No. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Saturday, July 18, 2015

33 Results
Lot: 1807

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000)

Result: 600 EUR

Lot: 1808

GRASS, GÜNTER (1927-2015)

Result: 420 EUR

Lot: 1817

RIZZI, JAMES (1950-2011)

Result: 390 EUR

"LOLLYPOP KIDS", Lithographie als 3D-Konstruktion, 7,7x8,5, 1989, 318/350, im Druck betitelt und datiert, in Bleistift signiert und nummeriert, hinter Glas gerahmt 29,5x29,5

Lot: 1606

ULFIG, WILLI (1910-1983): "Kallmünz", 2 H. 20. Jh.,

Result: 240 EUR

Lot: 1804

ULFIG, WILLI: (1910-1983): Blick in einen Garten mit Haus und Bäumen, 2 H. 20. Jh.,

Result: 220 EUR

Kreidezeichnung/Papier, 43x52 cm, Blattmaß: 22x31cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewellt, Altersspuren.

Lot: 1805

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Lebens-Baum".

Result: 220 EUR

1 Bl. Radierung, u. links betit., u. rechts sign. 175x10 cm, gerahmt

Lot: 1816

THOMA, HANS (1839-1924): Blumenfrau mit Elfen.

Result: 180 EUR

1 Bl. Radierung (stark gebräunt, Lichtrand, fleckig), u. rechts. sign., 29,2x23,5 cm,

Lot: 1806

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Stuttgarter Abfuhrwesen (Schlauchartillerie)", 1911.

Result: 160 EUR

Lot: 1814

Umfangreiche Grafiksammlung Ex Libris

Result: 160 EUR

Lot: 1813

FELGER, ANDREAS (1935): 2 Graphiken "Engel", u.a. 1985.

Result: 150 EUR

Lot: 1800

REICH, ERHARD bei ABRAHAM ORTELIUS: "Palatinaus Bavariae Descriptio Erhardo Reych Tirolense Auctore", um 1590.

Result: 120 EUR

Lot: 1803

REDOUTÉ, PIERRE-JOSEPH (1759-1840): Rosen.

Result: 120 EUR

Lot: 1812

FELGER, ANDREAS (1935): Engel im Garten.

Result: 120 EUR

Farbhollzschnitt mit goldfarbendruck, u. rechts. sign., 19,5x13,3 cm, hinter Passepartout gerahmt

Lot: 1818

GENKINGER, FRITZ (1934): "Birnen in Nachbars Garten", 1971.

Result: 110 EUR

1 Bl. Farblithographie (leicht gebräzúnt, min. fleckig) , u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 49/90, 60x49,7 cm, gerahmt

Lot: 1802

KRESSEL, DIETHER (1925-2015): Hummer am Fenster, 1984.

Result: 100 EUR

Lot: 1811

FELGER, ANDREAS (1935): Engel, 1985.

Result: 100 EUR

Lot: 1801

JANAK, ALOIS (1924): Großes Blumenbukett, 1982.

Result: 90 EUR

1 Bl. Farbradierung, u. rechts signiert, u. links Aufl-Nr. 147/150, 71,5x49 cm, Galerierahmung

Lot: 1821

Historische Landkarte von Schwaben und Bayern, wohl 2. H. 16. Jh., Holzschnitt coloriert.

Result: 80 EUR

Lot: 1825

Historische Landkarte von Schlesien, 17./18. Jh., Kupferstich coloriert.

Result: 80 EUR

Silesia Ducatus..., Matthäus Seutter (1678 - 1757), Augsburg, ca. 49 x 57, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, am Rand eingerissen, löchrig.

Lot: 1840

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Porträt eines Fischers auf seinem Kutter.

Result: 69,99 EUR

Kreide/Papier, u. rechts sign., 44x32 cm, gerahmt (min. besch.)

Lot: 1822

Result: 60 EUR

Lot: 1810

UNDEUTLICH SIGN.: Radierung, "Rain", 1995,

Result: 48 EUR

Lot: 1819

KÜNSTLER DES. 20. JH.: Abstrakte Landschaft mit Gestalten.

Result: 40 EUR

Lot: 1823

Historische Landkarte von Schlesien, dat, 1587, Holzschnitt coloriert.

Result: 40 EUR