Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 8 Tellerchen, 4 Konfektschälchen, 8 Mokkatassen mit UT. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
auf kobaltblauem Fond Medaillon mit feinem polychromen Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5
zartes polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
vierpassige Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in polychromer Darstellung mit reicher Ziervergoldung. Umrahmt von kleinen Chinoiserien und Blütenbuketts. Blaue Marke, Alterssch., L. ca. 24,5
Drachendekor in Blau und Gold. Muschelwerk als Handhaben, Voluten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 35
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.
polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5
Weißporzellan polychrom gefaßt, liegender Rehbock, Pressmarke, Nr. 423. L. ca. 20.
wunderbare Purpurmalerei von Blumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., Deckel erg., H. ca. 19