Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.
Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.
1 Bl. Farbserigrafie, ca. 90x70 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex. 17/100, Altersspuren.
Reproduktionen, Prägedruck auf Papier, jeweils ca. 65x85 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Reproduktionen, Farblithografie auf Papier, jeweils 76x51 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Holzschnitt, sign. u. num. 120/190, ca. 29 x 22, Glaswechselrahmen, anbei Werkstattbuch Willand 1980.
Comitatus Glatz, Kartograph Jonas Scultetus (1603 - 1664), erschienen in Amsterdam bei Henricus Hondius/Jonas Blaeu, verso französischer Text, auf Rand mit Bleistift bez., ca. 42 x 50, mit Mittelfalte...
Farbholzschnitt, sign. u. dat. 1971, num. 7/8 u. bez. Leviathan, anbei Buch Linde Waber 1985, ca. 52 x 68, Rahmen.
Bleistift/Papier, 29x21 cm (42x32 cm), in Bleistift u.r. sign., verso verblasster Sammlungsstempel (B. Schönenberger), unter Glas und Passepartout gerahmt, o.l. min. gewellt, min. Alterspuren.
Farbdruck auf Paper, 55/57x50/70 cm, jeweils sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
1 Bl. Radierung u. links betitelt, Aufl. 22/100, u. rechts. undtl. sign, 29x69 cm, gerahmt
1 Bl. Linolschnitt, 32,5x22,5 cm, unten mittig in Bleistift sign. und num., Ex. 81/150, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.
'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen
G. E. F. Seidel, Homanns Erben Nürnberg 1806, ca. 54 x 48, partiell gebräunt, stock- und wasserfleckig, gefaltet.
Aquarell/Papier, 12x17 cm, sign. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Papier, 31x36 cm, sign. und dat. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Absolutissimus von Johann Jansson. Battenberg Verlag o. J., mit einer Einleitung von Dr. Traudl Seifert (Leiterin der Kartensammlung der bayerischen Staatsbibliothek),
Schlesien nach aller Gelegenheit/..., wohl aus: Sebastian Münster (1499 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 32 x 36, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, rückseitig geklebt.
1 Bl. Radierung (min. Altersspuren), u. rechts undtl. sign., u. rechts "E.A.", 56,5x24,5 cm, gerahmt
1. Bl. Farbradierung, abstrakte Darstellung einer Regenwolke und eines Regenbogens,Papier auf Karton aufgezogen, 50x41 cm (76x55 cm), mittig sign., u.r. dat., u.l num, Ex. 99/99, unter Glas gerahmt (R...
Suevia et Bavaria XI nova Tabula, aus: Sebastian Münster (1488 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 27 x 34,5, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig.