This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Saturday, November 16, 2013

Completed | Physical auction
79 Results
Lot: 658

NYMPHENBURG umfangreiches Speiseservice, 1.H. 20.Jh.,

Result: 1.400 EUR

Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...


Lot: 617

MEISSEN, Jubiläumsmarke 1910: Schäferpaar, Modell-Nummern 1774/1776.

Result: 880 EUR

I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.


Lot: 648

MEISSEN Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 880 EUR

Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...


Lot: 603

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 700 EUR

Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 642

MEISSEN Bärengruppe, Anfang 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 600 EUR

nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm


Lot: 657

NYMPHENBURG umfangreiches Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Result: 600 EUR

Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...


Lot: 664

MEISSEN II. Wahl, Kaffeeservice für 9. Pers., glasiertes Porzellan, Dekor indisch purpur, 20./21. Jh.

Result: 600 EUR

4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.


Lot: 623

MEISSEN, 20. Jh.: Drehleierspieler mit Laterna Magica aus der Reihe der CRIS DE PARIS, Modell-Nr. 60242.

Result: 550 EUR

I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm


Lot: 628

MEISSEN, 20. Jh: Mokkaservice für 6 Personen, bunte deutsche Blumen.

Result: 550 EUR

I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer



Lot: 624

MEISSEN, 20. Jh: Limonadenverkäufer aus der Reihe der CRIS DE PARIS, Modell-Nr. 60240.

Result: 510 EUR

I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm


Lot: 612

MEISSEN, 20. JH.: Winzerpärchen/Allegorie des Herbstes, Modell-Nr. 61285.

Result: 500 EUR

II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt


Lot: 616

MEISSEN, 20. Jh.: Paar allegorische Figuren, "Der Frühling"/"Der Herbst".

Result: 450 EUR

I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.


Lot: 668

MEISSEN I. Wahl, Knaufschwertermarke, Kinderpaar im Rokokostil mit Hund, glasiertes Porzellan, wohl Anfang 20. Jh.,

Result: 440 EUR

bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.


Lot: 611

MEISSEN, um 1880: feine Puttengruppe, Modell-Nr. 2991.

Result: 400 EUR

I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen


Lot: 621

MEISSEN, 20. Jh.: Marktfrau aus der Reihe der CRIS DE PARIS, Modell-Nr. 60227.

Result: 380 EUR

I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.


Lot: 653

HEREND Satz von 12 Anbietpfännchen, APPONYI FLEUR GRÜN.

Result: 360 EUR

Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe


Lot: 613

MEISSEN, 2000: Sängerin Caterina Regina Mingotti (kgl. Oper Dresden), Modell-Nr. 73585.

Result: 340 EUR

I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm


Lot: 619

MEISSEN, Jubiläumsmarke 2000: Hofsänger, Modell-Nr.

Result: 340 EUR

I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm


Lot: 620

MEISSEN I. - II. Wahl, Moccaservice im Rokokostil für 4 Pers., glasiertes Porzellan mit reicher Goldstaffage, 20./21. Jh.

Result: 340 EUR

Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.


Lot: 638

MEISSEN, ca. 1980er Jahre, Konvolut: Vase, Modell-Nr. 90083 und Wandteller "1001NACHT".

Result: 310 EUR

I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm


Lot: 645

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.


Lot: 663

ROSENTHAL. Kämpfende Hähne, Marke 1974-1982

Result: 280 EUR

nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40


Lot: 666

MEISSEN, Knaufschwertermarke, Drehleierspielerin im Rokokostil, glasiertes Porzellan, wohl Anfang 20. Jh.

Result: 270 EUR

Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.