No. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Saturday, July 15, 2017

55 Results
Lot: 625

HEREND Speiseteilservice, 20. Jh.

Result: 620 EUR

Lot: 634

HELENA WOLFSOHN Serviceteile, 2. H. 19. Jh.

Result: 480 EUR

Lot: 610

FÜRSTENBERG "Harlekin" aus der Commedia dell'Arte, 20. Jh., 1. Wahl, akt. NP: 3089,-€.

Result: 360 EUR

Lot: 664

NYMPHENBURG 'Capitano Spavento' und 'Leda', 20. Jhd.

Result: 270 EUR

Lot: 632

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jh., 2. Wahl.

Result: 260 EUR

Streublümchendekor, polychrom staffiert, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen/UT, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. Altersspuren.

Lot: 626

TAFELAUFSATZ, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 624

HEREND Kaffeeteilservice, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Dekor: "Apponyi grün", bestehend aus 6 großen Tassen (D 9,5 cm) mit UT, Mokkakanne und 6 Frühstücksteller, blaue Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 607

VOLKSTEDT-RUDOLSTADT Jagdgöttin, 19./20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 661

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Figur einer Dame, 20. Jh.

Result: 190 EUR

Lot: 608

DRESDEN Sächsische Porzellanmanufaktur 2 Figuren aus der Affenkappelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 180 EUR

Lot: 618

KPM und wohl WIEN 2 Tassen mit Untertassen, 1. H. 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 631

KPM Berlin Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 635

HEREND u. a. 3.tlg. Konvolut, 1. H. 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 636

FRANKREICH 3 Bildplatten, 19. Jh.

Result: 180 EUR

3 Tondi im Holzrahmen, Herrscherporträt, D 14 cm, wohl Ludwig XVI (blaue Marke rückseitig ausgespart)und 2 Damenporträts, je D 9 cm, polychrom staffiert, Altersspuren.

Lot: 623

HEREND Speiseteilservice, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 170 EUR

Dekor: "Apponyi orange", bestehend aus: 7 Suppentellern, 1 Speiseteller und 1 Väschen, blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 15 cm.

Lot: 657

ROSENTHAL Speiseservice, 20. Jh.

Result: 170 EUR

Lot: 627

KPM Berlin Jubiläumskanne und Vase, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 165 EUR

Lot: 613

MEISSEN Gärtnerkind 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 160 EUR

Lot: 600

CAPODIMONTE 'Mozart', 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Limitierte Porzellan-Statue des Wolfgang Amadeus Mozart (Nr. 418/5000), Entwurf Robert Weigl, H. ca. 34,5 cm, anbei Zertifikat.

Lot: 659

SCHEIBE-ALSBACH Figurenpaar, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 662

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur Figurenpaar, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 633

ROSENTHAL Kaffeeteilservice "Maria Weiß", 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 140 EUR

Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Tassen/ 12 Untertassen, besch., tlw. abweichende Weißtöne, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 637

Wohl FRANKREICH Krinolinenfigur, 20. Jh.

Result: 135 EUR

Krinolinendame auf rundem Sockel mit Fächer, applizierten Blüten an Kleid und Hochsteckfrisur, polychrome Staffage und Ziervergoldung, partiell mintfarbener Fond, blaue Marke, min. besch., H 24 cm.

Lot: 644

FIGURENGRUPPE 20. Jh.

Result: 129,99 EUR

Ziegenbock umgeben von 2 Putten, dabei dem störrischen Tier eine Fruchtgirlande umzuhängen, Weißporzellan mit plastisch gestalteter Girlande aus Blüten und Früchten, ungemarkt, besch., L ca. 35 cm.