No. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Saturday, May 16, 2015

31 Results
Lot: 2810

Schreibschrank, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch um 1840, Kirschbaumfurnier auf Weichholz partiell ebonisiert.

Result: 1.100 EUR

Lot: 2802

ART DECO, Deckenlüster, 1920/30er Jahre.

Result: 900 EUR

Lot: 2811

Kleiderschrank, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch um 1840, Kirschbaum partiell ebonisiert.

Result: 750 EUR

2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 208 x 167 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2807

Dekorative Konsole im Biedermeierstil, deutsch um 1900, Kirschbaumfurnier partiell ebonisiert auf Weichholz.

Result: 420 EUR

Auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, 1 Schub mit floraler Schwarzlotmalerei, ca. 83 x 56 x 41, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2817

Kleine Vitrine, gebeizte Holz, 20. Jh.

Result: 420 EUR

2-türig mit 2 Schüben und 1 Geheimfach, 3-seitig verglast, ca. 55 x 38 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2805

Satz 2 Lehnstühle, süddeutsch 18. Jh., Eiche.

Result: 360 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit Rocaillenschnitzerei u. gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2812

Kommode, deutsch um 1830, Mahagonifurnier auf Eiche.

Result: 300 EUR

Auf 4 ausgestellten Beinen mit 3 Schüben, frontseitig mit Bogenmotiv, Schlüssel für obersten Schub anbei, ca. 78 x 89 x 51, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.

Lot: 2821

Barhalbschrank, wohl England 20. Jh., Mahagoni.

Result: 300 EUR

Auf 4 Beinen frontseitig mit 2 Türen, 2-türige Platte mit 'Hebemechanismus', ca. 68,5 x 54 x 54, Gebrauchsspuren.

Lot: 2809

Salontisch im Biedermeierstil, deutsch um 1900, Kirschbaumfurnier partiell ebonisiert.

Result: 280 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit Ablage und runder Platte, H. ca. 80 x D. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2813

Vitrine, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 280 EUR

1-türig an drei Seiten verglast, Schlüssel anbei (nicht Original), ca. 165 x 99 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2815

Vertiko, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Result: 280 EUR

Lot: 2834

12-flammiger Deckenleuchter, 19. Jh., Metall goldfarben gefaßt.

Result: 280 EUR

Mit Floralrankwerk und Kerzenhalterungen, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2826

Deckenlüster im klassizistischen Stil, Metall/Glas, 20. Jh.

Result: 249,99 EUR

1-flammig, messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 66, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2827

Result: 249,99 EUR

1-flammig, messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 60, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2829

Deckenlüster, Metall/Glas, 20. Jh.

Result: 249,99 EUR

1-flammig, messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2828

Result: 240 EUR

1-flammig, messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 67, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2816

Näh-/Spieltischchen, JUGENDSTIL, deutsch um 1900, Nußbaum u. a.

Result: 230 EUR

Mit 1 Schub, intarsierte Platte aufklappbar, floraler Dekor, Schlüssel anbei, ca. 80 x 56 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.

Lot: 2819

Pfeilerschränkchen im Biedermeierstil, deutsch um 1900, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 220 EUR

1-türig, mit Steinplatte, ca. 89 x 52 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2801

5-flammiger Deckenlüster im klassizistischen Stil, Metall/Glas, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 2808

Satz 2 Lehnstühle im Biedermeierstil, deutsch um 1900, Kirschbaumfurnier.

Result: 170 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit gepolsterten Sitzflächen und verstrebten Lehnen, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2800

Korblüster mit klassizistischen Stil, Metall/Glas, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 2806

Schminkspiegel im Biedermeierstil, deutsch um 1900, Kirschbaumfurnier partiell ebonisiert auf Weichholz.

Result: 140 EUR

Runder Spiegel mit schwenkbarem Rahmen auf 4 Kugelfüßen mit 1 Schub, ca. 57 x 48 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2831

Deckenlüster im Maria-Theresia-Stil, deutsch 2. H. 20. Jh., messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang.

Result: 120 EUR

10-flammig, elektrifiziert, H. ca. 95, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Lot: 2833

Result: 110 EUR

10-flammig, elektrifiziert, H. ca. 76, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.