This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Saturday, October 19, 2013

Completed | Physical auction
86 Results
Lot: 600

DEUTSCH, Anfang 20. Jh.: Papagei, "Hellroter Ara".

Result: 120 EUR

Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.


Lot: 601

DEUTSCH, Anfang 20. Jh.: Papagei, "Gelbbrustara".

Result: 120 EUR

Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 30 cm, teils best. und besch.


Lot: 602

DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: schöner Porzellan-Bildteller.

Starting price 120 EUR

Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!


Lot: 603

EDELSTEIN-Bavaria Kaffeekern, 20.Jh.,

Starting price 90 EUR

Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.


Lot: 604

GOEBEL Konvolut: vier Weihnachts-Figürchen.

Result: 35 EUR

Porzellan, farbig staffiert, 3 Engelfiguren, 1 Figurengruppe mit Christuskind auf Esel reitend


Lot: 605

MEISSEN Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2. Wahl,

Result: 159,99 EUR

Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus 8 Tellerchen (4x 1.Wahl) und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 606

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 420 EUR

Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sahneschale, Rundschale, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...


Lot: 607

MEISSEN 2 Zierschalen, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 40 EUR

Weinlaubdekor. Fahnen in reicher Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/21 cm


Lot: 608

LUDWIGSBURG Rarität Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 650 EUR

Hochfeine Archtekturstaffagen in Purpur-Camaieumalerei mit Darstellungen aus dem Ludwigsburger Raum, z. B. "Favorite-Schloss", "Kapelle in Monrepos", "Königl. Schloss", "Ludwigsburg", Ozierrandrelief....


Lot: 609

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., Dekor "VIKTORIA"

Result: 310 EUR

Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 610

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,Dekor "VIKTORIA".

Result: 450 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 611

HEREND Speiseservice, 20.Jh.,Dekor "VIKTORIA".

Result: 530 EUR

Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 612

HEREND große Lampe, 20.Jh., Dekor "VIKTORIA".

Result: 160 EUR

752777Balusterförmiger Korpus mit passendem Lampenschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 72 cm


Lot: 613

MEISSEN zwei Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 35 EUR

polychromer Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 614

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., meist 1. Wahl,

Result: 35 EUR

Schälchen, Ascher (2.Wahl), Ovalschälchen, Väschen, dazu weiteres Väschen, wohl Dresden. Meist unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 615

MEISSEN zwei Deckeldosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 70 EUR

Rosen- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 616

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 35 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Tablett (Schwertermarke).


Lot: 617

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 100 EUR

Bunte Blume und Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatassen/UT und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 618

MEISSEN "Der erste Schlittschuhlauf", Anfang 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 1.100 EUR

nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 619

ENGLAND/SPODE: attraktives Weihnachtsservice, Dekor "CHRISTMAS TREE".

Result: 100 EUR

Steingut, glasiert, polychromer Dekor eines Weihnachtsbaums, bestehend aus: 8 Kaffeebechern, 8 Speisetellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Carréeplatte und 1 Schale


Lot: 620

MEISSEN, um 1900: Konvolut Rundplatte, Abtropfschale und Unterschale.

Result: 120 EUR

Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Volutenfüße der Abtropfschale besch.


Lot: 621

HUTSCHENREUTHER. 16 Weihnachtsglocken

Result: 240 EUR

1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5


Lot: 622

HEREND Konvolut, 20.Jh.,Dekor "APPONYI GRÜN".

Result: 36 EUR

Bestehend aus Väschen, Deckeldöschen und Körbchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 623

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

weiß glasiert. Langgezogener Korpus mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm