Dekor "Bleu Mourant". Feine Blüten- und Goldrankenstaffage, partiell blauer Fond. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrome Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor und plastischer Knauf, rocaillierte Handhaben. Grüne Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, D. ca. 24 cm
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Reiche Ziervergoldung, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben und Knauf in Voluten- und Blattform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26 cm
weiß glasiert. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 33 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt und Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 28 cm
reiche polychrome Bemalung mit aufwendigem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 31 cm