This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Saturday, October 24, 2015

Completed | Physical auction
80 Results
Lot: 615

MARTIN WIEGAND (1867-1961) Jugendstil-Figur eines weiblichen Aktes, Anfang 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Kniend, mit Blumenstrauß in der Hand, polychrom staffiert. Gemarkt "Martin Wiegand MÜNCHEN", Firmenmarke. Min. besch., Craquelée, H. ca. 17,5 cm


Lot: 672

ROSENTHAL Katze und französische Bulldogge, 1.H. 20.Jh.,

Result: 160 EUR

naturalistische Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5/9,5 cm


Lot: 659

HEREND fünf Deckeldosen, 20.Jh.,

Result: 140 EUR

Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 6/10 cm


Lot: 683

HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: große Entengruppe nach einem Entwurf von H. Achtziger.

Result: 130 EUR

Porzellan (min. best.), naturalistische Staffage, am Boden Firmen- und Künstlerstempel, H. 37 cm


Lot: 685

Große Porzellangruppe mit galanter Gesellschaft, Anfang 20.Jh.,

Result: 125 EUR

auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm


Lot: 605

MEISSEN feine Deckelterrine mit Putto, 19.Jh., 2.Wahl,

Result: 120 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Als Knauf plastischer Putto mit Füllhorn und applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., L. ca. 34,5 cm


Lot: 619

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Result: 120 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit rocaillierten Kartuschen mit Blüten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandflecken, D. ca. 29,5 cm


Lot: 625

RUDOLSTADT Figurengruppe "Die Schachpartie", 1.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 21,5 cm


Lot: 652

HEREND vier Deckeldöschen, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Dekor: Victoria mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/10 cm


Lot: 667

ROSENTHAL Märchenfigur "Froschkönigin", 1930/50er Jahre,

Result: 120 EUR

nach einem Modell von Lore Friedrich Gronau um 1938. Zarte polychrome Staffage und Vergoldung. Gemarkt, Modellnummer 1793 2, Künstlersignatur, handgemalt. Altersspuren, H. ca. 28 cm


Lot: 668

ROSENTHAL Märchenfigur, 1930er Jahre,

Result: 120 EUR

nach einem Modell von Ferdinand Liebermann. Polychrome Staffage und Vergoldung. Gemarkt, Modellnummer wohl H 1511 (unleserl.) Künstlersignatur, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 15 cm


Lot: 671

HUTSCHENREUTHER/ENS zwei Jugendstil-Figuren,

Result: 120 EUR

Tänzerin und Ziegenreiterin. Ziegenreiterin nach einem Modell von Karl Tutter. Gemarkt, Modellnummern, tlw. Künstlersignatur. In rot und gold staffiert. Altersspuren, H. ca. 15,5/25 cm


Lot: 677

NYMPHENBURG/RUDOLF SIECK, 1. Hälfte 20. Jh.: Trompetenvase mit Glockenblumen- und Schmetterlingsdekor.

Result: 120 EUR

Porzellan, polychrome Blumen- und Insektenmalerei (min. Abrieb), Ziervergoldung, H. 20 cm


Lot: 686

NYPHENBURG 6 Speiseteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, die Fahne mit reliefierten Rocaillen abgesetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5 cm


Lot: 620

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Result: 110 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blatt- und Rankendekor in Matt-und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandflecken, D. ca. 26,...


Lot: 662

HEREND vier Deckeldosen, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm


Lot: 664

HEREND Konvolut von 5 Väschen, Deckeldose und Schälchen, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Tlw. mit Henkeln und Durchbruchdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber.


Lot: 600

MEISSEN zwei Prunkteller, 19.Jh.,

Result: 100 EUR

aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm


Lot: 607

POTSCHAPPEL Deckelpokal, um 1900,

Result: 100 EUR

auf rundem Fuß, seitliche Rocaille-Handhaben, der Deckel von plastischer Puttenfigur bekrönt. Die Wandung mit applizierten Blüten und galanten Szenen, l. besch., H. ca. 25 cm


Lot: 618

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 100 EUR

im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Die aufsteigende Fahne mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27 cm


Lot: 645

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 2.H. 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 24 Kuchenteller...


Lot: 657

ROSENTHAL Flamingo, 1930/50er Jahre,

Result: 100 EUR

nach einem Modell von Fritz Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 1521, Künstlerbez., Altersspuren, H. 12,5 cm


Lot: 663

HEREND zwei Anbietschalen und Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Schalen auf Taztenfüßen, Deckeldose mit Blüten als Knauf und Asthenkeln. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., ...


Lot: 670

ROSENTHAL Nofretete, Mitte 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

partiell weiß glasiert. Gemarkt, Modellnummer 777-1. Altersspuren, H. ca. 28,5 cm