Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm
rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...
Wohl 18.Jh., Eiche, schwebender Engel vollrund ausgführt, H: ca. 40 cm. Besch.
Ton, Büste einer junge Frau, bez. "LN 49", H: 26 cm. min. best.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und datiert 1901(?), l. rest. am Arm, Altersspuren, l. ber., H. ca. 42 cm
deutscher Bildhauer (1895-1920), Bronze, stehender Jüngling mit Lendenschurz, an Plinthe Ritzsignatur "L.Eisenberger", Marmorsockel, H. 43,5 cm (ohne Sockel). Leichte Altersspuren.
runde Form, vertiefte Mulde. Altersspuren, D. ca. 14 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und ziervergoldet, min. besch., 1 Bein geklebt, H. ca. 9,5/27 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Unterseitig monogrammiert, Altersspuren, L. ca. 8/9 cm
Bronze, patiniert. Am Sockel signiert und nummeriert "12", Altersspuren, H. ca. 15 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm
rückseitig summarisch gearbeitet, Reste von Fassung. In leichtem S-Schwung eingefangene Figur, das Jesuskind mit der rechten Hand haltend. Besch., Sockel erg., H. ca. 35,5/43 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Aufwendige polychrome Staffage, Blattvergoldung, l. besch., H. 124 cm
Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm
als Relief gearbeitet. Unter dem Fuß des Engels Schlangendarstellung mit fein herausgearbeiteten Zähnen. Polychrom gefasst, ornamentaler Dekor, l. besch., H. ca. 67 cm
vollrund gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 28,5 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst, Blattgoldfassung, min. besch., H. ca. 82 cm.
Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst. Dargestellt mit seinem Zimmermannswerkzeug, l. besch., H. ca. 98 cm
Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm
wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. Lebhafte Darstellung, besch., H. ca. 78 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig, innige Darstellung, feine Gesichtszüge, l. besch., H. ca. 124 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Feine Ausarbeitung der Borten und des Gürtels mit Wappendekor. Krone mit reliefierten Ornamenten verziert. In seiner rechten Hand ein erhobenes Schwert haltend,...
Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig. Schöne Arbeit, fein geschnittene Gesichtszüge, Borten mit Reliefdekor, Faltenwurf im mittelalterlichen Stil. Attribut des Kirchenmodells zu seinen Füßen,...