No. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Saturday, October 19, 2013

36 Results
Lot: 400

Comtoise-Uhr, bez. 'Besson à Chantelle', Messingblech, Frankreich 19. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 401

Pendule im Rokokostil, Gehäuse mit Boullemarketerie, wohl um 1900.

Result: 140 EUR

H. ca. 30, anbei zwei Schlüssel (nicht original), Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.

Lot: 402

Wanduhr, GRÜNDERZEIT, sog. Freischwinger, Nußbaumgehäuse, deutsch um 1880.

Result: 99,99 EUR

Lot: 403

TISSOT Damenuhr Automatikwerk.

Result: 80 EUR

Funktion geprüft. Gebrauchsspuren.

Lot: 404

DUGENA Herren-/Damenuhr. Automatikwerk.

Starting price 80 EUR

Funktion geprüft. Starke Gebrauchsspuren.

Lot: 405

ROXY Herren-/Damenuhr. Automatikwerk.

Starting price 80 EUR

Lot: 406

BWC Herrenuhr. Automatikwerk. Graues Lederband. Nr.753121.

Starting price 69,99 EUR

Lot: 407

Kaminuhr, HISTORISMUS, deutsch um 1890, architektonisch gegliedertes Steingehäuse mit Metallapplikationen.

Result: 260 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, facettiertes Glas, Pendel anbei, ca. 72 x 43 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Lot: 408

Pendule, Metallguß goldfarben gefaßt, um 1900.

Result: 90 EUR

Lot: 409

Result: 85 EUR

Lot: 410

Result: 60 EUR

Lot: 411

OMEGA Herrenuhr "Flightmaster" ca. 1970/80er Jahre. Edelstahl, Altersschäden, Glas besch.;

Result: 1.100 EUR

Lot: 412

JUNGHANS Uhr. Funktion geprüft.

Result: 55 EUR

Mit Zertifikat und Originalschachtel.

Lot: 413

Pendule im Rokokostil, Messinggehäuse, 20./21. Jh.

Result: 100 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, facettiertes Glas, Gehäuse mit Rocaillen- und Floraldekor, H. ca. 38, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft.

Lot: 414

Portaluhr mit 2 Beistellern, Marmor/Messinggehäuse, deutsch 20. Jhd.

Result: 140 EUR

Lot: 415

Kaminuhr, deutsch um 1900, Steingehäuse mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Result: 100 EUR

Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Glocke fehlt, H. ca. 41, best., Funktion nicht geprüft.

Lot: 416

Wecker (bez. MERCEDES) mit Porzellangehäuse im Rokokostil (KAISER), anbei Kerzenständer (SCHIERHOLZ), deutsch 20./21. Jh.

Result: 20 EUR

Lot: 417

Uhr, Messinggehäuse, wohl deutsch 20. Jh.

Result: 60 EUR

Lot: 418

Wecker mit Mondphasenanzeige, Zinngehäuse, wohl 20. Jh.

Result: 55 EUR

Lot: 419

Reisewecker, Metallgehäuse mit facettiertem Glas, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Lot: 420

Tischuhr im Edwardian-Stil, Mahagonigehäuse mit Fadenintarsien, deutsch 20. Jh.

Result: 20 EUR

Lot: 421

ELGIN, Reisewecker im Etui, deutsch 1. H. 20. Jh.

Result: 35 EUR

Lot: 422

Comtoiseuhr, wohl Frankreich 19. Jh., Metallgehäuse.

Result: 140 EUR

Lot: 423

Rahmenuhr, deutsch 19. Jh. u. später, Holz goldfarben gefaßt.

Result: 120 EUR