This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Saturday, October 24, 2015

Completed | Physical auction
54 Results
Lot: 53

FEHRLE, ANNA (1892-1981): Leuchterengel.

Result: 420 EUR

Holz, farbig gefaßt, Gewand aus Seide und Brokat, am Boden Künstlerstempel, H. 40,5 cm


Lot: 56

Konvolut: 2 Holzpuppen, URSULA SCHRUMPF (*1924), St. Märgen 1980er Jahre.

Result: 170 EUR

Mädchen gemarkt Y und dat. '86, Junge gemarkt Y und dat. '82, Kopf, Arme und Beine geschnitzt und partiell polychrom gefaßt, restl. Körper aus Stoff, H. ca. 36 u. 34, minim. Gebrauchsspuren.


Lot: 19

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Cosy Grissy, Schildkröte Slo, Baby Gora, Altersspuren


Lot: 44

STEIFF drei Teddybären, 20.Jh.,

Result: 140 EUR

limitierte Auflage "Jackie" Replik von 1953, "1. Teddybär-Modell von 1902" und "Teddybär 1926 Replica". Wohl in Originalkartons, l. besch.


Lot: 40

STEIFF Konvolut Tiere, 20.Jh.,

Result: 130 EUR

u.a. Macki, Jocko, Joggi, Bären, dazu 1 Miniaturbär, besch.


Lot: 37

KÄTHE KRUSE Junge "Jörgel"(?), 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Kurbelkopf, hellblonde Perücke, blaue Augen. Stoffkörper, bekleidet, min. Alterssch., H. ca. 46 cm Wohl im Originalkarton, l. besch.


Lot: 20

STEIFF Konvolut Tiere, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Fuzzili, Lupi, Flori, Peggy, Possy, Snucki, Altersspuren


Lot: 23

STEIFF Kamel und Pferd auf Rollen, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustplakette. Steiff-Club Editionen 1995 und 1998, min. Altersspuren


Lot: 38

Früher Teddybär, 1920/30er Jahre,

Result: 110 EUR

gegliedert. Braune Augen, gestickte Schnauze und Tatzen, besch., H. ca. 46 cm


Lot: 48

Seltene FRANZ SCHMIDT Vollkopf-Charakterpuppe, um 1900,

Result: 110 EUR

gemarkt "F.S. & Co. 1272/40Z Deponiert". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, gestrichelten Haaren und durchstochenen Nasenlöchern. Kugelgelenkkörper aus Hol...


Lot: 16

STEIFF vier Teddybären, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Gegliedert, u.a. Zotty, 2 Classic Bären Repros von 1907 und 1920, Altersspuren


Lot: 39

Umfangreiches Konvolut Puppen, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

u.a. "Story Doll", Schildkröt, wohl Bruno Schmidt, Literatur, besch.


Lot: 43

STEIFF Puppe "Babette", 1980er Jahre,

Result: 90 EUR

mit Brosche und Knopf im Ohr, Im Originalkarton, besch., ca. 50 cm


Lot: 17

STEIFF fünf kleine Teddybären, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Gegliedert, bestehend aus Historische Miniaturen Zotty 1960, Petsy, Teddy Clown, Teddy 1926 und Classic Teddybär 1909, Altersspuren


Lot: 26

STEIFF Euro-Brüssungs-Bär, DM-Abschieds-Bär und Teddy für HUMMEL,

Result: 80 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild bzw. Porzellanplakette Hummel. Gegliedert, mit Taschentuch "Auf Wiedersehen DM!", bunte Pfoten, min. Altersspuren


Lot: 28

STEIFF drei Steiff Teddybären,

Result: 80 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Original Teddybär Replika von 1909, Steiff Club-Edition 1997 und Teddy. Blondes bzw. maisfarbenes Fell, gegliedert, dazu Körbchen mit Tellerchen und Fläschchen (Korb besch.), m...


Lot: 14

STEIFF drei Teddybären, u.a. mit Musik, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Gegliedert, u.a. mit Spieluhr und Stimme, Altersspuren


Lot: 15

STEIFF GoldgräBÄR und Heidelberg Bär,

Result: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne. Mit Spieluhr und Accessoires, Altersspuren.


Lot: 18

STEIFF drei Puppen Yvonne, Rosi und Vincenz,, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bekleidet, versch. Materialien, Altersspuren


Lot: 22

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Grissy, Cosy Piep und Cosy Fiep, Drolly, min. Altersspuren


Lot: 25

STEIFF großer Teddybär für Schneeweißchen und Rosenrot,

Result: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Brauner Original-Teddybär mit schwarz gestickter Nase, offenem Trevirasamt-Maul, fest gestopft, limitierte Auflage, min. Altersspuren, H. ca. 46 cm


Lot: 54

STEIFF Afghane "Corso", 1966/67,

Result: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Langhaar-Mohair, rötlich, braun und schwarz. Rotes Halsband, liegend, Nr. 2335,00. Min. bespielt, L. ca. 35 cm


Lot: 24

STEIFF Harlekin-Teddy und Teddy-Clown, 1993 und 2000,

Result: 55 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustplakette. Steiff-Club Editionen, buntes bzw. gespitztes Fell, min. Altersspuren


Lot: 3

Qualitätvolles Konvolut Küchenzubehör, meist Blech,

Result: 50 EUR

tlw. beschriftet. Vorratsbehältnisse , Brotkasten, Schränkchen für Gries, Zucker u.a., besch.