gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
von zus. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd 0,30 ct, WG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke, inkl. Kopie v. Kaufbeleg (2005).
| W...
von zus. ca. 0,10 ct, Fancy Brown, P1-P2, WG 18K, 10,4 gr, Kugeln D: ca. 15 mm, Länge ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
olivenförmig 13-20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Ausbrüche.
GG 14K, 3,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Opal etwas locker in der Fassung.
(punziert je 0,18 ct), ca. WEISS (H)/SI, Halbcreolen tricolor GG/WG/RG 14K, 5,5 g, 1,8x0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.
Zuchtperlen ca. 8,4 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren, Kettengarn tlw. etwas verfärbt.
feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.
olivenförmig 9 - 21 mm, butterscotch-caramel, leicht krakeliert, 64 cm, 2, H. 20. Jh., guter Erhalt.
Silber vergoldet, 29 g, 2 Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
Zuchtperle mit schönem Lüster ca. 12 mm, WG 14K, 3,6 g, Durchzugsöse rückseitig ca. 3x1,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.