This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
213 Results
Lot: 298

Ring mit Engelshautkorallencabochon,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

ca. 16 x 11 mm, umgeben von 24 Brillanten, ges. ca. 0,24 ct, WEISS (H)/VS, WG 18K, 7,5 g, RW: 54, Mitte - Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.

| Ring with coral cabochon, ca. 16 x 11 mm, rose c...


Lot: 87

Anhänger mit Turmalin und Brillant, ca. 0,05 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...


Lot: 97

WEMPE Kette und Anhänger mit Smaragd und Brillanten

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 650 EUR

von zus. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd 0,30 ct, WG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke, inkl. Kopie v. Kaufbeleg (2005).

| W...


Lot: 126

Paar Ohrhänger mit Türkiskugeln und Brillanten

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 270 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, Fancy Brown, P1-P2, WG 18K, 10,4 gr, Kugeln D: ca. 15 mm, Länge ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair ear hangers with turquoise beads and brillliant-cut diamonds t...


Lot: 260

Bernsteinkette,

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

olivenförmig 13-20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Ausbrüche.

| Necklace made of amber, olives graduating from 13 to 20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2n...


Lot: 236

Anhänger mit Prasiolith ca. 7 ct

Result: 411,64 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5,9 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with prasiolite of ca. 7 ct and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 18

Ring mit ovalem Opal und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Opal etwas locker in der Fassung.

| Ring with oval opal and single-cut diamonds totalling ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 3.6 g, ring size54, mid of...


Lot: 40

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,36 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

(punziert je 0,18 ct), ca. WEISS (H)/SI, Halbcreolen tricolor GG/WG/RG 14K, 5,5 g, 1,8x0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct (marked...


Lot: 89

Jugenstilbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,06 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.

| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...


Lot: 226

Lange Akoya Perlenkette,

Result: 400 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen ca. 8,4 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren, Kettengarn tlw. etwas verfärbt.

| Long Akoya pearl necklace, cultured pearls. ca...


Lot: 48

Designerbrosche mit ovalem Boulderopal,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 480 EUR

Fassung aus GG 8K, ansonsten GG 14K, 6,1 g, unregelmäßige Rechteckform 5x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit leichten Risschen.

| Designer's brooch with oval boulder opal, setting mad...


Lot: 75

Korallenkette,

Result: 350 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral necklace, fine Medi...


Lot: 88

Jugendstil - Anhänger mit Saphir und kleiner Perle,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.

| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...


Lot: 261

Bernsteinkette,

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

olivenförmig 9 - 21 mm, butterscotch-caramel, leicht krakeliert, 64 cm, 2, H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made oaf amber, olives graduating from 9 to 21 mm, butterscotch-caramel, slightly cra...


Lot: 273

THEODOR FAHRNER seltener Armreif mit Perlen und Markasit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber vergoldet, 29 g, 2 Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER rare bangle with 2 Akoya cultured p...


Lot: 98

Siegelring "Glaube Liebe Hoffnung" in Lapislazuli graviert,

Result: 260 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Silber, 21,9 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.

| Signet ring "Faith Hope Love" engraved in lapis lazuli, silver, 21.9 gr, rin...


Lot: 267

Anhänger mit barocker Süßwasserperle und 3 kl. Brillanten,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Zuchtperle mit schönem Lüster ca. 12 mm, WG 14K, 3,6 g, Durchzugsöse rückseitig ca. 3x1,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with baroque fresh water cultured pearl ca. 12 mm crowned by 3 s...


Lot: 99

Siegelring mit graviertem Rauchquarz,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 340 EUR

Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.

| Signet ring with engraved smoky quatz, silver, 5.4 gr, ring size 62, 2nd half 20th century, sig...


Lot: 79

Paar Ohrstecker mit dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...


Lot: 32

AVI SOFFER Armspange mit Glaselement,

Result: 200 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.

| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...


Lot: 65

3-teiliges Set Silberschmuck mit Türkis,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).

...