No. 2050 | Auktion 20. April 2013

Saturday, April 20, 2013

44 Results
Lot: 613

HEREND, Speiseservice,

Result: 1.400 EUR

Dekor Apponyi purpur. Bestehend aus: 14 Speisetellern, 12 Suppentellern, 6 Kompottschüsseln, 12 Dessertellern, 2 ovalen Platten, 1 Suppenterrine, 3 runden Schüsseln, 1 Saucière, 1 kl. Deckelschale.

Lot: 601

MEISSEN, drei Gedecke, 1. Wahl,

Result: 1.100 EUR

Form 'B-Form', gestreute Blümchen, purpur.

Lot: 624

MEISSEN, I. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers., glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 700 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Gebäck-/Kuchenplatte, mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, best.

Lot: 612

HEREND, Kaffeeservice für 13 Pers.,

Result: 500 EUR

Dekor 'Apponyi purpur'. Bestehend aus: 14 Tassen/13 U-tassen, 14 Kuchenteller, 1 Gebäckplatte, Milchgießer, Zuckerdose, 2 Schälchen (keine Kaffeekanne).

Lot: 600

HEREND schönes Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 360 EUR

Lot: 602

MEISSEN, Schale, 1. Wahl,

Result: 360 EUR

purpurfarbener Fond, Streublümchen, D. 28.

Lot: 603

ROSENTHAL studio-linie Suomi Maron, umfangreiches Speiseservice,

Result: 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 300 EUR

Lot: 604

ROSENTHAL studio-linie Suomi Maron, umfangreiches Kaffeeservice,

Result: 360 EUR

Lot: 608

Böhmen/FISCHERN, Carl Knoll, Speiseservice,

Result: 360 EUR

Lot: 614

MEISSEN, Anfang 20. Jh., Kaffeeservice für 7 Pers.,

Result: 360 EUR

Dekor Neuer Ausschnitt/Streublümchen. 3 teilig. Kern, 7 Kaffeetassen/U-tassen, kl. Tablett. Dazu 11 Desserteller um 1850 (Malerei außerhalb der Manufaktur. Teilw. best.

Lot: 634

MEISSEN II. Wahl (1 Schleifstrich) (Malerei außerhalb der Manufaktur), Tête-à-tête, glasiertes und staffiertes Porzellan, Mitte

Result: 330 EUR

Lot: 642

LUDWIGSBURG Porzellanfigur einer Badenden, 20.Jh.,

Result: 280 EUR

zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5

Lot: 620

MEISSEN, 2. Wahl, Wandteller,

Result: 250 EUR

Dekor mit Blütenbouquet und Goldstaffage. D. 29.

Lot: 606

ROSENTHAL Rokokopaar, 20.Jh.,

Result: 230 EUR

schöne polychrome Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/18,5

Lot: 628

MEISSEN I. Wahl, Moccatäschen mit Untertasse, glasiertes Porzellan, Marke zw. 1890 - 1900.

Result: 225 EUR

Plastischer, polychrom staffierter Blütendekor und Goldstaffage, best.

Lot: 610

HUTSCHENREUTHER, Selb Kunstabteilung,

Result: 200 EUR

Jagdhunde, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), glaciertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig Pressignatur, H. 31.

Lot: 615

Carl Thieme, POTSCHAPPEL, Dresden 1888 - 1901, Deckelvase,

Result: 200 EUR

Lot: 622

NYMPENBURG, Moccaservice für 12 Pers., glasiertes Porzellan, wohl 1. H. 20. Jh.

Result: 190 EUR

12 Tassen/U-Tassen, mit polychromem Girlandendekor, best.

Lot: 611

HEREND, 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Junge einen Hahn reitend. Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, Modellnr. 6457, H. 30.

Lot: 635

ROSENTHAL, Kaffeeservice für 12 Pers., wohl Dekor Sanssouci, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Glasiertes Porzellan mit Rocaillenrelief und Goldstaffage, frontseitig mit Wappendekor, 3-tlg. Kern, 12 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb, minim. besch.

Lot: 627

MEISSEN II. Wahl (2 Schleifstriche), Prunkschale, glasiertes Porzellan, wohl Anfang 20. Jh.

Result: 170 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor und reicher Goldstaffage, L. ca. 32, Abrieb.

Lot: 633

Wohl RUDOLSTADT, Mozartfigur auf Sockel, glasiertes Porzellan, Thüringen 20. Jh.

Result: 160 EUR

Rückseitig bez. 'Robert Weigl/Historisches Museum Wien/Nr. 014/5000, polychrom staffiert, H. ca. 34.

Lot: 639

LUDWIGSBURG qualitätvolle Deckelterrine, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Lot: 640

LUDWIGSBURG Balustervase mit Deckel, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

detailreiches polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Deckel mit Birnenknauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29