18. Jh., Lindenholz, kniende Darstellung, Trägerengel aus ehemaliger Figurengruppe. H: 34 cm. Altersspuren, Rückseitig geplant.
17. Jh, Lindenholz, stehende Darstellung des Evangelisten Lukas mit leicht gesenktem Kopf, zu seinen Füßen sitzt sein Attribut der Stier. H: 77 cm. Starke Altersspuren, Fehlteile, Fassung erneuert.