968), Louis XIV, 20./2...


Lot: 1635

SHIMIZU, TETSURO (geb. 1958), "ohne Titel", 1996,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

abstrakte Komposition, Pastell auf geprägtem Bütten, u.re. mit Bleistift datiert und signiert, HxB: Blatt ca. 58x41 cm (73x55 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Knickspuren, Mit verglastem Rahmen. VE...


Lot: 1642

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.

| DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff"...


Lot: 1621

KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mini", 2005,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x76 cm, Alters- und Beriebspuren. VERSO: Signiert und nummeriert '25/25 AP', sowie Verkaufsetikett.

| KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mi...