This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2851 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 16, 2023

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 3311

Orientteppich im Galerieformat, PERSIEN, um 1900, ca. 635x144 cm.

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit einem endlosen Muster von Spiralrankwerk durchgemustert. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. Signierte Knüpfarbeit. Starke Alters- und Gebrauc...


Lot: 3307

Orientteppich. PERSIEN/NAIN, 20. Jh., 300x250 cm.

Result: 400 EUR
Estimated price: 360 EUR - 360 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit Spiralrankwerk gemustert. Die hellbeigefarbene Hauptbordüre ist mit Blüten und Rankwerk durchgemustert. Schöne Knüpfarbeit in den Farben der Palette von Blau und Bei...


Lot: 3310

Orientteppich aus Seide. KAYSERI, 20. Jh., 136x95 cm.

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Felderteppich mit verschiedenfarbigen Giebelfeldern. Die wollweisse Hauptbordüre ist ebenfalls mit Gebetsfeldermotiven durchgemustert. 1991 in Kusadasi/Türkei erworben. Reine Seide. Altersspuren.

O...


Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 150x94 cm.

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Der dunkelblaue Medaillonteppich ist mit Spiralrankwerk und Vasenmotiven durchgemustert. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Vasenmotiven durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental...


Lot: 3315

Moderner Orientteppich. 20. Jh., ca. 208x156 cm.

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Der lachsrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Muster aus Feldern mit hakenbesetzten Göls sowie filigrane Hakenornamente. Die beigefarbene Hauptbordüre ist ebenefalls geometrisch durchgemustert. Aus rei...


Lot: 3302

Orientteppich HERIZ/PERSIEN, um 1900, 330x230 cm.

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten, mit stilisiertem Rankwerk gemusterten Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit einem stilisierten floralen Wellenm...


Lot: 3318

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 125x80 cm.

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit Blumenbuketts gemustert, die in regelmäßiger Anordnung um ein langgestrecktes Blütenmedaillon herum gruppiert sind. Die altroséfarbene Hauptbordüre ist mit einem fl...


Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 125x77,5 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Gebetsteppich mit wollweissem, dicht gemustertem Giebelfeld. Dargestellt ist ein ausladendes Vasenmotiv, das von zwei verschlungenen Lebensbäumen eingerahmt ist. Von der Giebelspitze hängt eine Mosche...


Lot: 3305

Orientteppich. BACHTIARI/IRAN, Mitte 20. Jh., 237x174 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Ein mounumentales Medaillon mit zentraler Blüte dominiert den roten, mit Rankwerk gemusterten Spiegel. Die vier blau hinterlegten Ecken sind mit nach innen gerichteten Vasenmotiven verziert. Die wollw...


Lot: 3313

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 170x120 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Gebetsteppich mit wollweissem Giebelfeld, das aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv verziert ist. Die oberen beiden Eckfüllungen sind olivgrün. Die schwarze Hauptbordüre ist mit einem floralen ...


Lot: 3319

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 155x95 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Medaillonteppich mit hellbeigem, floral durchgemustertem Mittelfeld. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSA...


Lot: 3306

Nomadenteppich. Löwen GABBEH, Mitte 20. Jh., ca. 162x104 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Charakteristisch für den Gabbeh-Teppich sind große, ausdrucksvoll leuchtende Farbflächen und ein spielerischer Umgang mit geometrisch abstrakten Figuren. In dieser Tradition gestaltet, zeigt das rote ...