No. 2045 | Auktion 04./05. Januar 2013

Saturday, January 5, 2013

46 Results
Lot: 5636

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffee-/Teeservice, 20.Jh.,

Result: 1.500 EUR

Lot: 5637

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 1.500 EUR

Lot: 5611

LUDWIGSBURG Teeservice f. 8 Personen, 20. Jhd.

Result: 1.300 EUR

Lot: 5623

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 1.250 EUR

Lot: 5626

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Result: 840 EUR

Lot: 5621

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 720 EUR

Lot: 5627

WEDGWOOD, Speiseservice für 8 Personen

Result: 650 EUR

Lot: 5610

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen, 20. Jhd.

Result: 600 EUR

Lot: 5615

RICHARD GINORI Tête-à-Tête, Italien/Doccia, 20.Jh.,

Result: 480 EUR

Lot: 5645

LUDWIGSBURG feines Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Result: 480 EUR

Lot: 5646

MEISSEN seltene Ziervase, um 1900, 1.Wahl,

Result: 480 EUR

Lot: 5635

ROYAL COPENHAGEN Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 440 EUR

Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 8 Tellerchen, 4 Konfektschälchen, 8 Mokkatassen mit UT. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 5629

MEISSEN Stangenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 300 EUR

auf kobaltblauem Fond Medaillon mit feinem polychromen Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5

Lot: 5631

KPM Berlin, schöne Balustervase, wohl 1.H. 20.Jh.,

Result: 300 EUR

zartes polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29

Lot: 5614

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 220 EUR

Lot: 5624

DRESDEN feines Tintenzeug, 1.H. 20.Jh.,

Result: 200 EUR

vierpassige Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in polychromer Darstellung mit reicher Ziervergoldung. Umrahmt von kleinen Chinoiserien und Blütenbuketts. Blaue Marke, Alterssch., L. ca. 24,5

Lot: 5634

MEISSEN feine Deckelterrine, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 190 EUR

Drachendekor in Blau und Gold. Muschelwerk als Handhaben, Voluten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 35

Lot: 5638

HUTSCHENREUTHER Schwan, Marke 1938-1955.

Result: 190 EUR

Lot: 5612

LUDWIGSBURG 2 Beilagendeckelterrinen, 20. Jhd.

Result: 180 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.

Lot: 5628

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 180 EUR

polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5

Lot: 5639

NYMPHENBURG Rehbock, grüne Nachkriegsmarke 'Western Germany'.

Result: 180 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, liegender Rehbock, Pressmarke, Nr. 423. L. ca. 20.

Lot: 5644

MEISSEN Teller und Vase, 20. Jhd.

Result: 180 EUR

Lot: 5648

MEISSEN, Mokkakanne, wohl um 1800,

Result: 180 EUR

wunderbare Purpurmalerei von Blumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., Deckel erg., H. ca. 19

Lot: 5617

ROSENTHAL 'Gänseliesel', 1924.

Result: 170 EUR