an einen Stuhl lehnend. Mit Negligé und Strümpfen bekleidet. Bronze, patiniert und staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 25 cm
Metallguß. Nach einem hellenistischen Original um 220-200 v. Chr. Bräunlich patiniert, Alterssch., L. ca. 42 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sockel anbei, l. besch., H. ca. 78/90 cm
Wohl Lindenholz dunkel lasiert, vollrund gearbeitet, auf Sockel (ergänzt), H. ca. 27, Altersspuren, besch.
7 vollplastisch beschnitzte Figuren u.a. Madonna, Schädel, Bauernpaar und 9 Tierminiaturen: Elefanten, Schwäne, Frosch, Pinguin. H 0,5-7
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., kleiner Riss, H. ca. 9,5 cm
Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. signert, Gießerstempel, min. Alterssch., H. ca. 15 cm
Holz, patiniert, volkstümliche Schnitzkunst (expressionistischer Stil)Altersspuren.
Holz, rückseitig geflacht und polychrom staffiert. In Anlehnung an Veit Stoss geschaffen. L. besch., H. ca. 52 cm
Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, min. besch., L. ca. 9,3 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Goldfarben gefaßt, rückseitig num. '163', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '378', H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Holz, silberfarbenes Metall. Christusfigur fast vollrund gearbeitet. Abschließend mit Ornamenten besetzt, Alterssch., H. ca. 30 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm