B-Form. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 2 Mokkatassen mit UT und Ovaltablett. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 45,5 cm
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT und 6 Speisetellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychormer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Suppentellern, 8 Speisetellern, 2 Saucieren, 2 Ovalplatten und Terrine (Deckel fehlt). Blaue Wellenmarke, besch., Alterssch.
Entwurf Hans Achtziger, polychrom gefaßte Schwäne naturalistisch wiedergegeben, H. ca. 34, Holzsockel anbei.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht bauchige Form mit geschwungenem Henkel. Die Wandung mit reliefierten Rocaillen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, im Spiegel Bluemenmalerei, D. ca. 29, ber., leichte Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Väschen, Cachepot, Portrait-Medaillon, 2 Schälchen und Koppchen mit UT. Marken, 1 Chip, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Platte, 6 Kuchentellern, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Riss, H. ca. 20,5/32,5 cm
nach einem Modell von Fritz Heidenreich. Gemarkt, Modellnr. 1725, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5 cm
Ovale kleine Deckelterrine, Handhabe in Form eines Vogels, L. ca. 18, runde Deckeldose mit appliziertem Röschen, D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Streublümchenmalerei, L. ca. 13,5, 1x mit Best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Golddekor und Blumenmalerei, im Spiegel ebenfalls Blumenmalerei, Pinselmarke, L. ca. 24,5.
versch. Formen. Reich besetzt mit applizierten Blüten, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Blattschälchen, 2 Durchbruchschälchen, Schale im Jugendstil und Figurengruppe. Tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Weinlaub-Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24 cm