This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

 

Saturday, July 18, 2015

Completed | Physical auction
44 Results
Lot: 1834

MÜLLER-RUIT, RUDOLF (1907): "Südliche Landschaft mit Häusern und Bäumen zwischen Dünen", 1974,

Starting price 36 EUR

Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.


Lot: 1841

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Porträt des Tübinger Originals Rudolf Brodbeck, genannt "Burengeneral".

Starting price 40 EUR

Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1830

ZELMER, WOLFGANG (wohl; ge. 1948): Früchtestillleben mit geometrischen Formen, 1992

Starting price 50 EUR

Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Lot: 1839

WILLAND, DETLEF (*1935): Drei Männer.

Starting price 50 EUR

Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.


Lot: 1831

KUHNERT, HORST (1939): Abstrakte Farbkomposition, 1990,

Starting price 60 EUR

1 Bl. Farbserigrafie, ca. 90x70 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex. 17/100, Altersspuren.


Lot: 1827

Konvolut: 2 Bl. Farbdrucke Pablo Picasso: "Hände mit Blumenstrauß", 1958; "Blumen", 1961.

Starting price 96 EUR

Reproduktionen, Prägedruck auf Papier, jeweils ca. 65x85 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Lot: 1828

Konvolut: 2 Bl. Farbdrucke Salvador Dali (1904-1989): "Schiff und Früchte", "Schiff und Blumen", 20. Jh.,

Starting price 96 EUR

Reproduktionen, Farblithografie auf Papier, jeweils 76x51 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Lot: 1838

WILLAND, DETLEF (*1935): Tanzendes Paar, wohl 1970er Jahre.

Starting price 96 EUR

Holzschnitt, sign. u. num. 120/190, ca. 29 x 22, Glaswechselrahmen, anbei Werkstattbuch Willand 1980.


Lot: 1824

Historische Landkarte Grafschaft Glatz/Schlesien, wohl Mitte 17. Jh., Kupferstich coloriert.

Starting price 100 EUR

Comitatus Glatz, Kartograph Jonas Scultetus (1603 - 1664), erschienen in Amsterdam bei Henricus Hondius/Jonas Blaeu, verso französischer Text, auf Rand mit Bleistift bez., ca. 42 x 50, mit Mittelfalte...


Lot: 1837

WABER, LINDE (*1940): 'Leviathan'.

Starting price 150 EUR

Farbholzschnitt, sign. u. dat. 1971, num. 7/8 u. bez. Leviathan, anbei Buch Linde Waber 1985, ca. 52 x 68, Rahmen.


Lot: 1809

PENCK, A.R. (1939): Porträt einer jungen Frau, 20. Jh.,

Starting price 480 EUR

Bleistift/Papier, 29x21 cm (42x32 cm), in Bleistift u.r. sign., verso verblasster Sammlungsstempel (B. Schönenberger), unter Glas und Passepartout gerahmt, o.l. min. gewellt, min. Alterspuren.


Lot: 1829

Konvolut: 3 Bl. Kunstdrucke Ralf Westphal: Landschaftsdarstellungen der Toskana und Provence, 1992-1994,

Result: 10 EUR

Farbdruck auf Paper, 55/57x50/70 cm, jeweils sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Lot: 1815

VEDUTENMALER, 20. Jh.: Graphik "Reede von Antwerpen, St. Paulus".

Result: 15 EUR

1 Bl. Radierung u. links betitelt, Aufl. 22/100, u. rechts. undtl. sign, 29x69 cm, gerahmt


Lot: 1833

KREUTZ, HEINZ (1923): " Abstrakte Figur in Rot und Schwarz", 20. Jh.,

Result: 24 EUR

1 Bl. Linolschnitt, 32,5x22,5 cm, unten mittig in Bleistift sign. und num., Ex. 81/150, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Lot: 1832

KUHNERT, HORST (1939): Abstrakte Flächenkomposition, 1988,

Result: 30 EUR

1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.


Lot: 1842

BRANDSTÄTTER, KARL (geb. 1946)

Result: 30 EUR

'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen


Lot: 1826

Historische Landkarte Grafschaft Glatz, 1806, Kupferstich coloriert.

Result: 35 EUR

G. E. F. Seidel, Homanns Erben Nürnberg 1806, ca. 54 x 48, partiell gebräunt, stock- und wasserfleckig, gefaltet.


Lot: 1835

DEHNE, BERND (1944): "Mediterrane Hafenstadt", 20. Jh.,

Result: 36 EUR

Aquarell/Papier, 12x17 cm, sign. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Lot: 1836

HAMM, FALKO (1939): "Stier", 1987,

Result: 36 EUR

Aquarell/Papier, 31x36 cm, sign. und dat. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Lot: 1820

1 Mappe mit 13 Kartennachdrucken von 14: Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz auf alten Landkarten aus dem Novus Atlas

Result: 39,99 EUR

Absolutissimus von Johann Jansson. Battenberg Verlag o. J., mit einer Einleitung von Dr. Traudl Seifert (Leiterin der Kartensammlung der bayerischen Staatsbibliothek),


Lot: 1823

Historische Landkarte von Schlesien, dat, 1587, Holzschnitt coloriert.

Result: 40 EUR

Schlesien nach aller Gelegenheit/..., wohl aus: Sebastian Münster (1499 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 32 x 36, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, rückseitig geklebt.


Lot: 1819

KÜNSTLER DES. 20. JH.: Abstrakte Landschaft mit Gestalten.

Result: 40 EUR

1 Bl. Radierung (min. Altersspuren), u. rechts undtl. sign., u. rechts "E.A.", 56,5x24,5 cm, gerahmt


Lot: 1810

UNDEUTLICH SIGN.: Radierung, "Rain", 1995,

Result: 48 EUR

1. Bl. Farbradierung, abstrakte Darstellung einer Regenwolke und eines Regenbogens,Papier auf Karton aufgezogen, 50x41 cm (76x55 cm), mittig sign., u.r. dat., u.l num, Ex. 99/99, unter Glas gerahmt (R...


Lot: 1822

Historische Landkarte von Schwaben und Bayern, wohl 2. H. 16. Jh., Holzschnitt coloriert.

Result: 60 EUR

Suevia et Bavaria XI nova Tabula, aus: Sebastian Münster (1488 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 27 x 34,5, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig.