This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Saturday, November 16, 2013

Completed | Physical auction
29 Results
Lot: 1650

Festtagsikone mit Silberoklad vergoldet, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Result: 3.800 EUR

84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.


Lot: 1638

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen.

Result: 3.400 EUR

Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.


Lot: 1648

Festtagsikone, Leben Jesu, Russland 19. Jh, Holz/Tempera.

Result: 2.600 EUR

Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.


Lot: 1630

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH (1798/99-1881) (attrib.)

Result: 1.750 EUR

Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.


Lot: 1643

Ikone, Muttergottes von Vladimir, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Result: 1.200 EUR

Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.


Lot: 1649

Festtagsikone mit Silberoklad, Schweißtuch Jesu, Russland 19. - 20. Jh., Holz/Tempera.

Result: 1.000 EUR

84 Zolotniki St. Petersburg, ca. 36 x 29,5, Altersspuren, rest.


Lot: 1625

GROBE, GERMAN (1857-1938)

Result: 900 EUR

Fischerboot am Strand, Öl/Lwd., 71x57, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.


Lot: 1641

Ikone, Muttergottes von Korsun (Korsunskaja), Zentral-Russland 18. Jh., Holz/Tempera.

Result: 850 EUR

Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.


Lot: 1628

BEZ. CROISSANT, 1922: Stillleben mit antiken Porzellan-Objekten.

Result: 680 EUR

Oval, Öl/Lwd., Stilleben mit Kaffeekanne, Biedermeiertasse, Porzellanfigur und Perlenketten, am unteren Bildrand signiert und datiert, H. ca. 34 cm, Rahmen, teils Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLU...



Lot: 1639

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Jüngling hinter Pferd stehend mit Reitergruppe.

Result: 550 EUR

Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.


Lot: 1600

ERDMANN, O.W.(1834-1905): Am Bächlein.

Result: 500 EUR

Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst


Lot: 1629

FLÄMISCHER MEISTER , 18. Jh.: Das Kartenspiel.

Result: 500 EUR

Öl/Lwd (doubliert), bäuerliche Gesellschaft vor ländlicher Taverne beim Kartenspiel, 50x58 cm, Rahmen, rest., AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!


Lot: 1640

VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851-1941): Rastende Amazone mit Pferd.

Result: 380 EUR

Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.


Lot: 1620

DILL, LUDWIG (1848-1940) : Sommertag in den Lagunen.

Result: 360 EUR

Öl/Karton, Fischerboote in der Abendsonne, unten links signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!


Lot: 1621

DILL, LUDWIG (1848-1940): Heißer Tag in den Lagunen.

Result: 360 EUR

Öl/Karton, sommerliche Szene mit Fischerbooten vor Anker, mittig am unteren Bildrand signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!




Lot: 1623

Landschafter, 20. Jh.

Result: 270 EUR

Jagdgesellschaft im herbstlichen Wald, Öl/Lwd., 60x50, u.li.unlserl.sign., im Prunkrahmen


Lot: 1624

FRANKL, FRANZ (1881-1940)

Result: 270 EUR

sommerliche Flussuferlandschaft, Öl/Lwd., 66x80, u.li.sign., im Prunkrahmen


Lot: 1602

Anonymer Tiermaler, 1.H. 20.Jh.,

Result: 220 EUR

Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide. Mischtechnik/Karton, 23x 18 cm, R., besch.


Lot: 1627

Intérieurmaler, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Tanzsaalszene im Rokokostil, Öl/Hartfaser, 30x40, u.li.unleserlich sign., im Prunkrahmen


Lot: 1611

HELDRICH, BETTY (1869-1958): Nähendes Mädchen.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., junges Mädchen in holländischer Tracht in bäuerliche Stube, Näharbeiten verrichtend, unten links signiert, 65x52 cm, Rahmen, Altersschäden, min. fleckig


Lot: 1610

DILL-MALBURG, JOHANNA (1859-1944): Blaue Blumen in Glasvase.

Result: 175 EUR

Öl/Hartfaser, Stillleben eines blauen Blumenstraußes in einer Glas-Kugelvase, unten rechts signiert, 52,5x46 cm, Rahmen (teils besch.)