No. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Saturday, July 15, 2017

26 Results
Lot: 2832

Konvolut: 4 Stühle, BIEDERMEIER, Bayern um 1820, mit Klebeetikett Schloß Nymphenburg u. Residenz München, Kirschbaum partiell

Result: 1.530 EUR

Lot: 2827

BAROCKER BAUERNSCHRANK

Result: 840 EUR

Lot: 2822

OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK

Result: 600 EUR

Lot: 2800

BÄUERLICHES BALDACHINBETT

Result: 550 EUR

Lot: 2802

SCHWÄBISCHER BAUERNSCHRANK

Result: 550 EUR

Lot: 2845

SCHWÄBISCHER BAUERNSCHRANK

Result: 500 EUR

Lot: 2849

BODENSEE-SCHRANK

Result: 480 EUR

Lot: 2816

AUFSATZSCHRANK

Result: 450 EUR

Lot: 2804

SITZBANK

Result: 360 EUR

Lot: 2834

BAUERNTISCH

Result: 336 EUR

Lot: 2801

BAUERNSCHRANK, Oberösterreich, dat."1855",

Result: 280 EUR

Lot: 2852

ZWEI WANDRELIEF

Result: 249,99 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Nussbaum geschnitzt auf Nadelholz-Rahmen montiert, Reliefs mit zwei Stillleben in Form von Meerestieren und Wildvogeln, HxB: 77/48 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 2803

KLEINER BAUERNSCHRANK

Result: 240 EUR

Lot: 2839

BAUERNSCHRANK

Result: 240 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., eintüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Fassung mit Kammzug, Schloss und Bänder aus Eisen, HxBxT: 174/118/50 cm. Stärkere Altersspuren

Lot: 2846

BAUERNSCHRANK

Result: 240 EUR

Bodenseeraum, 19.Jh., Nadelholz, zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, polychrom gefasst, HxBxT: ca. 186/156/60 cm. Fassung erneuert.

Lot: 2850

BAUERNSCHRANK

Result: 240 EUR

Lot: 2856

STEHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 240 EUR

Bronzierter, hoher Schaft mit Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 165 cm. Altersspuren, Schirmfixierung mit Kabelbinder fixiert.

Lot: 2812

KLEINER BAUERNSCHRANK

Result: 200 EUR

Lot: 2818

BAUERNTRUHE

Result: 120 EUR

Lot: 2858

WANDKONSOLE

Result: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Holz dunkelbraun gefasst, geschwungene Platte getragen von plastischen Cheruben, H: 30 cm. Figur teilw. besch., Altersspuren.

Lot: 2825

TRUHE

Result: 100 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Weichholztruhe mit floraler Bemalung, Originalschloss u. Scharniere, HxBxT: 75/117/66 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.

Lot: 2857

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 70 EUR

Bronzierter, Sockel mit kelchförmiger Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 40 cm. Altersspuren.

Lot: 2828

BLUMENSÄULE

Result: 60 EUR

Ende 19. Jh., Holz, gedrechselter Fuß auf runder Bodenplatte, stehend auf drei Kugelfüßen. H: ca. 95 cm. Stark besch.

Lot: 2841

PROVINZIELLE TRUHE

Result: 60 EUR

20. Jh., Eiche nussbaumfarben patiniert, rechteckiger Korpus mit überkragender Platte, Schauseitig reiches Schnitzwerk, HxBxT: 54/98/43 cm. Gebrauchsspuren.